Маша
– Я понимаю, что это очень неудобно, – почти шепчу я в трубку. – Я отправила тебе сообщение, там всё написано. Ответь мне на него, пожалуйста.
– Хорошо, сейчас посмотрю, – невозмутимо произносит Алексей.
Я с нетерпением жду. Моё сообщение просмотрено. Ответ пишется, пауза, снова пишется. Снова пауза. Перечитываю посланное ему сообщение:
"Добрый вечер, Алексей. Я оказалась в неудачной компании за городом и очень прошу помочь. Я сказала, что подъедет мой друг детства, чтобы отдать посылку из дома. Ты сможешь забрать меня отсюда? Я всё продумала, никаких проблем не возникнет".
Наконец-то приходит ответ:
"У меня были другие планы на вечер. У тебя что-то серьёзное? На такси уехать не получится?"
Да я бы с удовольствием уехала на такси, но этого не поймут ни Елизавета, ни Вит. Как Елизавета вообще поверила в сказку про мои серьёзные отношения с Борисом? Я этого мужика ни разу не видела даже на фотках. Я вообще не знала, что у Вита есть брат. И у меня нет ни малейшего желания просидеть всю ночь в компании Витасика, его жены и его брата.
"К сожалению, нет. Это ненадолго. Ты только зайдёшь, я скажу, что мне срочно нужно домой, к родителям, и мы тут же уедем", – пишу я.
Больше обратиться не к кому. Надеюсь, что уговорю хорошего мальчика Лёнечку помочь мне и не трепаться об этом ни своей маме, ни моей.
"Ок, постараюсь подъехать в течение часа"
Я вздыхаю с облегчением. Пусть Вит с Борисом развлекают безмерно доверчивую Елизавету Сергеевну, а мне тут точно нечего делать.
– Солнышко моё, Боря совсем скоро приедет, – доносится с лестницы голос Витасика.
Я машинально поворачиваюсь и еле успеваю прикусить язык, чтобы ничего не ответить. Сейчас "солнышко" Вита – его жена.
– Прекрасно, – говорит Елизавета. – Надеюсь, он позаботится о продуктах. Я думала, что загляну сюда совсем ненадолго, и ничего не привезла с собой.
– Мы купили кое-что по дороге, – сообщает Вит.
Он останавливается на верхней ступеньке и картинно опирается на перила, будто позирует для портрета.
– Маша, это точно ваша заслуга, – со смешком замечает Елизавета. – Виталий Георгиевич не подумал бы закупить что-то к праздничному столу. Наверное, я слишком хорошая жена, я его просто разбаловала.
Однозначно, разбаловала, и даже не представляет, до какой степени. Ситуация становится всё противнее. Вит должен был сразу отправить меня отсюда под любым предлогом. Мало того, что он накосячил по полной программе, так ещё и выглядит довольным.
– Праздничный стол – это женская забота, – Витасик с улыбкой подходит к нам. – Ты права, это заслуга Маши. Она показала, что купить, и я купил.
Мне хочется чем-нибудь его заткнуть, настолько неуместно и глупо всё это звучит.
– Прекрасно, пойду гляну, что вы привезли, – воодушевляется Елизавета. – Маша, спуститесь со мной, будем потихоньку накрывать на стол.
– Лизонька, Маша всё-таки гостья, – вклинивается Вит.
Да когда же он заткнëтся? Мне надо продержаться здесь около часа, желательно без скандала.
– Ну что ты... вы, – вмешиваюсь я. – Я с удовольствием займусь столом. Я вообще люблю, когда всё расставлено красиво.
Усилием воли заставляю себя замолчать. И так уже оговорилась и обратилась к Виту на ты. А мы ведь по легенде только сегодня познакомились, и он больше, чем на двадцать лет, старше меня.
Елизавета слегка поднимает брови.
– Машенька, я ведь говорил, что ко мне можно обращаться на ты, – поспешно произносит Вит, глядя при этом на жену. – Я в твоём университете не преподаю. Да и странно как-то – со мной на вы, с моим братом на ты...
– Значит, на вы Маша будет обращаться только ко мне, – в голосе Елизаветы проскальзывают иронические нотки. – Дорогой, по-моему совершенно нормально, что девушка твоего брата поможет мне со столом. Я так понимаю, если бы меня тут не было, всё делала бы именно она.
– Да, конечно, Я, пожалуй, начну, – выпаливаю я на пути к лестнице.
– Да-да, Маша, осваивайтесь, – благожелательно говорит мне в спину Елизавета. – Вы ведь почти член семьи.
– Лизонька, не смущай девочку, – доносится голос Виталия, пока я спускаюсь по лестнице. – Это всего лишь семейный ужин.
– Я прекрасно помню, что Борис собирался знакомить с близкими только невесту, – громко возражает Елизавета. – Возможно, Маша не знает, насколько для него серьёзны эти отношения. Вы, братья Калинины, такие скрытные, когда речь идёт о любви.
В коридоре первого этажа хорошо слышен смех жены моего любовника. Не понимаю, то ли она наивна до тупости, то ли откровенно троллит и меня, и своего благоверного. Я ныряю в кухню. Смотрю на часы. Время идёт слишком медленно. Сын маминой подруги ответил мне всего пять минут назад. Не думала, что когда-нибудь буду с нетерпением ждать встречи с Алексеем Славниковым.
Достаю пластиковые ёмкости, прикидывая, что для четверых человек купленных салатиков будет маловато. Впрочем, есть ещё готовая курица и торт.
#74312 в Любовные романы
#23867 в Современный любовный роман
#3266 в Романы о неверности
разница в возрасте, новая любовь, измена
16+
Отредактировано: 07.06.2025