Развод. Ложь длиною в двадцать лет

Глава 6

Боюсь, что моё лицо сейчас похоже на восковую маску, но моя главная задача — не упасть в обморок.

— Привет! — говорю, стараясь, чтобы голос звучал уверенно.

Но получается как-то пискляво, словно я школьница на первом свидании.

Он в ответ улыбается. И вот от этой улыбки у меня окончательно подкашиваются ноги.

— Оксана! — произносит он моё имя так, словно это самая прекрасная музыка на свете. И голос у него повзрослел. Так чувственно царапает что-то внутри. Стоп! Держаться! — Как я рад тебя видеть!

Подходит ближе и берет мою руку. Его прикосновение обжигает, словно электрический разряд. Все воспоминания нахлынули разом. Наши первые признания, робкие поцелуи, мечты о будущем…

А потом — разочарование, боль, разбитое сердце. Я пытаюсь вырвать руку, но он держит крепко.

— Ты совсем не изменилась, — говорит Огнеев, глядя мне прямо в глаза.

Врет, конечно. Я прекрасно знаю, что изменилась. Стала старше, мудрее… И несчастнее.

— Ты тоже, — отвечаю, стараясь не смотреть на него слишком долго.

— Ну ты, Олежа, и раскабанел! Качаешься? Почём тачку брал?— выплывает из-за моей спины Таня и стучит Огнеева по плечу.

— А ты, Танюха, всё такая же, — отвечает он с кривой ухмылкой.

— Ну, что стоим на пороге? — говорю, стараясь разрядить обстановку. — Пойдемте уже к Евгению Николаевичу.

И мы втроем направляемся к дому. Я иду рядом с Олегом, чувствуя, как от него исходит какое-то нереальное притяжение. Смотрю на него украдкой и вижу, что он тоже на меня смотрит. И в этом взгляде столько всего невысказанного…

Ворота открываются, и во дворе сразу становится шумно и людно. Мы разворачиваемся и останавливаемся глянуть, кто там приехал.

— Ого, какие люди! А я даже не поверила, когда мне Генка сказал, что ты к нам присоединишься наконец! Двадцать пять лет, Олег! Четверть века нас игнорил! Тебе не стыдно? — пищит наша первая красавица Маринка Архипова.

Она, как обычно, приехала вместе со своей свитой. Нина, Лена, Оля и Тася все старшие классы ходили за ней, словно тени. Так продолжается до сих пор. Королева и её фрейлины.

Мы же с Танюшкой и Олегом держались от них в стороне, состояли, так сказать, в оппозиции. Конечно, всё это давным-давно сгладилось, но мне отчего-то не нравится, как Марина смотрит на Огнеева. Слишком заинтересованный взгляд. И вообще, чего это она явилась на дачу с причёской и на каблуках? Как будто на бал собралась. На прошлые встречи она так не наряжалась.

— А вы вместе, что ли, приехали? — спрашивает Лена из-за плеча своей предводительницы.

В голосе звучит невысказанный вопрос: что связывает нас с Олегом? Уверена — это всей их компании жутко интересно выяснить.

— Как и вы! — отвечает ей Таня. — Столько лет прошло, а мы до сих пор сбиваемся в прежние стаи. Ничего не меняется.

— Огней! Сто лет, сто зим! — басит от ворот Илья Виноградов. — Девчонки, чё встали на проходе? Давайте шустрее булками двигайте, там мужики за мной с ящиками!

Этот в своём репертуаре.

На крыльцо выходит Евгений Николаевич, и начинается настоящая суета. Подтягиваются остальные одноклассники, разжигается мангал и коптильня, накрывается длинный стол в огромной каменной беседке. На неё скидывались все ученики Евгения Николаевича, поэтому она просто шикарная. Окна на зиму закрываются, внутри отапливается камином.

К обеду всё готово, и мы наконец рассаживаемся. Евгений Николаевич говорит свой традиционный первый тост, благодарит за то, что мы его не забываем, и праздник начинается.

Справа от меня сидит Таня, а слева Олег. Я очень хорошо чувствую его близость. Наши ноги соприкасаются. Случайно или нет? Сидим плотно, потому что сегодня рекордная явка. Видимо, слух о том, что приедет Огнеев, собрал аж двадцать два человека. Все хотят пообщаться поближе с успешным одноклассником.

— Ну рассказывайте, у кого что нового, — громогласно требует Толик Смирнов. Он у нас военный, и голос у него командирский — громкий и требовательный.

— Да! Кто развёлся, кто женился, кто детей родил? — поддерживает его Марина. Любит копаться в чужой жизни.

А сама смотрит то на меня, то на Олега. Как будто не у всех спрашивает, а конкретно у нас с ним.

— Мариш, у тебя какие-то вопросы приземлённые, — тянет моя Таня. — Я вот слышала, что наша Вера написала сценарий, и по нему скоро фильм будут снимать. Правда, Вер?

Умница моя! Умеет перевести тему.

— Ой, Тань, пока ничего не известно, — краснеет наша отличница Вера Трофимова.

Скромничает.

Вера вообще-то по профессии врач-педиатр, но недавно стала писать книги, и их даже издают. Талантливый человек талантлив во всём.

— Нет, Верочка, ты нам расскажи подробнее, про что там будет? — подключаюсь к разговору.

Лишь бы отвести любопытные взгляды от нас с Олегом. Мы как перебросились приветствиями у ворот, так друг другу больше и слова не сказали. А напряжение между нами нарастает. Воздух трещит. Как перед грозой.

— Там про развод в пятьдесят сериал планируют снять, — немного смущаясь, всё же рассказывает Вера. — Героиня — адвокат, помогает женщинам, которых мужья хотят ни с чем оставить. Каждая серия — новая история.

Символично.

Как бы мне не пришлось такого адвоката искать. Правда не в пятьдесят, а в сорок два.

— Ксан, ты как? Разводиться не собираешься? — тихо спрашивает Огнеев, склонившись практически к моему уху.

Мурашки бегут! Я чувствую его дыхание на шее! И его запах… Но с какой целью он интересуется?!

Поворачиваю голову, и мы встречаемся взглядами. Кажется, он читает меня как раскрытую книгу. И что мне ему сейчас сказать? Что только об этом и мечтаю?



Отредактировано: 27.06.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять