Развод из-за рыжей плутовки

ГЛАВА 6. ВАРВАРА

Утром с кухни доносился приятный аромат моих любимых кабачковых оладий. Я потягиваюсь и смотрю на часы.

Бабуля обычно встаёт рано и готовит мне на завтрак что-нибудь вкусненькое, балует меня. Как она мне сказала: «У тебя отпуск редко бывает, так что мне не в тягость».

Сегодня к нам придут соседи. Гости бывали у нас нечасто. Вчера я успела немного поговорить с Никитой о сегодняшнем вечере и упомянула, что будет не хватать моей подруги Инги.

Никита сказал, что его мама дружит со старшей сестрой Инги, Софьей, поэтому косвенно он знаком с Ингой.

Софья была старше Инги, вроде бы, на шестнадцать лет, и с Ингой они особо не ладили в прошлом. Сейчас, наверное, их отношения стали лучше. Надо будет спросить у Инги.

Марфа громко мяукает, и я открываю ей дверь. Бабуля оставила мне оладушки на плите, а сама куда-то ушла. Дел на земле всегда хватало: цветы полить, траву потриммерить, сорняки убрать.

Позавтракав в одиночестве, я решаю залезть в шкаф и посмотреть, про какие платья говорила бабушка. Мне не понравилось ни одно.

Все платья были какие-то детские, я уже выросла из них. Хотя стоп! Вот это красное платье отлично на мне сидит, прямо по талии.

Я уже и забыла про него, а оно всё это время висело прямо здесь, в шкафу на даче. Наверное, его и надену.

Я не брала каблуки из города, да и вообще носила их редко, мне было достаточно балеток.

В прошлом я часто носила каблуки и сейчас не имела никакого желания мучиться.

Я резко вспомнила о Никите. Нам нужно обменяться с ним номерами, а ещё надо позвонить Инге и рассказать последние новости.

Я вышла в платье на кухню и столкнулась с бабушкой. Она отключала триммер из розетки.

— Варя, ну красотка! Позавтракала?

— Да, бабуль, спасибо. Я решила надеть сегодня это платье, вроде бы оно симпатичное. Сейчас пойду на чердак всем звонить, ты можешь подстраховать меня?

— Варь, только сними платье, а то испортишь. Ничего вроде подшивать не надо, сидит отлично, ты прямо выросла для него. Ладно, пошли.

Я переоделась, и мы с бабулей поднялись на второй этаж. На чердак нужно было лезть по стремянке.

Основная проблема была в том, что одна я боялась лезть, вдруг упаду.

Чердак немного узковат, поэтому мне нужна была бабуля, чтобы подстраховать меня.

— Алло, Игорь? — я дозвонилась брату с третьего раза.

Вдруг вчера он звонил сообщить мне что-то важное? Хотя вряд ли, наверное, просто хотел поболтать.

— Сестрёнка, привет, ну как ты там? Спор в силе?

Услышав его голос, я расплываюсь в улыбке.

— Игорь, привет, не хочу тебя отвлекать. У нас всё хорошо!

— Варя, скажи ему, чтобы на кафе не тратился и юбилей у нас отметил, скажи ему, не забудь! — кричит снизу бабуля.

— Сейчас! — кричу я бабуле в ответ и продолжаю разговор. — Игорь, тут бабуля предложила идею. У тебя же юбилей, мы не забыли. Слушай, как тебе идея отметить его в деревне? Пригласим всех соседей. Ну чего вам скучать с Мариной в городе?

Игорь молчит. Я даже на мгновенье решила, что на чердаке тоже начались проблемы со связью.

— Я об этом не думал, а идея-то супер! — восклицает Игорь. — Только моя Марина в командировке, не сможет присутствовать на празднике. Спасибо за идею, передай привет бабуле. Я тогда подумаю и позже наберу, а лучше ты мне вечерком набери часов в девять.

— Игорь, хорошо, я постараюсь. У нас сегодня гости… Всё, давай, целую!

— Ну что там? Приедет? — бабуля дёргает стремянку.

— Бабуль, подожди, всё нормально! Сейчас я наберу маме с Ингой, а ты постой ещё немного, пожалуйста.

После разговора с Игорем я очень воодушевлена и созваниваюсь с мамой и Ингой.

У мамы всё было как обычно, правда, её волновали мои проблемы со связью, а Инга сказала, что планировала приехать пораньше, но решила погостить ещё недельку у своей бабушки.

Здесь на даче Ингу ждала не только я. Помимо меня её очень ждали папа Семён (для меня дядя Семён) и старшая сестра Софья с шестилетним сынишкой Геной.

С ума сойти, мне ещё целую неделю придётся ждать Ингу! Я не стала говорить ей про Никиту по телефону, и тем более при бабушке, только намекнула, что у меня есть интересные новости.

— Бабуль, в общем, Игорь мне сказал, что подумает, — сказала я, спускаясь с чердака.

— Что тут думать? Эх, молодёжь, совсем не цените природу, ну ничего, после сорока всех на природу тянет.

— Ну, он скорее всего приедет, потому что у него Марина сейчас в командировке.

— Мда, это не дело. Может, он другую пассию найдёт?

— Бабуля! У Марины просто такая работа. Они с Игорем любят друг друга!

Я стараюсь защитить Марину. Высказывания бабули иногда меня удивляли. Что значит «найти новую пассию»? Как будто так легко найти своего любимого человека!

Бабуля сама прожила всю жизнь в одном браке с дедушкой. Он умер от инсульта семь лет назад. Бабушка так и не вступила ни с кем в отношения, хотя я слышала от Инги, а она — от старшей сестры, как к моей бабуле сватался один пожилой сосед. С бабулей в разговоре я не поднимала эту тему.

— Ну, не дело юбилей мужа пропускать. Точнее, кто они друг другу? Не мужа даже, а сожителя! — бабуля цокнула языком и пошла на кухню.

С одной стороны, бабуля права, но с другой стороны, ситуации в жизни бывают разные, и не всё зависит от нас. Я пошла вслед за ней, нужно помочь нарезать салаты для праздника.



Отредактировано: 30.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять