Я быстро помогла бабушке накрыть на стол к вечернему чаепитию и нарезала салатики. У меня есть ещё несколько часов свободного времени, и я не могла придумать, чем же мне заняться.
Если бы работал интернет, то мне было бы не так скучно, а так мне даже книги читать надоело.
Я с грустью сидела на веранде, призадумавшись: а что, если проведать старшую сестру моей подруги Инги, Софью? Заодно время скоротаю и помогу ей с шестилетним сынишкой, Геной, если попросит.
Софья, хоть и была значительно старше меня, но мы легко находили с ней общий язык. Она была от первого брака дяди Семёна, а во втором браке у него родилась моя подружка Инга, которая всё никак не могла доехать до деревни.
Софья относилась ко мне хорошо. Я даже помню, как она говорила, что я для неё словно ещё одна сестрёнка, потому что я выросла на её глазах.
— Я к Софье схожу, — сообщила я бабушке, поливающей цветы.
— Хорошо!
Я решила пойти сразу в красивом платье. Софья работала профессиональным фотографом и могла сделать для меня несколько красивых снимков.
Я быстро дошла до их дома и открыла калитку, которую они редко запирали. Муж Софьи работал в городе и нечасто приезжал. За это лето я его ещё ни разу не видела. Уж не в разводе ли они?
Вроде бы Софья носила обручальное кольцо, а спрашивать про такие вещи я как-то стеснялась. Я увидела, что Софья с Геной сидели в беседке и чем-то занимались.
— Привет, Софья! — поздоровалась я.
— Варя, добрый день! А мы как раз к вам начали потихоньку собираться. Чаепитие же в семь вечера? — Софья смотрела на меня оценивающе. — Вау, вот это платье!
— Привет, Варя, — поздоровался Гена, произносить букву «р» ему было тяжело, но он старался.
— Привет, Генка! Спасибо, Соф, ты тоже выглядишь потрясающе! Да, всё верно, я просто не знаю, чем мне заняться, дома скучно, вот решила: вдруг тебе нужно помочь с Геной.
— Понятно, а мы тут с Геной повторяем алфавит, он же в первый класс у меня пойдёт, ему в октябре семь лет. Папа уехал в магазин и ещё по каким-то делам, у него друг в соседнем селе живёт, но сказал, к чаепитию точно успеет.
— Да, к школе я готов! — воскликнул Гена.
— Софья, я хотела тебя попросить сделать мне несколько фотографий, если тебе не сложно. Я нашла платье, и оно так классно сидит на мне! Хочу запечатлеть кадры на память.
— Прекрасная идея! Я как раз сегодня фотографировала Гену и зарядила аккумулятор, даже думала взять фотоаппарат с собой на чаепитие.
— Хорошо, просто на чаепитии будет Никита, и я буду стесняться, а с тобой мне комфортно.
— А-а, точно, Никита, — у Софьи появилась хитринка в глазах. — Я как раз на днях видела его, он так изменился, вырос за последние годы, я его прямо не узнала.
— А я его вообще не помню, — честно призналась я.
— Конечно, ты же мелкая была, а Инга ещё младше. Вы бегали и доставали меня, — со смехом сказала Софья.
— А я тебя тоже достаю? — спросил Гена, встревая в разговор.
— Ну, иногда, когда плохо себя ведёшь.
— Мама, вообще-то ты меня тоже достаёшь, — с серьёзным видом сказал Гена.
Мы с Софьей залились смехом и зашли в дом. Она предложила мне пирожки, но я отказалась, чтобы не портить аппетит перед чаепитием.
Взяв фотоаппарат с большим объективом, мы пошли на мостки. Их дом находился ближе к озеру, чем у нас, и вдоль озера была красивая тропинка, которая вела к мосткам и пляжу. Дядя Семён специально сделал пляж с песком для их семьи.
— Где тебя сфотографировать? — уточнила Софья.
— На фоне озера, — уверенно сказала я. — Ещё можно в цветах.
Я стала позировать Софье. Она профессионально подсказывала мне, как встать и куда лучше поставить ногу. Я хотела, чтобы мои ноги казались стройнее, и она одолжила мне свои каблуки.
— Ну что там? — поинтересовался Гена, когда мы наконец закончили фотографироваться.
Я, конечно, не была моделью, но очень старалась позировать. Мы сели на мостки и стали смотреть фотографии.
— Вау, как будто и не я, — искренне удивилась я, просматривая фотографии.
— У тебя отличные способности к позированию, — отметила Софья.
— Спасибо, это как-то само получается. Я, если честно, так волнуюсь перед сегодняшним чаепитием. Вот хотя бы отвлеклась, пока фотографии делали, — поделилась я своими переживаниями.
— Почему волнуешься?
— Ну, из-за Никиты, наверное. Мы ещё вчера с ним виделись.
— Погоди! Серьёзно?!
— Да, я поплыла на сап-доске в одно место, это дальше по озеру. Там ещё тарзанка есть, и неожиданно встретила Никиту с его отчимом.
— А потом? — Софья внимательно слушала меня, не упуская ни одной детали, как будто она не взрослая, зрелая женщина, а моя ровесница, с которой мы секретничаем.
Гена молчал и внимательно смотрел на нас, пытаясь уловить суть разговора.
— Потом… не поверишь, Никита помог мне приплыть на сап-борде обратно.
— С ума сойти! — воскликнула Софья. — Никита очень хороший парень, не волнуйся. Так. Геннадий.
— Да, мам?
— Надо будет записать тебя к логопеду, чтобы ты научился произносить «р», а то ты у нас как будто француз.
— Я тоже в детстве «р» плохо выговаривала, — сказала я, — и ничего, кстати, потом научилась. Не помню точно водили меня к логопеду или нет.
— Тебе повезло, а вот моя подруга не исправила «р» в дошкольном возрасте, и до сих пор никак не удаётся, поэтому всё нужно делать вовремя.
— Не хочу к логопеду… — начал канючить Гена.
— А «р» хочешь научиться произносить без усилий?
— Хочу!
— Ну вот, тётя-логопед тебя научит.
Я посмотрела вдаль, любуясь птицами. Жалко, что деревушка была маленькой, и здесь было мало моих ровесников, мне совсем не с кем поплавать на сапборде.
Я поинтересовалась у Софьи, не хочет ли она составить мне компанию на сапборде, так как у меня было две доски. Софья сказала, что ей уже не по возрасту такие увлечения.
#65560 в Любовные романы
#21272 в Современный любовный роман
#16598 в Проза
#7545 в Женский роман
властный герой, разница в возрасте, сильные чувства и ге...
16+
Отредактировано: 30.12.2025