Развод из-за рыжей плутовки

ГЛАВА 7. ФЁДОР

«Федь, ты в столовке?» — написал мне Игорь. Он отлично знал моё расписание. Я ответил: «Да» и продолжил с аппетитом уплетать горячие щи.

«Сейчас подойду».

Игорь появился через три минуты и сел напротив, взяв стакан с компотом.

— Федь, у меня отличная новость! — у Игоря блестели глаза.

— Не понял.

Я надеялся, что новость заключалась в том, что он сделал некоторые отчёты за меня, потому что у нас был схожий финансовый профиль.

— У меня сестра сейчас в деревне. Они с бабулей предложили мне гениальную идею: отметить мой день рождения в деревне.

Я в курсе, что у Игоря есть младшая сестра, но лично с ней не был знаком. Видел на старых фотографиях — милая рыжая девчонка.

Игорь обычно отмечал все праздники с нами, друзьями, отдельной компанией и уже отдельно с родственниками.

— Да ладно? Ну, правильно.

Я понимал важность семейных уз и что юбилей бывает не каждый год. Лучше, конечно, отметить его с семьёй в родовом гнезде.

Я не сильно переживал, что Игорь не будет проставляться, хотя в деревне это тоже можно сделать.

У Игоря вроде есть банька? А вообще, с чего это я решил, что он позовёт меня к себе? А может, стоит самому напроситься?

— Ты не понял, я приглашаю тебя к себе в деревню! Вот такая у меня новость.

Я удивился своей интуиции. Вот это да! Сам Игорь чуть ли не светился от счастья. Неужели так сильно хочет в деревню?

Я и сам вырос в деревне, не многие об этом знали, да и кому рассказывать? Мне самому это без надобности.

Как-то раз, уже больше года назад, я поделился этой информацией с Игорем.

Я жил в деревне до пятнадцати лет, затем мы с мамой переехали в город. Батя не захотел ехать с нами и остался в деревне.

В городе я поступил в колледж, затем в институт, много работал. С батей общение сошло на нет, так как после развода с мамой он начал пить. Вот уже три года, как его нет в живых.

Мама всё хотела продать дом в деревне, но я ей запрещал. Для меня это память. Правда, сам я ни разу не был там после смерти отца, просто пока не мог переступить через себя и принять его уход.

Деревня научила меня физическому труду, закалила характер и подарила безграничную любовь к природе. Наверное, поэтому я и купил дом, который находился практически в лесу.

Дачу я вряд ли когда-либо заимею, потому что моя жена была абсолютно городским человеком, которая, к тому же, частенько заводила разговор о переезде из дома в нашу городскую квартиру.

Она некоторое время пустовала, и я даже думал продать её, но из-за жены не мог решиться, больно квартира ей нравилась.

— Игорь, я конечно же, за! Хоть это и неожиданно, но я с удовольствием готов приехать. Когда выезжать?

Я сразу же начал представлять незабываемые деньки на природе. Как же хорошо, что однажды мы с Игорем подружились.

Игорь смотрел на меня восторженными глазами:

— Федя, ты правда приедешь ко мне в деревню?

— Конечно. Я очень хочу! Ты же знаешь, как я люблю всё это. Моя жена, правда, равнодушна к природе, но зато сыну очень понравится. Вадима тоже, наверное, надо позвать.

— Я ещё не звал Вадима, но обязательно его приглашу. Я сам не думал о таком варианте, но как-то всё совпало: и командировка Марины, и то, что я давно не отдыхал на природе, — задумчиво сказал Игорь.

— А вообще, у вас там чем интересным можно заняться? Ну, я имею в виду рыбалка, банька, лес с грибами. Есть такое? У вас прям настоящая деревня или обычная дача?

Игорь с гордым видом посмотрел на меня и похлопал по плечу:

— Федя, у меня самая настоящая деревня: с лесом, горами, озером и большим домом с банькой. Там всем места хватит.

— Вот это ты меня удивил, так удивил!

Я перешёл ко второму блюду, предвкушая считанные дни до поездки в деревню.

— Ладно, Федь, если ты точно едешь, то я пойду Вадима поищу и ему заодно предложу. У нас классная компания собирается. Соседи очень дружные, я думаю, их тоже надо пригласить.

Игорь ушёл, а я доел обед и пошёл работать. До окончания рабочего дня было ещё много времени. Быстрее бы уже наступил отпуск!

Когда голова начала гудеть от компьютера и работать больше не было сил, я мельком глянул на время и с чистой совестью выключил компьютер.

До дома мне ехать около часа, мы жили недалеко от города. От жены в течение дня не пришло ни единого сообщения, наверное, сильно на меня обиделась.

Не хочу думать сейчас про нашу ссору, да и домой ехать особо не горю желанием, но деваться было некуда.

Я вышел из кабинета, попрощался с коллегами и на пути к выходу случайно заметил, что Вероника провожала меня взглядом.

Нет, это в прошлом, больше никаких интрижек на работе, я дал себе слово. Я вышел из офисного здания и, сев за руль своего «Мерса», включил любимые треки.

С Игорем мы сегодня больше не пересекались, а Вадима я вообще давненько не видел. Я завёл машину и поехал в сторону дома.

Эту машину я смог позволить себе совсем недавно, и то в кредит, но она того стоила. Серый «Мерс» с матовым покрытием, разгон до двухсот километров в час — мой конь.

Я открыл окно и врубил музыку на всю громкость: лето же, настроение у меня было хорошее, и жизнь в летний период всегда ощущалась как-то радостнее.

Подъезжая к дому, я заметил, что моя рубашка осталась чистой. Жене будет приятно. Я заехал в магазин в нашем посёлке и купил ей любимые конфеты с трюфелем.

Подъезжая к дому, я заметил, что жена не встречала меня, хотя я всегда возвращался в одно и то же время. Свет в доме горел.

Я заехал в гараж и, когда вышел, на сердце потеплело: на крыльце стояла моя жена.

— Это тебе, Вик, — я протянул ей конфеты и потянулся, чтобы поцеловать.

У меня была небольшая обида на жену, но как только я увидел её, то сразу всё забыл и ощутил радость от нашей встречи.

— Привет, Федь, спасибо, — Вика сдержанно обняла меня.

Я был вымотан, но нашёл в себе силы извиниться.



Отредактировано: 30.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять