Всё же любопытство это порок. И расплачиваться за него приходится ещё на этом свете. Ну, то есть в том мире где…
В общем, я всё же спустилась вниз и встретилась с незваным гостем. Но как и предполагала ничего хорошего из этого знакомства не вышло, да ещё потом пришлось пожинать плоды своего опрометчивого поступка.
Но давайте всё по порядку.
Накинув черную шаль, я спустилась вниз. В моём гардеробе и вправду не было черных траурных платьев. И по-хорошему нужно было бы заказать себе хотя бы парочку, но пока не знала, могу ли себе позволить дополнительные траты. Так что я решила пока повременить с поездкой к модистке и пользоваться шалями.
Всё же гардероб графини и так не мог похвастаться платьями ярких цветов. По местным меркам она была уже явно немолода и поэтому носила платья более тёмных, приглушённых тонов синего, серого и зелёного. Все они были из добротной ткани и вроде как новые, но надевая каждое из них, я понимала, что ни цвет, ни фасон мне явно не подходят. В этих платьях Энора выглядела старой и сухой. То есть я, так выглядела.
Это я поняла именно собираясь спуститься вниз, чтобы принять незваного гостя. Как-то предыдущие два дня меня не сильно заботил мой внешний вид. А сегодня я более придирчиво присмотрелась к своему отражению в зеркале и к своему гардеробу.
Господи, да я в свои сорок пять выглядела более живой и привлекательной, чем Энора в тридцать. С этим нужно будет что-то сделать и вопрос не в том, чтобы нравиться другим. А в том, чтобы отражение в зеркале выражало твой внутренний мир. Нужно любить себя и тогда окружающий мир ответит тебе взаимностью.
Решено, как только появятся лишние деньги в бюджете, сменю имидж, дала я себе обещание. Даже траурное платье, платью рознь. Главное фасон подобрать и правильные аксессуары. А пока, большого выбора не было.
Поправ черную шаль, я вошла в пустую гостиную.
В плане пустую гостиную, то есть не меблированную. А вот посетитель там всё ещё был. И это не смотря на то, что я заставила его дожидаться меня порядка пятнадцати минут, а то и более.
Следом за мной вошла Юна. Она внесла стул. Когда я подошла к окну, у которого стоял наш гость, соя служанка демонстративно поставила стул за моей спиной.
Это была её идея, проводить гостя с пустую гостиную.
‒ Пусть он увидит плоды своих черных дел, ‒ сказала Юна, когда мы решали с ней, где же лучше принять гостя.
Первоначально я подумала о кабинете отца Эноры. Но вспомнив, какой там сейчас бардак, я отринула эту идею. К тому же я подсознательно не доверяла этому человеку, а в бумагах мистера Морстана помимо долговых писем, могло быть что-то ценное. Поэтому я бы поостереглась пускать туда постороннего человека, тем более с такой репутацией.
А вот пустая гостиная?
Этот вариант мне самой на ум не пришёл.
Но как только Юна обмолвилась о малой гостиной, я поняла, что это самый идеальный вариант. Истинное положение дел мистера Морстана увы ни для кого не было секретом. Все знали что он фактически банкрот. Так что я не сильно переживала, о том, что подумает гость. Но мне было любопытно, зачем же он пожаловал.
Пока я собиралась, Юна сторожила гостя у дверей малой гостиной.
‒ Там он, ‒ тихо сказала мне она. ‒ Уже измаялся, шастает туда-сюда. Но пока не ушёл, а значит, что-то уже задумал недоброе. Такие люди, как этот и палец о палец не стукнут, если выгоды в том для себе не выгадают.
И снова моя служанка глаголила народную мудрость и снова явно не по годам ей были такие слова. Но я уже начала привыкать к этому.
Но на первый взгляд гость наш не показался мне тем злодеем, каким описывала его Юна. Мужчина средних лет, приятной наружности, в добротном костюме и вообще располагающий к себе, да ещё и с хорошими манерами. Всё это меня немного смутило. Я знала, что Энора была лично знакома с этим господином. Но практически не общалась и в её памяти не нашла о нём никаких чётких воспоминаний. Как впрочем, и обо всех других.
Поэтому я практически заново знакомилась с этим мистером.
Следуя этикету, гость поклонился и поцеловал мою руку. Благо я нашла черные перчатки и поэтому, всё было так, как положено. После этого я села на единственный стул, принесённый из кухни специально для меня, и приготовилась выслушать гостя.
‒ Ваше сиятельство, позвольте выразить вам мои искренние соболезнования по поводу кончины вашего отца, мистера Морстана. Такая утрата. Поверьте мне, я скорблю вместе с вами, ‒ очень даже искренне говорил гость. ‒ И я сожалею, что меня не было рядом с моим другом в этот скорбный час. Почта работает плохо, и я только вчера получил известие о кончине вашего батюшки. И вот я здесь, готовый помочь вам всем, чем только смогу, госпожа Морстан.
Меня смутило, что он начал свою речь, обращаясь ко мне как в графине, а в конце я стала просто госпожой Морстан. К тому же он обмолвился, что прибыл из столицы. Куда как раз пару дней назад оправился граф Сантрей, чтобы дать прошение королю и признать наш десятилетний брак недействительным. Неужели, уже всё случилось и я уже официально не графиня Сантрей, а просто госпожа Морстан?
Вроде бы я должна была быть готова к этому, но сейчас немного растерялась. Молчание затянулось. Юна тут же пришла мне на помощь и протянула белый носовой платочек, со словами.
‒ Ваше сиятельство, крепитесь, ваш батюшка уже на небесах с вашей матушкой.
Забрав у неё платок, я сделал вид, что утираю слёзы, которых на самом деле и не было.
‒ О, простите мне мою бестактность, Ваше сиятельство, ‒ тут же начал извиняться гость.
‒ Всё в порядке, мистер Вансетти, ‒ ответила я, пряча платочек за манжет рукава. ‒ Просто прошло так мало времени и мне ещё сложно говорить об этом.
‒ О, как я вас понимаю, Ваше сиятельство, ‒ снова кланялся гость.
А я всё ждала, когда же он перейдёт к тому вопросу по которому приехал. Стопроцентно он примчался из столицы не для того чтобы выразить мне свои соболезнования. И в этом я была права. Долго ходить вокру да около мистер Вансетти не стал.
#39906 в Фэнтези
#3219 в Бытовое фэнтези
#11650 в Попаданцы
#9008 в Попаданцы в другие миры
попаданка в книгу, литмоб_бытовая_истор...
16+
Отредактировано: 13.03.2026