Развод из-за рыжей плутовки

ГЛАВА 29. ВАРВАРА

Сидя вечером у себя в комнате, я, как ни пыталась, так и не смогла сосредоточиться на книге.

Я погладила кошку, которая пристроилась у меня на коленях, пока я сидела в кресле. Мне всё надоело. Если бы не приехал друг Игоря со своей семьёй, мне, скорее всего, было бы очень скучно. Без интернета и работы я будто начала деградировать.

Я не могла посмотреть ни интересные видео, ни послушать подкасты, я будто была в информационном вакууме, и это меня жутко раздражало.

Может, стоит поехать обратно в город раньше, чем я планировала? Сразу после дня рождения Игоря. Но я не хотела оставлять бабушку одну. Поэтому побуду здесь ещё август и потом уже точно домой.

— Варь, отнеси ребятам в баню лимонад, развейся! Ещё начитаешься своих книжек, — сказала моя бабушка, заглянув ко мне в комнату. — Графин стоит на веранде.

Я не успела ничего сказать, потому что бабули уже и след простыл. Я хмыкнула, как будто больше некому графин отнести.

Вика или бабуля сами могли это сделать, меня-то зачем отвлекать?

Я вышла из комнаты, взяла на веранде графин и направилась в баню. Территория у нас была большая, и никого не было видно. Наверняка бабушка пошла вместе с Викой и Тимофеем на другой конец дачи похвалиться своим садом.

Я подошла к баньке и уже хотела войти, как вдруг услышала разговор Феди с Игорем. Подслушивать было неприлично, но я как-то застеснялась войти, почему-то мне закралась мысль, что они могут быть голые, и я замялась. Дверь была приоткрыта, я прислушалась.

По мере того, что говорил Фёдор, мои глаза округлялись всё больше. Рассказ про его интрижку, вопросы про мою личную жизнь — что тут вообще происходит?

Игорь меня тоже удивил. Я отхлебнула лимонада и уже хотела пойти обратно домой, внутри меня была буря эмоций, как вдруг из бани неожиданно вышел Игорь.

— Варька, ты нам лимонад принесла? Спасибо большое! — братец взял у меня графин и скрылся в бане, на этот раз плотно захлопнув за собой дверь.

Тридцатое июля наступило быстрее, чем я ожидала. Вчера я не помню, как заснула, толком даже не успела подумать об интрижке Феди. Мне, конечно, очень хотелось пообсуждать его с Ингой.

Выходит, что она была права, когда говорила, что он похож на ходока. Я заранее подготовила для Игоря подарок. Он ещё полгода назад заикался, что мечтает полетать в аэротрубе, но его Марина боится, один он не хочет, на работе предложить кому-то стесняется, вроде как несерьёзно.

Намёк был понят, и у меня в телефоне уже было целых два электронных билета, купленных ещё полтора месяца назад по приятной скидке. Я с удовольствием составлю компанию брату.

Я причесалась и вышла на веранду. Бабушка не будила меня, хотя я думала, что она ни свет ни заря заставит меня накрывать стол.

Я решила позавтракать, затем собиралась поздравить моего брата. На веранде за столом сидели Вика с Тимофеем. Мы немного поболтали.

— Именинник проснулся? — спросил первым делом Фёдор, выходя на крыльцо и потирая руки.

Он выглядел свежим и выспавшимся, наверное, банька оказала на него лечебное воздействие. Интересно, как бы отнеслась Вика к его интрижке? Смогла бы простить?

— Нет, Игорь пока не выходил, — сказала Вика.

Федя подмигнул мне и принялся делать себе кофе, как вдруг мы услышали звук мотора.

— Кто там? — спросил Тимофей.

— Мы никого не ждём, вроде бы, — пожала я плечами и вышла из-за стола. Было не видно, кто шагал к нам навстречу, и через несколько секунд я увидела своего брата, который нёс в руках огромный торт.

— С днём рождения, Игорь! — закричала я, бросаясь на шею брату. — Ты в магазин за тортом ездил? С утра пораньше?!

— Ага, пока вы все дрыхли, — улыбнулся Игорь. — Нашей бабушке соседка, тётя Галя, один магазин посоветовала в районном центре. Про него мало кто знает, там самые вкусные торты. Заодно с Маринкой созвонился, там связь получше. Очень ей жаль, что она не сможет поздравить меня вживую день в день, но пообещала подарить мне незабываемый подарок, как вернётся из командировки.

Мы зашли с Игорем на веранду, и все по очереди его поздравили. Тимофею очень понравилось оформление тортика, он сразу сказал, что кусочек, на котором расположена самая красивая розочка из крема, будет чур его.

Мы засмеялись. Бабушка опять где-то пропадала, я решила не тянуть и подарить Игорю свой подарок.

— Аэротруба? — Игорь с азартом смотрел в мой телефон, внимательно изучая билеты. — Я уже и забыл про это! Ну и подарок! Ты у меня самая лучшая сестра!

Брат чмокнул меня в щёку. Я была довольна, подарок удался. Федя с Викой подарили кругленькую сумму в конверте, а Тимофей — открытку собственного изготовления.

Мы уселись за стол, и я быстро нарезала Игорю бутербродов. После похода в магазин он проголодался и уточнил, что торт он выбирал очень долго.

Мы стали обсуждать, кто к нам придёт вечером. Вика даже вела список в блокноте и подробно спрашивала про каждого человека.

Я ещё немного посидела с ними, затем пошла в свою комнату. Отмечать решили пораньше: в четыре часа вечера наша дача будет полна народу.

Я увижу Никиту, и, может, мы с ним даже сможем нормально поговорить. Я толком не успела подумать, чем мне заняться, потому что меня снова позвала бабуля и попросила помочь ей.

Затем мы с Викой сервировали стол и нарезали ещё один салат. Я впопыхах сделала себе плойкой завивку волос. Уже было пора бежать к Инге и поделиться с ней мыслями.

Все разбрелись кто куда. Федя опять пошёл плавать, бабушка с Игорем спорили, какую музыку лучше включить, а Вика с Тимофеем стали играть в настольный теннис.

На улице было жарко. Чуть ли не вприпрыжку я побежала прямиком к своей подруге, сердце бешено стучало. Стоит ли зайти за Никитой, или пусть сам придёт со своей семьёй? Обсужу с Ингой.

Я толкнула калитку и вошла во двор своей подружки.



Отредактировано: 30.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять