Когда Инга рассказывала мне свою историю, у меня появилось чувство дежавю, как будто я это уже слышала, но в этот раз всё было по-другому. Я стала копаться в воспоминаниях.
Почему-то, когда я услышала историю от Инги в первый раз, я решила, что она сама виновата. В этот раз я была уже полностью на её стороне. Я не могла поверить: оказывается, Инга — жертва в этой ситуации.
— Мне пора, увидимся завтра? — у Инги были очень красивые голубые глаза. Они с Софьей, хоть и сёстры, но совсем не похожи, наверное, потому что от разных матерей. У Софьи волнистые тёмно-коричневые волосы и карие глаза, а Инга — блондинка со светлыми глазами.
— Конечно, предлагаю сходить в «секретное место», — сказала я.
— Без проблем, там обычно тихо и спокойно, ещё о многом поболтаем. Я зайду за тобой в обед, — улыбнулась Инга.
Я проводила её и закрыла калитку.
— Инга ушла? — спросила бабуля, когда я вошла в дом.
— Да, только что. Бабуль, а почему ты так относишься к Инге? Ты недолюбливаешь её. Всё из-за ситуации с дядей Васей? Но он сам приставал к Инге.
Бабуля испуганно посмотрела на меня, резко встала и начала заниматься готовкой. Когда бабушка готовит, нервы у неё приходят в порядок, она не раз так говорила.
— Зачем ты снова начинаешь эту тему, Варь? Тебе Инга сказала, что он к ней приставал?
— Бабуль, я просто хочу разобраться. Инга — моя подруга, и все на неё напали, это же несправедливо.
— У всех своя правда. Если хочешь, верь Инге.
Я разозлилась на бабушку. Раз Инга не виновата, почему бабуля так к ней относится?
— Бабуль, давай нормально поговорим, пожалуйста. Просто объясни мне, что плохого тебе сделала Инга.
— Варь, я целую жизнь прожила и умею в людях разбираться. Я говорила тебе, твоя Инга, даже не знаю, как это сказать.
Бабушка месила тесто для пирога, а я смотрела, как спит кошка Марфа. Она незаметно вошла в дом и устроилась на кухонном диване.
— А дядя Вася вообще ни при чём?! — воскликнула я.
— Меня там не было, — строго сказала бабуля. — Я имею в виду, что там произошло у Инги на даче или возле калитки, я понятия не имею. Но я видела, что происходило, когда они сидели у меня за столом на веранде.
— Ну и что же?
— А то! — Бабушка резко опустила тесто, и оно плюхнулось на доску.
Марфа проснулась, мяукнула и недовольно посмотрела на нас.
— Ну, расскажи.
— Ох, Варя, я думала, это в прошлом. Но появилась эта Инга, и мы с тобой уже ссоримся из-за неё.
— Нет, мы не ссоримся, а разговариваем, и ты от меня что-то скрываешь.
— Она к нему лезла и думала, я не вижу. Соблазняла его, — сказала бабушка.
— Нет, всё было не совсем так… — я попыталась вмешаться.
— Варя! Я видела своими глазами. Я зашла в дом и из кухонного окна увидела всё, что мне, наверное, не следовало видеть. Я ничего не сказала Инге, даже Тамаре не сказала. Вот только тебе говорю в первый раз, и то ты меня вынудила!
— Может, ты всё неправильно поняла, — попыталась я разговорить бабушку. — Что конкретно ты видела?
— Я увидела достаточно. Как ты знаешь, спиртное я не приемлю, поэтому все были трезвые. Семён отошёл по нужде. Я пошла в дом за вафлями и, когда возвращалась, увидела, что Инга обнимает Василия, что они о чём-то шепчутся, чуть ли не целуются! Когда я вышла, они сделали вид, что ничего не происходило, оба замешкались. Вообще, если самка не захочет, кобель не вскочит, в наше время так говорили. Василий тоже хорош, но Инга та ещё. Мне Тамара тоже кое-что про неё рассказывала, а ей Софья.
Я присела на стул в полном разочаровании. А я так хорошо относилась к Софье! Зачем она вообще рассказывала соседям про свою младшую сестру что-то некрасивое? Может, Софья не любила Ингу? Даже несмотря на то, что они сёстры? Правда, единокровные, но всё равно сёстры. Мнение о Софье у меня резко изменилось в худшую сторону.
— Хорошо, бабушка, я тебя поняла, больше вопросов нет.
Я вышла на веранду, пытаясь переварить только что услышанное. Я верила Инге. Что там видела бабушка, я понятия не имела, но я не верю, что Инга пыталась соблазнить дядю Васю, ей это было незачем.
Больше мы с бабушкой не возвращались к этой теме. Я поела пирог с мясом, испечённый бабушкой, немного почитала и легла спать. Утро вечера мудренее.
Я проснулась от лучей солнца и оттого, что Марфа тыкалась в меня своей мохнатой мордочкой. Я сладко потянулась. Мне приснился какой-то интересный сон, но я, как ни пыталась, не смогла его вспомнить.
Бабушка не будила меня, и я вышла на кухню с некоторым опасением: а не обиделась ли на меня моя бабушка за вчерашний разговор?
Мои любимые оладушки были готовы и ждали меня на плите. Как готовит моя бабушка, так точно никто не умеет.
Я долго спала, на часах было двенадцать дня. Скоро за мной должна зайти Инга. Я вспомнила про Никиту и наш вчерашний разговор. Мы обменялись с ним контактами, но из-за отсутствия связи в деревне мы пока никак не могли общаться, только если залезть на чердак. Мне показалось, что я даже немного соскучилась по нему. Я поела оладушки. Бабушка чем-то занималась в саду, как обычно. Я вышла к ней.
— Доброе утро, бабуля! Спасибо за оладушки, очень вкусно!
— Доброе утро, Варь, на здоровье!
— Бабушка, я к Инге пойду, мы погуляем часа два.
Бабуля прекратила работу в саду, поднялась и разогнулась.
— Куда собрались?
— На тарзанку.
— Понятно, только панамку надень, а то солнце печёт, и лишнего эту тему не затрагивай, оставь в прошлом.
— Хорошо.
Я зашла в дом и взглянула на календарь. До дня рождения Игоря остались считанные дни, нужно было начинать готовиться. Солнце и правда сильно пекло, поэтому я намазалась кремом от загара, надела солнечные очки с панамой, взяла бутылку воды и легкий плед, чтобы расстелить его и поваляться. Инга пришла точно в срок.
— Ты будешь купаться? — спросила она у меня, когда мы не спеша шли к нашему месту.
#65792 в Любовные романы
#21376 в Современный любовный роман
#16658 в Проза
#7544 в Женский роман
властный герой, разница в возрасте, сильные чувства и ге...
16+
Отредактировано: 30.12.2025