Развод. Ко мне (не) возвращайся

10

- Мамочка, ты только не переживай, всё обязательно будет хорошо, - Снежана прислоняется щекой ко мне.

Мама уже стоит на пороге, вечно недовольна, что внучка копается.

- А что это ты мать успокаиваешь? Что у вас ещё стряслось? - мама поправляет носком придверный коврик.

- Она с папой с утра поругались. Ну, бабушка, всё будет хорошо, - дочка берёт рюкзак.

- Дурью твоя мама страдает. Лариса, ты помнишь, о чём мы говорили.

- Мам, давай, потом поговорим. И да, я сама заберу дочь, и сама буду её по утрам отвозить. Я тебе очень благодарна за помощь, но я дальше сама.

- Конечно, мы обиженные, гордые, - мама первая выходит из квартиры.

Наверное, со стороны, и правда, мой поступок смотрится ужасно, что своё плохое настроение пытаюсь на всех раскидывать. Но мне точно сейчас не хочется нравоучений. И как бы я ни хорохорилась, самое ощущение грязи, использованности, приятельствам всё ещё со мной. Хочется залезть просто под кипящий душ и долго-долго себя теперь мочалкой, пока вместе с кожей не слезет вся грязь.

Ощущение, как будто кто-то вбивает клин между рёбрами. Я сгибаюсь. Хватаюсь за раковину.

Но не рыдаю. В каждой комнате стоит камера, и велика вероятность, что Андрей сейчас наблюдает за мной, ждёт, что я буду, как побитая псина выть, скулить у порога. Не дождётся. Делаю глубокий вдох, расправляю спину.

Телефон трезвонит, смотрю на экран. Алинка. Моя подруга - хохотушка и упрямица, мы познакомились уже взрослыми. Не думала, что такая дружба бывает, когда уже такой опыт за плечами.

Беру телефон, иду на балкон, знаю, что там разговор не пишется. Раскрываю оба окна.

Холодный ветер бьёт в лицо. Я сажусь на стул, упираюсь коленками в стену.

- Ларка! Привет! - голос Алины звонкий, как бокал шампанского. - Ну как? На этой неделе девичник с баней состоится? Я уже купила соль с эвкалиптом, и маски для лица заказала. Омолаживающие!

Если кто-то 31 декабря ходит в баню, то мы с девочками каждый четверг ходим в парилку.

Я молчу, потому что не могу сказать: «нет», не могу сказать и «да».
Могу только дышать, как собака в сильную жару.

- Лар? Ты где? В лифте, что ли? Я тебя почти не слышу.

- Нет, - выдавливаю. - Я на балконе.

- Ну так что? Баня в четверг по расписанию, в семь, как договаривались?

Я смотрю в окно, закусываю губы, чтобы не разрыдаться.

- Нет, - говорю и срываюсь. Слёзы градом, но теперь в полный голос. - Нет, Алина. Не будет.

- Ой… - пауза. - Что случилось?

- Андрей… - начинаю и не могу продолжить предложение. - Андрей.

- Что, умер? - спрашивает она. Не со злостью, а как-то так спокойно, как будто спрашивает: «пробки выбило?»

- Нет, - шепчу. - Завёл любовницу.

Тишина. Две секунды. Потом смех громкий, просто оглушающий.

- Да ладно тебе! Ерунда какая! Я думала, что-то серьёзное! Ну пошляется и вернётся. Все так живут.

Все так живут.
Я смотрю на свои руки, они дрожат от ярости и несправедливости.

- Алина… - говорю тихо, нет сил с ней спорить. - Ты не понимаешь…

- Понимаю, - перебивает она. - Мужик, как волк. Надо держать в клетке, но не душить. Отпусти на охоту — вернётся с добычей. А ты прямо как на похороны собралась. Расслабься!

С ума сойти, никогда не думала, что подруга может дать такой противный совет. Сама, значит, измену не простила, мужика выгнала, а я должна терпеть.

- Он сказал… - говорю тихо, - что она метит на моё место. И ты же не простила…

- Ну и пусть метит! - смеётся Алина. - Пусть пробует! Ты ж умнее, красивее.

- Алина, - говорю, - а если я не хочу, чтобы он возвращался?

Тишина. Длинная.

- Ты что, Лар? С ума сошла?

- Нет… Просто… Ты же не простила…

- Ну, ты не сравнивай своего мужика и моего. Твой деньги домой тащит, с дочкой играет. А мой что? Только диван пролеживал. Ну, сама думай.

А что там думать?
Моё решение принято.

- Алина, - говорю спокойно, - спасибо за соль. Но я не пойду в баню, во всяком случае не на этой неделе.

- Нашла из-за чего переживать. Как говорила моя бабушка: "Господи, уроди урожай на все души, чтобы всем хватило". Вот и с мужиком также прогуляет и вернётся, куда он денется. Ладно, если бы он тебя из дома выгонял или грозился дочь забрать, по миру пустить, а только портки свои в чужую койку примастырил. Живи в свое удовольствие, еще из-за какой-то гниды настроение портить, и уж тем более традиции нарушать. В четверг я у тебя под балконом, как всегда.

Прекрасные! Зову вас в еще одну книгу нашего моба!

Роман Ирины Давыдовой

"Развод. Я тебя не знала"

Я семь лет потратила на мужа, считая наш брак примером для многих. А он решил не заморачиваться и изменил мне с женой моего отца. Два предательства для моей семьи. А третье ждало после, когда я вернулась в пустую квартиру.

https://litnet.com/shrt/1QGT

​​​​​​

Читать книгу здесь) https://litnet.com/shrt/rnla



Отредактировано: 13.05.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять