Вместе с документами Юна привезла из дома угощение к чаю. Точнее она привезла кусок мясного пирога, который испекла жена Юстаса, и сладкие булочки с корицей.
Пока я читала документы на покупку домика, подготовленные поверенным графа, она успела заварить чай и накрыть на стол. Когда она сказала, что привезла угощение и спросила разрешение накрыть на стол в кабинете. Я решила, что лучше будет этого не делать и предложила ей найти другое место для чаепития. Я осмотрела ещё не всю типографию, но резонно предположила, что тут должно быть помещение, где работники принимали пищу. Поэтому и предположила, что Юна организует наш полдник или же уже ранний ужин именно в том помещении.
Но Юна нашла помещение поближе к кабинету хозяина типографии.
Чай мы пили в соседнем кабинете, который на данный момент пустовал. В плане того, что был почти пустым, из мебели там был лишь большой стол, два стула и шкаф. Не книжный, и не для хранения документации, как в кабинете хозяина типографии. А с виду простой одностворчатый шкаф или даже тумбочка, но метр в высоты, с одним выдвижным ящичком внизу и одной дверцей открывающейся наружу.
Почему я первоначально решила, что это шкаф?
На дверце его было зеркало, поэтому я подумала, что это платяной шкаф. Но открыв его, убедилась, что он пустой, но ни штанги для вешалок, ни просто крючков на стенках не было.
Подивившись столь странному предмету мебели, я и думать про него забыла. Стоило мне сесть за стол и отведать пирог с мясом. А когда дело дошло до булочек с корицей, я поняла, что если так и дальше пойдёт дело, то мне точно придётся обновлять гардероб и вопрос будет не в том, что мне нужно траурное платье, а в том, что я не влезу ни в одно из своих.
Невестка Юны пекла изумительно и отказаться от её выпечки будет просто невозможно. Это я понимала и мысленно уже старалась ограничить себя. Я даже последнюю булочку отдала Юне, а сама встала и решила осмотреть этот кабинет внимательней.
А отличие от соседнего кабинета в этом не было окон. Уже это было странным. Пусть кабинет и был в два раза меньше кабинета босса (так я уже мысленно себя назвала) но всё же это была не кладовка, а среднего размера кабинет. Соответственно окно должно было быть. Но его не было.
‒ Юна, как думаешь, чей это кабинет? ‒ спросила я у своей служанке.
К тому, что она знает об этом мире намного больше меня, я уже привыкла. А она привыкла, что я задаю ей вопросы и всегда готова была ответить на любой из них. Даже если вопрос был о чём-то таком, что не должно вызывать вопросов даже у малых детей.
Но в этот раз и она не знала ответа. Пожав плечами, она сказала.
‒ Простите, госпожа графиня, но вы раньше не интересовались типографией вашего батюшки. Вы сюда не приезжали, когда он работал, и меня тут не было. Я же куда всегда при вас.
В этот момент так и хотелось сказать ей: «‒ А я так надеялась, что ты всё знаешь!» Конечно же это была бы шутка. Но я решила промолчать. Бала уверена, что Юна шутку не поймёт и расстроиться. Она и так вон переживала, что не смогла ответить на мой вопрос.
‒ Простите, госпожа, ‒ начала она извиняться на пустом месте. ‒ Я просто подумала, ну чего вам ходить вниз, да ещё через все цеха, когда тут вот пустая комната и стол есть. А главное бумаг никаких важных нет!
‒ Юна, ты правильно всё сделала, ‒ успокоила я её. ‒ Ты пока чай допивай, а я пойду ещё с документами поработаю.
А девушка всё никак не успокаивалась.
‒ Вот Юстатс найдёт прежних работников типографии, уверена, они всё расскажут, что тут как работала.
‒ Да, конечно, ‒ кивнула я ей.
В типографии мы пробыли ещё не больше часу. Видимо тело моё ещё не совсем оправилось и после полдника, который мой желудок воспринял как плотный ужин, меня примерно через как раз час потянуло в сон.
И так как я всё никак не могла принять решение продавать типографию или нет, я решила, что ещё один день погоды не сделает. Мистер Вансетти хоть и настаивает на скорейшем решении этого вопроса, но пока в этой сделке больше заинтересован он, поэтому подождёт.
Вот эта его заинтересованность меня и настораживала.
Документы на домик я забрала с собой, но не в целях сохранности, а думая, что если в дороге до дома меня растрясёт, и сна не будет ни в одном глазу, я почитаю их ещё раз. За сохранность же всех документов и вообще всего имущества, что было в типографии, можно было не переживать. Охранная магия работала безотказно, так что воров можно было не бояться.
Об этом мне Юна много чего рассказала уже.
Когда выезжали из города, я обратила внимание на большую карету, которая ехала нам на встречу. И пусть я раньше и не видела таких экипажей, но я почему-то сразу сделала вывод, что это почтовая карета.
На мой вопрос Юна утвердительно кивнула.
‒ Да. госпожа. Эта прибыла скорее всего из Версона, а завтра утром она отправиться в столицу, но по пути сделает крюк и заедет в Карсет и Барзат.
Юне явно нравилось делиться со мной своими познаниями в географии, потому как на этом она не остановилась и ещё полпути рассказывала мне маршруты почтовых карет. Я даже не пыталась запомнить название городов, но поняла одно. Почтовые кареты в этой стране не предназначены для прямых маршрутов. Богатые люди, которые могут позволить себе купить или нанять экипаж, вот они перемещаются по из пункта «А» в пункт «Б» по прямой. А если денег у тебя нет, то покупай дешёвый билет на почтовую карету и трясись в дороге два‒три дня, а то может быть и больше. Были маршруты, продолжительность которых была до двух недель, и это при том, что территория страны была не столь велика.
Хотя городов, деревушек и других населённых пунктом тут было предостаточно. И кажется Юна знала все их названия.
Мы уже подъезжали в нашему дому, а Юна только закончила перечислять мне северные, восточные и западные маршруты. Пришла пора, ей перейти на южные города. И только я хотела её остановить, как она упомянула название, которое я уже знала.
#39699 в Фэнтези
#3180 в Бытовое фэнтези
#11572 в Попаданцы
#8947 в Попаданцы в другие миры
попаданка в книгу, литмоб_бытовая_истор...
16+
Отредактировано: 13.03.2026