Развод и Старый Новый год

Глава 1

12 января, вечер

Маша

– Да что тебя там, привязали, что ли? – ругается по телефону бабушка. – Не можешь сесть в автобус и домой прикатить хотя бы на два дня? У тебя же не каждый день экзамены!

Домой я завтра прикатить не смогу по причине, которую зовут Виталий, но ни бабушке, ни родителям эту причину озвучивать не стоит. Они даже не в курсе, что я учусь на коммерческой основе. Семейство точно не одобрит ни моего женатого любовника-спонсора, ни суммы, которые приходится платить за обучение. Они и на моё поступление в университет бизнеса и права отреагировали единодушно:

– Какая из тебя бизнесвумен? О чëм ты думаешь? Пошла бы в кулинарный или на бухгалтера – и горя не знала бы. Всегда сыта, в тепле, заработок неплохой. А потом можешь и нашим магазином заниматься...

Готовлю я вроде неплохо, но провести всю жизнь исключительно на кухне совсем не хочу. Делать для родителей бухгалтерские отчёты – тоже, да и стоять за прилавком их сельского магазинчика не собираюсь Вот офис – другое дело. И желательно, чтобы этот офис был моим собственным.

– Лёнечка хочет на праздник приехать, – не унимается бабушка. – Хороший мальчик, симпатичный, умница, и профессия у него удачная, хлебная. В твоём вузе учился, между прочим. Вы нашли бы о чëм поговорить, что обсудить. А ты сидишь в городе одна, скучаешь.

Так вот в чëм дело! Сын маминой подруги, идеальный Лёнечка. В последний раз я видела его лет восемь назад, тогда он был вполне обычным нескладным подростком. Мы и в детстве-то с Лёнечкой не особо общались, с чего бы мне рваться встретиться с ним сейчас? Мама и бабушка давно прожужжали мне все уши этим замечательным парнем. Лёнечка успел надоесть мне уже по их разговорам.

– Никак не смогу приехать, – терпеливо повторяю я. – Я тут подработку нашла... Поваром, – выпаливаю первое, что приходит в голову. – Буду готовить на праздник в одном доме. Там гостей много намечается...

Я что-то плету, радуясь, что бабушка живёт в селе и плохо представляет жизнь обеспеченных людей. Отмазка не самая удачная. Кто бы позвал студентку-первокурсницу готовить праздничный ужин для толпы народу? Тем более, что при желании можно заказать все блюда с доставкой из хорошего ресторана. Но бабушка в этом плане сильно отстала от жизни и действительно верит в мою подработку.

– Вот, говорили тебе, на повара идти надо, – убеждённо говорит бабуля. – Ой, жалко, что не приедешь. Лёнечка так хотел тебя увидеть...

В этом я сильно сомневаюсь. С сыном маминой подруги мы не общаемся даже в соцсетях. И если бы парень вдруг для чего-то захотел со мной увидеться, сделать это было бы гораздо проще здесь, в городе, где мы оба и живём. Скорее, две мамы и одна бабушка просто хотят, чтобы мы с Лёнечкой начали встречаться, и всеми силами пытаются нас свести. Не знаю, как парню, а мне это совершенно не нужно.

– Да, жаль, что не получится, – поддакиваю я.

– Хороший парень, – авторитетно заявляет бабуля. – И девочки у него нет.

Значит, не такой уж хороший. Все хорошие перспективные мальчики очень быстро оказываются заняты. Да и зачем мне сейчас мальчик? Мне нужен мужчина, который поможет с деньгами и, в идеале, с карьерным ростом.

В это же время...

Лиза

Я неспешно разгружаю увесистую сумку. Хорошо бы не засветить пока что при маме коробку, которая лежит среди вещей. Иначе придëтся что-то объяснять, а я не хочу испортить родителям праздник. О, вот и то, что искала!

– Почему Виталик не приехал? – интересуется мама. – Всё занят?

– Ага. Занят, – я вытаскиваю обëрнутую шалью коробку и засовываю на свободную полку в шкафу. – Мы с ним часто ругаемся в последние дни, надо отдохнуть друг от друга. Наверное, слишком много времени проводим вдвоëм.

Что ж, жирный намёк на семейные неурядицы я сделала, пока этого достаточно.

– Детей вам надо, а не отдохнуть, – мама раздражённо вздыхает. – Тридцать четыре года, а всё порхаешь. Часики тикают, пора бы уж...

В ответ могу только пожать плечами. Конечно, давно пора, и ребёнка я хочу, но муж категорически против рождения наследника в ближайшие годы. Всё время повторяет, что надо пожить для себя. Собственно, для себя Виталий и живёт. Он очень неплохо устроился.

– То у тебя диссертация, то карьера, то ещё что-нибудь... – продолжает мама.

"То развод намечается", – мысленно продолжаю я.

Телефон звонит мелодией сладенькой романтической баллады. Очередная моя уступка в очередной мелочи: муж поставил на мой мобильник музыку для своих звонков. А ведь я предпочитаю обычные мелодии с телефона и терпеть не могу попсовую романтику.

– Да, любимый, – воркую я в трубку.

– Солнышко, как ты доехала? – спрашивает Виталий. – Я так за тебя волновался: мороз, дороги скользкие...

"Какой заботливый! – я иронически улыбаюсь. – Сам бы и отвёз, раз так волновался".

Впрочем, с Виталием поездка по трассе прошла бы в нервной обстановке: я вожу машину гораздо осторожнее.

– Всё прекрасно, – отвечаю я. – Мама передаёт тебе привет. Папу ещё не видела, он скоро придёт.



Отредактировано: 07.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять