Развод из-за рыжей плутовки

ГЛАВА 16. ИНГА

Я обожала делать сюрпризы и удивлять людей. Мне нравилось, когда они с восхищением смотрели на меня, думая: «Как она это провернула?»

Я скрыла от Вари, что приеду раньше. Мои планы резко изменились, и я решила обрадовать подругу. Эффект получился ожидаемым: Варя была в восторге от моего непредсказуемого появления.

Моя подруга Варя была старше меня на три года, но это совсем не значило, что она умнее. Я уверена, что точно хитрее и умнее её. Она простушка, но именно этим она мне нравилась. У меня было мало подруг, но Варя, как никто другой, понимала и принимала меня, мне было приятно дружить с ней.

Варя тоже смогла меня удивить: я не ожидала, что увижу у неё какого-то качка в гостях. Оказалось, что это был сын тёти Тамары. Кажется, ему понравилась Варя, но это было нетрудно изменить: сегодня нравится Варя, завтра буду нравиться я. Нужно ли мне это — другой вопрос. Скорее всего, нет.

Никита с Варей даже успели съездить вместе на озеро. Вот это да! Столько всего произошло, пока я отсутствовала. Деревушка жила своей жизнью.

Никита меня заинтересовал: он симпатичный и умный, я увидела это по его глазам. Сестра говорила мне, что он работает айтишником.

Когда я увидела его машину рядом с забором, я подумала, что приехал брат Вари. Я уже и не помню, какой марки была у него машина, а оказалось, что это не брат, а новый ухажёр моей подруги.

Бабушка Вари, как обычно, строила из себя высоконравственную личность и даже не пригласила меня к столу. Больно надо, я вообще пришла к Варе.

Я точно знаю, что понравилась Никите, я увидела интерес в его глазах. Может, у нас что-то и получится, какой-нибудь краткосрочный роман, я не против. Я ещё молода для серьёзных и длительных отношений.

Мы пришли с Варей на мостки, она была готова меня выслушать, и я не стала томить её:

— Варь, я бы точно не назвала это интрижкой. Я просто заигрывала с дядей Васей, пока его жена была в городе. Это случилось на одном из вечерних чаепитий у твоей бабушки. Я хотела открыть глаза тёте Тамаре на то, какой он кобель, не более, — объяснила я.

— Подожди, Инга, но у тебя же нет доказательств, что дядя Вася, как ты выразилась, кобель. Можешь конкретно сказать, как именно ты заигрывала? Мне кажется, что произошло что-то ещё.

— Конечно, произошло. Доказательства у меня были. Я тогда пошла домой, и дядя Вася вызвался проводить меня, хотя нам было не совсем по пути. Папа тогда болтал с твоей бабулей, и я не хотела его отвлекать, сказала: сама дойду, да и у нас в деревне безопасно. Пока мы шли домой, я записала на диктофон всё, что мне сказал дядя Вася. Я хотела потом включить эту запись его жене, но Софья меня отговорила.

Варя была сильно удивлена. Неужели она забыла эту историю? Может, я рассказывала ей не так подробно?

— Инга, а у тебя сохранилась эта запись?

— Нет, Софья заставила меня удалить запись. Доказательств у меня больше нет, а дядя Вася нагло наврал жене, что я сама к нему лезла. Хотя я и не лезла, сдался он мне! Я только немного провоцировала, флиртовала.

— А с чего ты вообще решила, что он кобель? Как тебе в голову пришло вывести его на чистую воду?

— По нему видно. Когда мы познакомились в первый раз, я видела, как он на меня смотрит, Варь. Я эти вещи с первого раза понимаю.

— Я в шоке, если честно, — Варя поднялась и стала ходить по мосткам. — А что конкретно было в той записи? Почему ты послушала Софью? Ты же обычно никого не слушаешь, ты такая своенравная, мне так всегда казалось.

— Софья меня очень попросила. Она не любит скандалы, заставила меня поклясться, что я удалю запись, потому что она дружит с тётей Тамарой и не захотела рушить их дружбу, а тётя Тамара до сих пор меня ненавидит за то, что я всего лишь хотела открыть ей глаза на её собственного мужа. В записи были похабные речи дяди Васи, когда он провожал меня. Он мне такое говорил, до сих пор вспоминать противно. Потом, знаешь, как крепко меня обнял, когда я калитку открывала. Конечно, пока никто не видит — можно делать что хочешь, ещё и сальные шуточки отпускал, а мне было всего восемнадцать лет!

— Инга, а почему тебе никто не поверил? Софья? Дядя Семён? Моя бабушка? Неужели все были на его стороне?

— Варь, не будь глупенькой. Мне тоже было обидно, но так сказать жертвам чаще всего никто не верит, хоть жертвой я себя не считаю. Софья сказала мне, что многие мужики изменяют и что я дядю Васю сама соблазняла. Папе я не решилась показать запись, чтобы он дяде Васе морду не набил, а папа мог, я точно знаю. Это всё как-то мимо него прошло, он решил, что это обычные сплетни и особо не вдавался в подробности. Папа меня любит и за меня горой. Твоя бабуля со мной не говорила после случившегося, она знает всё только со слов тёти Тамары и Софьи, да и то она не особо общается с ними.

— Инга, главное, что я тебе верю, — Варя крепко обняла меня.

Больше мне ничего не было нужно в этот момент. Даже если хотя бы один человек верит мне и поддерживает, это самое главное. В глазах у меня появились слёзы, но я смахнула их.

— Кстати, я хотела пригласить тебя на день рождения Игоря тридцатого июля, но если что, бабуля пригласила Никиту и всю его семью. Ты сможешь прийти?

— Конечно, Варь, всё нормально, это было давно. Мне плевать. Я посмотрю в глаза Василию и рассмеюсь, потому что он ничтожество.

Варя вздохнула. Мы молча смотрели на озеро. Думаю, на дне рождения старшего брата Вари будет очень интересно. Не сомневаюсь в этом.

— Мне жаль, что в последнее время мы реже общались, — сказала Варя. — У меня было много работы, и если честно, на меня повлияли эти сплетни. Я немного сторонилась тебя. В глубине души я ждала наш разговор и рада, что ты честно рассказала мне обо всём.

— Спасибо, Варь, не беспокойся, всё в прошлом, а я рада, что ты поверила мне. Слушай, а тебе нравится Никита?

— Ну, он неплохой. Но ты же знаешь, что мне нравятся мужчины постарше.

Я засмеялась.



Отредактировано: 30.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять