Развод или как изменить жизнь к лучшему

глава 1

Я всегда знала, что гаджеты - это зло. И однажды оно вмешалось в мою жизнь.

Утром я, как всегда, встала пораньше, чтобы приготовить завтрак. Для мужа пожарила яичницу с беконом и сделала тосты,а для детей сварила овсяную кашу с фруктами. Мне же есть не хотелось. Голова была заполнена мыслями о наших отношениях с Родионом. За последние два года они заметно охладели, но я тешила себя надеждами, что это просто небольшой кризис и он скоро пройдет.

- Доброе утро, - сказала я мужу с улыбкой, когда он вошел на кухню.

- Утро добрым не бывает, - хмуро ответил Родион. - Ты мне рубашку погладила?

- Конечно, - ответила я. - Садись завтракать, кофе остынет. А я пойду малышей будить.

Тима и Тема были двойняшками, полтора года от роду. Тима - старший, Тема - младший. Хоть разница между ними всего в несколько минут, старшинство Тимы было неоспоримым. Темка всюду следовал за братом и повторял все, что тот делал. Вот и сейчас, когда нужно было уже подниматься, они оба прятались под одеялом и ни в какую не хотели вставать, но после непродолжительных уговоров все-таки согласились вылезти из своего убежища и пойти позавтракать.

На кухне я усадила сыновей в кресла, поставила перед ними по тарелке с кашей. Родион молча дожевал кусок бекона, сделал глоток кофе и удалился на балкон курить.

Поднять и накормить детей - это лишь половиной дела, сложнее было собрать мальчишек и привести себя в порядок, пока Родион еще не уехал на работу. В двадцать минут восьмого дети уже сидели и толкались на лавке в прихожей под присмотром мужа. А я побежала в ванную одеваться. Ночную сорочку сменила на джемпер и джинсы, причесала волосы и собрала их в высокий хвост.

- Тима, мане! - Тема пытался отобрать у брата машинку.

- Неть, мане! - не уступал Тима.

- Ксения, я, вообще-то, опаздываю, - раздраженно произнес Родион и посмотрел на часы. - Скоро ты там соберешься?

- Уже бегу, - крикнула я из ванной и подкрасила ресницы тушью. - Обуй детей, пожалуйста. - Я постаралась не обращать внимание на ворчание мужа. - Все, я готова. Можешь идти.

- Наконец-то, - огрызнулся Родион, когда снова появилась в прихожей.

- Хорошего дня, - я поцеловала мужа в щеку.

- Угу, - буркнул Родион и надел плащ. На нас он уже не обращал никакого внимания, повернулся к зеркалу, поправил прическу и довольный собой вышел из квартиры.

- Папа ушел, - сказала я детям. - Пора и нам.

Я отвезла детей к бабушке, а сама поехала на работу в студию хореографии. Больше трех лет назад я ушла из танцевального спорта и стала детским тренером. Родион был против моей спортивной карьеры. Ему не нравилось, что на паркете его женщину обнимает кто-то другой, а все мои костюмы ему казались излишне откровенными, он грозился порвать их на лоскуты. Пришлось искать компромисс. Все мои оправдания и доводы, что для меня танцы - это только спорт, а с моим партнером Кешкой не было и не могло быть никаких отношений, он просто не слушал и стоял на своем. В итоге мы сошлись на том, что все, чего я не успела добиться сама, буду стараться получить через своих учеников. Честно сказать, такая перспектива меня не слишком радовала, но я согласилась только потому, что так хотел Родион.

Весь день я провела на ногах, толком не перекусив даже в обед. Тренировки с детьми шли одна за одной. В коротких перерывах родители моих подопечных не давали мне прохода, задавали массу вопросов. Организационные моменты тоже были на мне. К концу рабочего дня сил у меня уже не оставалось ни физических, ни моральных. Мне хотелось хотя бы полчаса тишины и покоя, но нужно было ехать за сыновьями к бабушке, купить продуктов на неделю, забрать костюм Родиона из химчистки и приготовить ужин. А времени на все оставалось не так много, поэтому я решила позвонить мужу.

- Родион, ты Тимку и Темку сможешь от Лизы забрать часа через два?- спросила я мужа по телефону.

- Ты зачем мне звонишь? Я же тебе вчера говорил,что я задержусь, у меня запись. И мы давно с тобой договорились, что дети на тебе, а я деньги зарабатываю.

- Хорошо, я поняла. Во сколько домой приедешь?

- Не знаю, работы много.

- Ладно, пока.

- Пока.

Я села в машину собралась с мыслями и решила, что лучше сначала заехать в магазин, а потом за детьми. Через полчаса я уже толкала, нагруженную продуктами, тележку по залу ближайшего супермаркета.

Колеса тележки противно скрипели и постоянно поворачивались в любую другую сторону, но только не в ту, в которую было нужно. Приходилось прилагать дополнительную физическую силу, чтобы справиться с управлением тележкой при перемещении между стеллажами.

В молочном отделе телефонный звонок отвлек меня от изучения упаковки с йогуртом. Звонок был от Родиона. Я сначала обрадовалась, решила, что он уже освободился и мы, как нормальная семья, поужинаем вместе, чего не было уже очень давно. Но не успела сказать даже “Алло”, как до моих ушей донеслись звуки недвусмысленно намекающие на факт измены. Помимо всего прочего, хорошо различимы были два голоса, мужской и женский. Мужской голос принадлежал моему мужу, его я ни с чьим другим никогда не перепутаю. А женский… женский… Это уже не имело никакого значения. Мысль о том, что Родион меня предал, моментально вытеснила все другие и прочно обосновалась в моей голове. Чувство обиды сдавило мне грудь, воздуха стало не хватать. У меня закружилась голова. Я бросила тележку с продуктами и выбежала прочь из магазина, горькие слеза застилали мне глаза. Я даже не заметила, как выронила телефон, лишь на стоянке обнаружила его отсутствие, но возвращаться и искать его не стала. Я не хотела снова прикасаться к нему, после того, что услышала. Может быть мой телефон все еще лежит где-нибудь на полу в супермаркете между рядов с колбасой и рыбой и говорит голосом моего мужа, а может разлетелся к чертям на мелкие кусочки, издав свой последний сладостный стон. Мне было наплевать.

Как доехала до дома я не помню. Машину бросила где-то во дворе и, спотыкаясь при каждом шаге, пошла к подъезду. Наверное, прошла целая вечность, пока я стояла у входной двери и потрошила сумочку в поисках ключей. Наконец, я их нашла и вошла в подъезд.



Отредактировано: 26.09.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять