Венера
— Он точно ничего не понял? — спрашиваю Алексея раз в пятый.
— Черт, зачем я тебе вообще сказал… — вздыхает он. — Успокойся. Ничего он не понял. Я ничего такого и не говорил тебе тогда.
Меня трясти начинает. Он не должен узнать. Никогда. Иначе все будет зря.
Как только я прилетала в этот теплый город, на меня нахлынула тоска. Это сводило меня с ума. Но я взяла себя в руки, представив, что было бы дальше останься я там. Я правильно поступила.
Варя захотела быть со своей настоящей матерью, и мне пришлось это принять. Я в любом случае проигрывала. Я не могла забрать ее с собой даже если бы она согласилась, а оставаться с ее отцом было смерти подобно.
Мне здесь хорошо, но каждый день я думаю о том, что мне пришлось пережить, кручу это в своих мыслях. Я даже еще больше на него разозлилась. Кос использовал меня долгие годы, скрывая любовь к женщине, которая бросила своего ребенка. Должна признать, что любит он ее очень и очень сильно, раз закрывает глаза на такой поступок. Без понятия, что у них сейчас. Леша не видел их вместе, да я и не просила следить. Мне все равно.
Я вообще знать ничего не хочу. Хотя бы потому, что мне вредно знать. Я беременна. Уже была на УЗИ. Малыш в полном порядке. Мне прописан покой, прогулки на свежем воздухе, витамины. Так я и делаю. Гуляю по пляжу, готовлю себе полезную еду и смотрю сериалы, которых раньше не видела. Моя жизнь абсолютно новая, и в ней нет места прошлому.
— Ладно, ладно… — выдыхаю, продолжая ходить туда-сюда по балкону. — Я тебе верю.
— Правда не хочешь знать, о чем мы говорили? Кстати, в день твоих похорон…
— Нет, Леш, — отрезаю, вцепляясь рукой в край балкона. — Я не хочу… Уверена, он сделал какой надо вид при всех. Он это умеет. Мне он искуссно лгал десять лет, — кривлю губы.
— Он рассказал Варе.
Я же просила…
Если бы Леша знал, что я беременна, то сейчас не пытался бы достучаться до меня. Но я не могу ему сказать. Я доверяю ему, но вдруг он тогда посчитает, что мне нельзя быть одной и сообщит Космосу. Нет, рисковать я не стану. Мой ребенок должен родиться. Другого исхода я просто не переживу.
Варя не была на моих похоронах, но он все-таки сказал ей. Наверное потому, что пришлось. Кос ведь говорит правду только тогда, когда его прижмут.
— Он давно должен был ей сказать.
— Он сказал, что она поверила, но не приняла. Судя по его виду… все паршиво. Что-то мне подсказывает, что он с блондинкой не мутит. Все, как ты и думала. Черта с два они теперь вместе будут. Но ты того и хотела, так?
— Поначалу… Поначалу я хотела только мести, и чтобы они не были вместе. А теперь… Неважно. Сейчас все правильно. Добром бы я от него не ушла.
Разоблачить себя с подменой он не позволил бы. Они бы с Дариной сплотились, и я бы смотрела на то, как они пытаюсь прикрыть свои задницы.
— Мне кажется, что я чего-то не знаю в вашей истории.
— Это уже неважно, Леш. Я просто… хочу забыть, — прикрываю глаза. — В прошлом должно все остаться. Я намерена смотреть в будущее.
— Хм… Мне казалось, что ты не из тех, кто вот так легко и просто может сжечь все мосты.
Не легко, и не просто.
— Мне пришлось. Даже если бы я тебе рассказала все в подробностях, то ты все равно бы не прочувствовал всего того, что у меня на душе…
— Честно, я думал, что ты вскоре захочешь вернуться, ну или хотя бы дать знать ему, что жива. Знаешь, вернуться к прошлой жизни можно было бы легко и просто. Мы что-нибудь бы придумали.
— Не собираюсь я возвращаться, — возвращаюсь в квартиру. — Космос должен думать, что я мертва. Будет ли он мучиться — мне уже неважно по большому счету.
— Ладно, понял… Я больше не буду. Если ты считаешь, что сможешь стать там счастливой, то пусть так и будет. Тебе не стоит бояться, что я выдам тебя.
— Только этого и прошу, Леш. Теперь я спокойна.
— А что, до этого ты думала, что я могу тебя выдать? Мне как бы это не очень и выгодно. Ведь я все это устроил. И если вскроется, кто приложил ко всему руку, то у меня будет разговор с твоим бывшим. Неприятный разговор, мягко говоря. Но я всегда был альтруистом по отношению к тебе, так что если бы я точно знал, что ты делаешь себе хуже, то сообщил бы уже ему. Так что успокойся.
— Спасибо. Я навсегда у тебя в долгу. Но у меня есть к тебе еще одна маленькая просьба…
— Слушаю.
— Не надо мне больше ничего рассказывать, если что-то узнаешь. Я не хочу знать, понимаешь?
Уверена, Космос оправится со временем. Да, с моей «смертью» он столкнулся с трудностями, о которых и не думал, но он обязательно справится.
Это не мое уже дело. Меня нет для него.
А в свою очередь со временем справлюсь с тоской по Варе. Леша сказал, что она не смирилась. И мне больно это знать. Но она забудет. Забудет благодаря Дарине, если Кос позволит ей быть в их жизни, или просто забудет со временем. Все у нее будет хорошо. Обязательно.
#309 в Разное
#207 в Драма
#1752 в Проза
#651 в Современная проза
властный герой, тайны прошлого, развод
16+
Отредактировано: 05.07.2024