Развод и Старый Новый год

Глава 2

13 января, утро

Маша

– Отключу телефон к чертям, до обеда, – раздражённо бормочу под нос, выискивая в сумочке вибрирующий мобильник.

На остановке собралась толпа, сейчас не время отвлекаться на разговоры. Мне ещё маршрутку штурмовать. Бесплатную, которая идёт без остановок до большого торгового центра. Надо купить Виту хоть какой-то подарок. Представить бы ещё, что ему дарить, не могу же я поехать на дачу с пустыми руками. Идей пока нет, на месте разберусь.

Ветер задувает в лицо мелкий колючий снег. Тушь и карандаш для глаз, скорее всего, размажутся, а щëки и нос покраснеют.

Я наконец выкапываю телефон из-под косметички, кошелька и пачки носовых платков. Номер незнакомый. Поколебавшись, я всё же враждебно рявкаю в трубку:

– Слушаю!

– Доброе утро. Это Мария? – деловито отзывается мужской голос.

– Слушаю, – раздражённо повторяю я.

Сейчас наверняка будет предлагать ненужные услуги, или ещё более ненужный кредит в банке, или мне вообще звонит какой-нибудь мошенник...

– Я Алексей, – бесстрастно произносит собеседник. – Славников. Твоя мама попросила, чтобы я передал две банки варенья. Где бы мы могли встретиться?

Через пару секунд до меня доходит, что Алексей Славников – это "хороший мальчик" Лёнечка. Мама и бабушка не теряли надежды устроить мне встречу с сыном маминой подруги. Ну, с ними ясно, а парню-то всё это зачем?

– Доброе утро, – нехотя цежу слова. – Когда тебе успели вручить варенье?

– Вчера вечером. Привëз маму в гости, и перед отъездом мне дали эти банки.

Понятно. Лёнечка заехал совсем ненадолго, но моим родственникам этого хватило. И ведь прекрасно знают, что мне не нужны никакие домашние консервы.

– Может, съешь варенье сам? Честно говоря, я его не люблю, – кисло говорю я.

– Это как-то не совсем удобно... – начинает парень.

– Это очень удобно. Извини, я сейчас спешу. Всего доброго, – я сую телефон в сумку и тороплюсь к подъехавшей маршрутке.

Не слишком вежливо, конечно, но я действительно спешу.

В маршрутке я большую часть пути чувствую, как телефон возмущённо вибрирует в сумке. Сказала же, что варенье мне не нужно. Зачем продолжать трезвонить? Парню совсем нечем заняться, что ли? Ну так пусть чай попьëт. С вареньем.

Телефон достаю, только оказавшись в магазине. Нет, звонил не Лëнечка. На экране отображаются по нескольку непринятых вызовов от мамы и бабушки.

– Машка, ты что творишь? – с ходу начинает возмущаться мама, стоит мне только набрать номер. – Ты почему отказалась от посылки? Бабушка летом старалась, варила. Самое лучшее варенье тебе отправили – клубничное и малиновое, витамины, между прочим. Лёнечка согласился завезти. Он сейчас позвонил тëте Наде и сказал, что ты предложила ему самому всё это съесть. Машунь, так нельзя...

Я прихватываю небольшую тележку и шагаю по рядам торгового центра. Мама несколько минут будет изливать в трубку своё негодование, ответы ей пока не требуются. Так что можно, слушая вполуха, спокойно заполнять тележку – кефир, творожок, яйца, сосиски, чай в пакетиках. Как бы потактичнее намекнуть Виту, чтобы приносил мне не шоколадки и печенье, а нормальные продукты? Масло, сыр и колбасу, например.

– Мам, у меня нет времени сегодня встретиться с Лёнечкой, – говорю я, разглядывая игрушки и безделушки. – И варенье я не люблю, ты это знаешь. Что такого, если парень сам его съест?

– Так договорись с ним на завтра, на послезавтра, – настаивает мама. – Ты что, не можешь найти времени, чтобы забрать две баночки варенья? Лёнечка его привезёт, куда скажешь, угостишь мальчика чайком...

Я сильно сомневаюсь, что Алексею Славникову так уж нужен мой чаёк. Мог бы не отчитываться обеим мамам, а просто слопать варенье или кому-нибудь его отдать.

– Угу, – машинально бурчу я.

– В общем, перезвони Лёнечке и договоритесь, когда он подъедет, – командует мама.

Я верчу в руке здоровенную белую чашку с надписью "О, мой босс!". Пожалуй, для подарка Витасику подойдёт. Особенно если засунуть в чашку символ года – игрушечную змею. Осталось только выбрать – зелёную змею или красную.

13 января, около полудня

Лиза

Кладу в сумку на всякий случай смену белья, хотя задерживаться на даче не планирую. Заеду всего на полчасика, заберу, что хотела, – и назад. Вернусь вечером, как раз к празднику.

– Мамуль, я с девчонками давно не виделась, так что мы сегодня погуляем. А вечером тортик привезу, – обещаю я. – И салатик. И ещё что-нибудь вкусненькое.

Со старыми подругами я периодически встречаюсь, так что никаких подозрений девичник вызвать не может.

– Иди, конечно, развейся, – кивает мама.

– Жаль, Виталька твой не приехал, – добавляет папа. – Занят-не занят, а мог бы сам тебя привезти. Как там у него с делами?

– Я не слишком вникала, – отвечаю я. – Вроде всё хорошо.



Отредактировано: 07.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять