Развод из-за рыжей плутовки

ГЛАВА 30. ВАРВАРА

Я сразу увидела Ингу: она сидела на крыльце и красила ногти.

— Инга! — крикнула я и подбежала к ней.

— Варь, напомни во сколько мы у Игоря собираемся?

— В четыре. Скоро пойдём уже, я как раз за тобой решила зайти.

Мы с Ингой решили пойти на мостки, чтобы нас никто не слышал. Я уже меньше доверяла Софье после истории Инги, когда Софья её не поддержала.

Дядя Семён вообще эти сплетни слышать не должен, он и не поймёт.

На мостках я подробно рассказала Инге, как случайно подслушала, что Фёдор уволился из-за интрижки и как он интересовался моей личной жизнью. Инга засмеялась.

— Я всегда права, — сказала она. — Будь с ним аккуратна, возможно, он имеет на тебя виды.

Тут я была категорически не согласна. У Инги уже фантазия разбушевалась, нужно было её остановить.

— Не придумывай, — сказала я. — Я ему практически в дочки гожусь.

— Они все, когда стареют, то начинают на молодух заглядываться, — сказала Инга. — У вас разница не такая уж большая, тринадцать лет, по-моему?

— Я думаю, что буду с Никитой, — твёрдо сказала я. — Хочу за ним зайти или, может, не нужно. Я хочу увидеть его и ещё раз поговорить.

— Никита неплохой парень, но ты достойна большего.

— Спасибо, Инга, конечно, но я сама разберусь, — я уже пожалела, что рассказала Инге столько подробностей, она как будто смеялась надо мной.

— Не обижайся, Варь. Я всего лишь говорю тебе правду.

Мы ещё немного поговорили, и я помогла Инге выбрать наряд и сделать причёску. Из-за жары она решила заплести красивые косы, чтобы волосы не потели, и воткнуть в них несколько искусственных цветов.

Софья помогла заплести косички, пока Гена бегал вокруг нас и торопил. Он очень хотел увидеться со своим новым другом Тимофеем.

Я была уверена, что запомню этот день навсегда. Мне было очень интересно, что скажет мне Никита. Фёдор же был мне симпатичен просто как человек, но он чужой муж, и у них с Викой прекрасная семья, я не буду лезть не в своё дело.

Когда мы пришли ко мне, нас встретила ритмичная музыка. Я быстро переоделась в платье Инги. Оно было просто потрясающее.

Все стали рассаживаться за стол, я хотела сидеть рядом с Ингой. Я искала глазами Федю, но его нигде не было, наверное, осваивал мой сапборд. Тимофей с Геной стали носиться как угорелые, Никита со своей семьёй всё не приходил.

Зато, к моему удивлению, пришёл дед Аркадий. Я думала, что бабушка его не приглашала. Он пришёл ровно ко времени, не опоздав ни на минуту.

Никиты всё не было. Я волновалась. Может, он обиделся на меня и вообще решил не приходить? Вдруг он не успел вернуться из города?

Инга видела, что я тревожусь, и шепнула мне на ухо:

— Перестань нервничать, Варь. Сегодня юбилей твоего брата. Расслабься и получай удовольствие!

Только мы с Ингой сидели за столом. Остальные были заняты чем-то своим: дети бегали, Вика общалась с Софьей, дед Аркадий — с бабулей, Игорь — с дядей Семёном. Только Феди до сих пор не было видно.

— Начинаем! Все за стол! — вдруг скомандовала моя бабушка, и нехотя все стали подходить к столу. На улице было жарко, и дядя Семён с Игорем поставили тент, чтобы меньше пекло. Я увидела Фёдора. Он не спеша шёл с озера.

— Кобель, — хмыкнула Инга.

— Потише, — попросила я, — сейчас и отчим Никиты придёт.

— Второй кобель, — засмеялась Инга, и на нас косо посмотрела Софья.

— Ещё не все подошли, — сказала бабушка, — Никита с семьёй задерживается. Ну, будем начинать без них.

Все расселись. Федя оказался напротив Инги, меня это рассмешило. Мы с Ингой переглядывались, и я еле сдерживала смех.

А я оказалась напротив Вики, рядом с ней Тимофей, Софья, Гена. Рядом со мной, с другой стороны, дядя Семён. Игорь сел во главе стола, и бабушка — рядом с ним. Дед Аркадий оказался рядом с Ингой. Никита будет сидеть рядом с Фёдором. Мне будет удобно на него смотреть.

Как только мы сели, раздался стук в калитку. Никита с семьёй наконец-то подоспели. Бабушка отвлеклась и побежала их встречать, а я случайно встретилась глазами с Фёдором, он ухмыльнулся.

— А я слышал, вы домики в аренду сдаёте? — неожиданно спросил Фёдор у деда Аркадия. Аркадий сидел рядом с Ингой, и Феде было удобно с ним разговаривать.

— Конечно, — сказал дед Аркадий, — вас интересует?

Вика бросила говорящий взгляд на Фёдора. Мне кажется, её это точно не интересовало. Было шумно, я постаралась прислушаться.

— Да, я бы хотел попробовать пожить здесь недельку или две, — уверенно сказал Фёдор. — Я у Татьяны Степановны поинтересовался, сдаёт ли здесь кто-нибудь дом, она сказала, чтобы я обратился к вам. Она мне предлагала и у себя пожить, но мне как-то неудобно.

— Понравилось у нас? — добродушно спросил Аркадий. Он не стал дожидаться остальных и уже вовсю жевал тарталетки с икрой.

Мы с Ингой переглянулись. Что-то будет.

— Очень, — искренне сказал Фёдор, — хочу здесь подольше остаться. Не бывал в таких местечках, душа прямо радуется, и люди хорошие здесь живут.

— Федь, у тебя же работа, — решила вставить слово Вика.

— Вик, работа подождёт, в конце концов, есть отпуск. Когда, если не сейчас? Потом Тимофей в первый класс пойдёт, будет вообще не до этого.

— Наша деревушка будет лучше Турции, — сказал дед Аркадий. — Ты и сам видишь: озеро, горы, свежий воздух, и люди у нас здесь все добрые и отзывчивые. Домик я сдаю, завтра приходи ко мне, сам посмотришь. Вдруг не понравится.

Я налила себе лимонад. Федя хочет остаться жить в нашей деревне? Ну и дела! Если бы он остался жить у нас, я бы была не против.

Он интересный человек, я бы с радостью общалась с ним и его женой, но ему, наверное, важны личные границы, поэтому он решил жить отдельно.

Фёдор с Аркадием договорились завтра о встрече. Я видела по лицу Вики, что ей не нравится это предложение.

— Извините, что припозднились! — раздался голос мамы Никиты.



Отредактировано: 30.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять