Развод и Старый Новый год

Глава 3

13 января, после полудня

Маша

От Лёнечки удаëтся отвязаться без особого труда. Я обещаю позвонить, когда освобожусь, и ещё раз повторяю, что он при желании может начать есть мамино варенье. Я не обижусь и даже буду рада.

Подготовка к встрече с Витом почти окончена: голова вымыта, волосы уложены, лицо накрашено. Кто бы знал, как я не люблю подводить глаза, но раз спонсору нравится – надо соответствовать. Честно говоря, с удовольствием походила бы с макияжем а-ля натюрель – немного пудры, нежная помада, ну, может, ещё ресницы подкрасила бы. В общем, примерно как Елизавета. И в джинсах бы ходила, как она. Только – увы – Вит говорил, что Елизавета не выглядит женственно, поэтому он давно потерял к ней интерес.

– Женственно – это как? – с нежной улыбкой уточнила я в тот день.

– Ты же еë видела: толком не красится, за собой не следит, ходит в штанах, – он поморщился.

Справедливости ради надо признать, что неухоженной Елизавета не выглядит, и даже наоборот. Но ходит она обычно в удобных джинсах, свитерах или водолазках под горло и обуви без каблуков. Выводы о том, чем удержать Вита, я сделала. Косметика должна быть яркой, её должно быть хорошо видно. Одежда нужна такая, какая нравится любовнику. Почему бы и нет, если Витасик заплатит и за косметику, и за шмотки.

Я отправляю голосовое сообщение: "Мрр, котик, я тебя жду!" – и утыкаюсь в учебник. Обеспеченный любовник – это хорошо, но последний экзамен на зимней сессии никто не отменял. Вит старается, чтобы нас не видели вместе, и меня полностью устраивает результат его стараний. Я числюсь в общежитии, но живу в приличной съëмной однушке – без тараканов, соседок и студенческих дебошей. Благополучный район, спокойно, тихо, до универа можно дойти пешком.

Телефон звякает сообщением через полчаса.

"Солнышко, скоро приеду. Целую! ОООЧЕНЬ жду нашей встречи". И куча смайликов с поцелуйчиками.

Учебник я на всякий случай засовываю в сумку – вдруг будет возможность почитать? Он, конечно, есть и на телефоне, но с бумажной книгой мне удобнее.

Одеваюсь в то, что понравится Виту: новое зелёное блестящее платье до колена. С большим декольте – всё, как положено. Под него – кружевное бельë, чёрные чулки. На шею повязываю невесомый светлый шарфик. Холодно будет, конечно, но мне только до машины дойти, а потом – до дачи. Мелькнула мысль прихватить с собой лосины на меху, но я решительно отмела еë. Таких вещей в гардеробе содержанки быть не должно.

Самое страшное – сапожки на каблуках-шпильках высотой двенадцать сантиметров. Зимой, когда землю сильно подморозило. Этот кошмар я надеваю только на свидания.

Из подъезда выхожу с перекошенной улыбкой, боясь навернуться на подледеневшем асфальте. По-моему, зимнюю обувь на каблуках надо запретить! Красиво это смотрится только в кино, а в жизни я, как улитка, ползу сначала под козырьком подъезда, а потом ещё сильнее замедляюсь на пути к припаркованной метрах в десяти машине. Ноги замерзают моментально, шарфик легко продувается даже лёгким ветром. А Вит с сияющей улыбкой машет мне из окна внедорожника. Ему и в голову не приходит, что неплохо бы поддержать девушку на скользком асфальте.

Машу ему в ответ, сжимая в другой руке подарочный пакетик с кружкой. Ведёт себя Вит действительно как босс, причём как босс-самодур.

Ноги разъезжаются совершенно неожиданно, всего в шаге от машины. Я успеваю схватиться за капот. Раздаётся смачный хруст: отломался левый каблук. Блин, лучше бы я разбила чашку!

Вит тут же выходит из машины и под локоток доводит меня до двери.

– Бедная моя девочка, ну что за обувь сейчас делают? – сочувственно бухтит он. – И ведь сапоги далеко не дешёвые.

Я так понимаю, мои ноги его мало волнуют, главное – сапоги. Даже не спросил, всё ли в порядке. Как только жена с ним живёт?

– Не представляю, как буду ходить, – печально подхватываю я.

Представляю, конечно. Завтра надену нормальные удобные ботинки без каблука.

– Ничего, если что, я куплю тебе другие сапожки, – Вит чмокает меня в щëку и усаживает в машину. – Только сначала попробуем починить эти.

Это ещё что за жмотство? Мой спонсор начинает расслабляться, и это совсем не хорошо.

Он плюхается на водительское место.

– Витасик, чинить отлетевший каблук бессмысленно, – я с улыбкой хлопаю ресницами. – Он всё равно будет шататься и может сломаться в любой момент.

– Между прочим, моей супруге одной пары зимней обуви хватает на два-три года, – отвратительно-поучительным тоном сообщает Вит.

– Твоя супруга носит обувь на сплошной подошве, – напоминаю я. – Таких ботинок и на четыре года может хватить.

– Да, но это совсем не женственно, – заявляет он.

– Женственно – это почти всегда дорого и непрактично, – сообщаю я.

И очень неудобно, между прочим. Но раз меня так хотят видеть на красивых ходулях, то пусть эти ходули будут новыми.

Сначала мы едем в обувной магазин, где мне удаётся убедить Вита купить тёплые сапожки на семисантиметровых и более устойчивых каблуках. Даже усилий прилагать не приходится: наверняка любовнику не хочется платить за мою дорогую обувь по нескольку раз за одну зиму.



Отредактировано: 07.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять