Развод из-за рыжей плутовки

ГЛАВА 37. ВАРВАРА

Я проснулась практически в обед. Бабуля дала мне насладиться сном и не стала будить меня ни свет ни заря. Я уже одевалась, когда она заглянула в мою комнату.

— Варя, внученька, ты выспалась? — с сарказмом спросила бабуля. — Я уже за тебя волноваться начала.

— Выспалась, — сказала я. — Федя с Тимофеем ещё не приходили?

— Как же не приходили! Ещё три часа назад пришли, я их завтраком накормила. Федя пока к себе ушёл, а Тимофея я на обеденный сон уложила. Федя должен вот-вот подойти. Сходите, на велосипедах покатайтесь.

Я почувствовала волнение. Уже приходили? На завтрак? Федя без жены как без рук, что ли? Даже завтрак сыну приготовить не может!

Покатаюсь с ним два часа на велосипедах и своими делами займусь, а совсем скоро уже и Игорь приедет, и он точно найдёт, чем занять Федю, рыбалкой, например.

— Хорошо, бабуль.

Я причесалась и вышла на веранду. Завтракать я решила творогом. Федя был лёгок на помине: не успела я взять в руки кружку с кофе, как он уже появился на веранде.

— Доброе утро, — сказал он. — Проснулась?

Бабушка ушла заниматься поливом. Солнце сильно пекло, и надо было срочно поливать растения.

Мы с Игорем предлагали бабушке сделать систему полива, но она каждый раз отказывалась, мол, тогда она совсем разленится, а пока силы есть, она и сама с лейкой побегает — физическая нагрузка как ни крути.

Федя практически слился с окружающей деревенской обстановкой. На нём была рубашка на голое тело и лёгкие шорты.

Он выглядел довольным и бодрым. Я вспомнила нашу с ним первую встречу: тогда на его лице была видна усталость, которой теперь и след простыл. Мне было стыдно, что я так долго дрыхла, и я решила оправдаться.

— Я просто читала допоздна, — сказала я, — обычно я так поздно не встаю.

— Имеешь полное право, — поддержал он меня, — у тебя же каникулы, тьфу ты, отпуск!

Федя засмеялся. Я что, выгляжу в его глазах как какая-то школьница? Я вежливо улыбнулась и добавила в кофе сливки.

— Сейчас я кофе допью, и можем на велосипедах прокатиться до леса, — сказала я. — За Тимофеем бабушка присмотрит.

— Отлично, — Федя присел напротив меня и взял несколько печенек.

— Угощайся, — сказала я, решив, вдруг он проголодался и стесняется. — Могу тебе кофе сделать или ещё бутербродов нарезать.

— Это можно, — сказал Федя, — и, кстати, я тебя не тороплю. Если ты занята, только скажи, я найду, чем себя занять. Мы можем с Тимом вдвоём прогуляться. На велосипеде он, конечно, вряд ли сможет, но мы что-нибудь придумаем.

— Всё нормально, — честно сказала я. — Мне самой заняться нечем, скажу по секрету, я даже от Инги немного подустала.

Мы с Федей засмеялись, и я зашла в дом за колбасой для бутербродов. Честно говоря, за это лето мне показалось, что наша с Ингой дружба укрепилась, но мне не нравилось, что она была не до конца честна со мной.

Про Никиту могла, например, и раньше сказать. Точно. Никита!

Нужно было срочно разобраться с нашими отношениями. Но мне снова было пока некогда.

Я сделала Феде бутерброды, и он с аппетитом их съел. Он смешно шутил, и мне нравилось проводить время в его компании.

Я впервые задумалась, что хотела бы мужа, похожего на него. Раньше идеалом всех мужчин мне казался мой старший брат Игорь, но, кажется, Федя его переплюнул.

Я так заболталась с ним и совсем не заметила, что за нами наблюдала моя бабушка.

— Я велосипеды из сарая вывезла, — сказала она, встретившись со мной взглядом, — там шины подкачать надо. Федь, посмотришь?

— Конечно, сейчас, — Федя пошёл к сараю, и я тоже встала.

— Вы там поаккуратнее, далеко не заезжайте, и лучше переоденься и панамку надень, — сказала бабуля, — в сарафане неудобно будет ездить.

Мне показалось, что бабушка хотела ещё что-то мне сказать, но она быстро принялась убирать со стола.

Я помогла ей и зашла переодеться в свою комнату. В сарафане на велосипеде и правда было неудобно, а в леггинсах будет жарко.

Я решила надеть свои джинсовые шорты. Когда Инга увидела их на мне первый раз, она сказала, что они очень развратные.

Помню, как мы посмеялись над этим, но других у меня не было. Я вышла на кухню, и бабуля недовольно отметила:

— Ничего другого не было, поприличнее?

— Бабуль! Ну не было! — я вышла на веранду.

Иногда меня прямо раздражали её нотации. В конце концов, я молодая, симпатичная девушка, и когда ещё мне носить такие шорты, если не сейчас?

А бабушке было прямо не угодить. Я надела панамку и взяла бутылку воды. Федя уже пригнал два велосипеда и стоял, прислонившись к дереву, в ожидании меня.

— Симпатичные шортики, — сказал он, и я смутилась.

— Спасибо, — я завязала волосы в хвост, чтобы не мешались, и села на велосипед, — ну, поехали!

Мы с Федей доехали до леса, болтая обо всём на свете. Я даже не чувствовала разницы в возрасте.

Лес находился недалеко, туда часто ездили люди из соседних деревень. Я думала, что мы обязательно встретим кого-нибудь на пути, но никого не было, может, из-за буднего дня.

Когда мы ехали обратно, чуть не заплутали. Хорошо, что Федя быстро разобрался и нашёл дорогу.

Я не знаю, сколько времени мы потратили, но вернулись домой вспотевшие насквозь. Тимофей уже проснулся и захотел домой, ему срочно надо было взять какую-то игрушку.

Федя с Тимом ушли, а я решила немного поплавать. После плавания я хотела вздремнуть, но, как назло, в калитку кто-то постучал.

Я услышала звуки, когда сидела на веранде и ела крыжовник, собираясь через десять минут отправиться на отдых. Опять, что ли, Федя пришёл?

Я открыла калитку и потеряла дар речи. Передо мной стоял Никита собственной персоной!



Отредактировано: 30.12.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять