- Слушай, а я и не думал, что ты у меня такая понимающая, - Андрей хищно на меня смотрит. Взгляд вроде и теплый, какой-то родной, тёплые, но в них - расчёт.
Он уже меня бросил, сейчас цепляется за какой-то небольшой крючок нашего прошлого. И если бы он подошел, спокойно все сказал, что просто разлюбил - я бы поубивалась, поплакала в одиночестве, но поняла. А вот так, меня как товар выбросили, потом вернули, и дальнейшая судьба неизвестна. А я живой человек, и сидеть на краю и ждать, когда муж наиграется в Дона Жуана, я не собираюсь.
- Я понимаю, что ты играешь, и тебе сейчас, наверное, больно. Но то, что ты не плюёшь мне в лицо, не устраиваешь истерик… Я тебе за это очень благодарен. Знаешь, а почти уверен, что я могу к тебе вернуться.
Господи, неужели взрослый мужик может быть таким наивным.
Вот так живёшь вместе почти десяток лет, а, оказывается, муженёк думает, что мне на голову нагадить можно, а я всё стерплю.
Я даже не моргаю. Просто перевариваю его слова, внешне не выдаю никаких реакций. Просто часто моргаю, дышу глубоко, но так осторожно, чтобы не разрыдаться.
Расставляю руки для объятий. Не потому, что хочу, а потому что знаю: если не сделаю этого, он решит, что «началась истерика». А я уже не та, кто даёт повод.
- Андрей, ты самый-самый близкий человек.
На его лице искреннее удивление.Ага, я еще и вот так умею. Он подходит близко, сначала аккуратно обнимает. Кажется, я слышу, как его сердце начинает стучать сильнее, громче.
- Ты лучшая женщина. И ты меня сейчас заводишь, - он шлепает меня по ягодице. Ну, конечно, давай еще “на посошок” переспим, ну так - в качестве благотворительности.
У меня внутри всё вздрагивает. Не от прикосновения, а от осознания: он до сих пор считает, что имеет право, что граница, там, где он остановится. А не там, где я сказала - стоп.
Но пока рано, нужно немного потерпеть, не спускать собак.
Не сейчас. Не здесь. Не при Снежане в соседней комнате.
- А ты меня такая покорная заводишь, - горячее дыхание чувствуется на шее. Пахнет мятной жвачкой и кофе. Когда-то меня заводил этот запах, а сейчас начинает подташнивать.
- Ты чего? - отстраняюсь.
Осторожно, плавно, чтобы не выглядело как паника.
Ладони уже влажные, я провожу ими по бедрам, будто поправляю юбку.
Он улыбается. Уверен в своей правоте.
В его мире - это романтика. Финальный аккорд перед «временным перерывом».
- Ну? Может, пошалим напоследок.
Ага, конечно, уже бегу, волосы назад.
Лицо делаю максимально серьёзное. Голос, как будто разговариваю с психбольным.
- У тебя уже другая женщина, - говорю спокойно, даже нравоучительно. - Я тебя на тест-драйв сдала. Значит, для неё ты теперь… а мне - уже запретный плод. Я чужими мужчинами не интересуюсь.
Он смеется. Тихо. Слегка хрипло, так он делает, когда доволен собой.
Подмигивает, закусывая уголок губы - жест, который раньше сводил меня с ума. Теперь вызывает отвращение.
- Но по-тихому же можно.
Берёт меня за локоть, пальцы сильные, с лёгким нажимом, не больно, но вовлекающе.
- Ну хитрая лиса, - добавляет, - всех вокруг пальца обвела.
Лиса?
Наивный. Самая настоящая гадюка.
Но это пока секретик.
Я не вырываюсь, не отвожу взгляд. Просто стою, наблюдаю за ним, как он ничего не понимает. Серьезная, ловлю его взгляд: глаза в глаза.
- Я тут подумала, - почти шепотом, - а тебя так отдать… или договор нужно заключить?
Он замирает, улыбка превращается в гримасу. На лице рождается брезгливость. Не гнев. Отвращение. Как к человеку, который вдруг начал торговаться за любовь.
- Я тебе что - вещь?
Пальцы впиваются в локоть крепче. Уже - напоминание: я сильнее.
- Когда будешь чемодан собирать? - спрашивает, отпуская мой локоть. В голосе - раздражение.
- Андрей, я никуда не поеду.
Пауза. Слышу, как бьются наши сердца, и этот стук уже не в унисон.
Мертвая тишина, кажется, время остановилось. Все вокруг стало густое, ненастоящее. Где-то внутри зарождается страх, но я сейчас сильнее.
Я смотрю на него. Жалко, что наша история любви, так глупо закончилась. Обидно, что все мои труды были напрасными.
- И разговор идёт только о том, - продолжаю уже с большей уверенностью в голосе, - что ты уходишь. А дочь и дом в аренду не сдаются.
Прекрасные мои, зову вас в следующую историю нашего моба!
Элли Лартер
Развод. Ты выбрал ложь, я выбираю правду
https://litnet.com/shrt/QjE-

Пока я лежала в больнице после операции на позвоночнике, муж изменял мне со своей подчиненной. Теперь я передвигаюсь на инвалидной коляске, и мне очень нужна помощь, но мужа не прощу и сама встану на ноги - во всех смыслах!
Читать продолжение здесь - https://litnet.com/shrt/Q2Cj
#2263 в Проза
#829 в Современная проза
#9006 в Любовные романы
#2700 в Современный любовный роман
сильная героиня, измена, развод и точка литмоб
16+
Отредактировано: 13.05.2026