Лиза
Со второго этажа доносится голос Ольги Дмитриевны. У неё есть удивительная способность говорить тихо, но при этом резко, и сейчас она высказывает недовольство старшему сыну.
Виталий пытается что-то вякнуть в ответ. Разумеется, безуспешно.
Из-за чего бы Ольга Дмитриевна разозлилась на любимого сыночка? Мне казалось, что бы он ни творил – мать всегда на его стороне. Она, конечно, почуяла неладное и будет пристально наблюдать за Борисом и "его девушкой". Но даже если поняла, что Маша – любовница Виталия, ей-то что? Одно из любимых высказываний моей свекрови: "Жëн может быть много, а мама – одна, она всегда поддержит и всё поймёт". Её завещание – самое верное тому доказательство. Однако сейчас понимающая мама рычит на сына, не давая ему вставить ни слова.
Пока это продолжается, Маша быстренько и как попало кромсает любимый салат Бориса "Ожерелье" – совершенно не подходящий человеку с проблемным желудком. Байку о необходимости диетического питания для Виталика и Бореньки я слышу уже десять лет, но давно поняла, что проблема существует исключительно в воспоминаниях Ольги Дмитриевны о детстве сыновей.
Я лениво прикидываю, хватит ли стервозности у Ольги Дмитриевны высказать девице при всех, что копчёная курица нарезана слишком крупно, а среди тёртого сыра попадаются большие куски. Думаю, хватит. Маша ей не понравилась, и Ольга Дмитриевна этого почти не скрывает. Я ей тоже не слишком нравлюсь, но надо признать, со мной она всегда вела себя гораздо корректнее. Не знаю уж, во мне дело или в папиных деньгах.
Мимо кухни проносится Виталий. Студентка машинально дёргается в его сторону.
– Борька приехал, – на ходу сообщает он и удирает в сторону входной двери.
– Так гараж ему открой, – несётся с лестницы командирский голос свекрови.
– В гараже стоит моя машина, – громко напоминаю я.
– Вот, сделали ни то ни сё, не пойми что, – бухтение свекрови и цокот её каблуков приближаются. – Гараж в доме, всего на одну машину. Говорила вам, постройте на улице...
Я пожимаю плечами. Я тоже много чего говорила по этому поводу, только кто бы меня тогда слушал.
Краем глаза замечаю, что Маша собирается выкладывать поверх салата ожерелье из целых маслин, и подсказываю:
– Надо каждую разрезать пополам.
Девица закатывает глаза и шёпотом говорит "спасибо". Можно подумать, я по доброте душевной вмешалась! Если Ольга Дмитриевна засечёт, что Маша при мне суëт в салат целые маслины, бухтеть она начнёт ещё и на меня. А мне совершенно не хочется слушать ворчание в свой адрес. Я уже настроилась в ближайшее время получать злорадное удовольствие от эксклюзивного шоу на даче.
Ольга Дмитриевна заглядывает в кухню, даёт ценное, но запоздавшее указание: "Выложи маслинки по кругу", – и мчится встречать младшего сына.
Маша раздражённо сопит и в очередной раз смотрит на часы на телефоне.
– Ждёте звонка? – я киваю на её мобильник.
– Да, друг детства никак не доедет с посылкой. Уже начинаю беспокоиться, не случилось ли чего-нибудь, – Маша поспешно выкладывает поверх салата кривобокое ожерелье.
– Позвоните ему, – равнодушно советую я.
Сильно сомневаюсь, что какому-то парню захочется на ночь глядя тащиться за город, чтобы вручить Маше посылочку из дома. Вряд ли ей передали что-то особо ценное и необходимое. Деньги девушке перевели бы на карту. Что ещё обычно отправляют студентам родители, живущие в области? Продукты? И какая необходимость срочно тащить их сюда, а потом Маше увозить свою ценную посылку в город? Может, собралась уехать с этим самым другом детства под благовидным предлогом? На её месте я бы так и сделала. Впрочем, на месте Маши я никогда не была и, надеюсь, не буду.
– Он написал, что задерживается, – говорит Маша. – Так что может сейчас быть за рулём. Не хочу ему мешать.
– Боренька, как я рада, что мы так удачно собрались, – верещит в коридоре Ольга Дмитриевна.
– Всем привет! – отвечает жизнерадостным басом Борис. – Мама, какой приятный сюрприз!
– Решила заехать к Виталику и оказалось, что тут будет большое застолье, – в голосе свекрови появляется лёгкое недовольство. – А маму на знакомство с невестой пригласить забыли.
В коридоре повисает пауза. Маша укладывает последние половинки маслин в салат и неторопливо подходит к раковине.
– Мам, мы пока ещё совсем недолго встречаемся, – осторожно начинает Борис. – Рано говорить о чём-то настолько серьёзном.
Я вылетаю из кухни, сияя улыбкой.
– Боря, как я рада тебя видеть! Вот уж действительно сюрприз! Я чуть не пропустила знакомство с твоей невестой. Мог бы предупредить хотя бы за неделю, – я обнимаю здоровенного, пахнущего одеколоном и свежей выпечкой Бориса.
– Да как-то всё спонтанно получилось, – смущённо бормочет он. – Мы только сегодня решили собраться... И вы не так поняли, мы пока не думаем жениться...
Роль Борису не нравится и совсем не подходит, для этого шоу он слишком порядочный. Но брата выручать нужно, семья – это святое, так что Боря старается изо всех сил. Пока получается из рук вон плохо. Он, как минимум, сразу должен был спросить, где его девушка.
#74599 в Любовные романы
#23965 в Современный любовный роман
#3281 в Романы о неверности
разница в возрасте, новая любовь, измена
16+
Отредактировано: 07.06.2025