Захар прав в своих жестоких словах, что я могу полезть в петлю. Я лишилась вместе с ним всего мира, в котором все было просто, понятно, тепло и уютно. Под контролем и тиранией Захара я была в безопасности, и я не решала никаких жизненно важных вопросов, потому что это была обязанность моего мужа. Он — глава семьи.
И он им был.
Да, строгим и где-то жестким, но я никогда не рыдала над теми проблемами, которые есть в жизни обычных женщин. Во мне не было хронической усталости от работы, я не выискивала продукты по скидкам, не рыдала над тем, что детей скоро собирать в школу, а мужу зарплату задерживают.
Захар был в нашем браке сильным, властным и ответственным мужиком, который никогда бы не позволил себе поваляться в кровати лишнюю минуту, потому что ему лень.
Как он говорил: лень — для женщины, но не для мужчины.
И теперь я потеряла того, кто всегда решал за меня, того, за чьей спиной я пряталась и того, кто все эти годы не позволял собираться над моей головой черным тучам.
Я зависима от него, как рабыня.
Кстати, о рабах. Не все рабы могли вынести свободу. Многие возвращались к хозяевам, потому что не могли жить, как свободные люди, которые теперь сами ответственны за свою жизнь.
— Значит, ты просишь, чтобы я оставил Анну с тобой? — Захар вновь обрывает гнетущую тишину своим недовольным низким голосом. — Так?
— Ты говорил, что моя жизнь не изменится, — я, наконец, могу говорить, пусть и сипло с нотками слез, — а теперь ты, — я прячу руки за спину, чтобы скрыть от Захара дрожь, — а теперь ты начинаешь по крохам отбирать у меня то, что должен был оставить.
Какая я жалкая. Я не могу быть сейчас громкой, гордой и решительной женщиной, которая может послать мужа далеко и надолго.
Он все еще мой хозяин, от милости которого зависит мое будущее, и мне надо быть сейчас сдержанной и тихой, ведь он уважает только таких женщин.
Сила на его стороне. И деньги. И власть. И связи. И адвокаты, которые самого дьявола могут обыграть.
— Верно, обещал, — Захар щурится на меня.
И тут я понимаю, что Анна была его проверкой, которую я, кажется, прошла. Если бы я сорвалась в крики, оскорбления и требования того, чтобы он свалил из моего дома, то мне бы прилетела жестокая ответочка.
То, что он ушел от меня к другой женщине, не причина вести с ним как хабалка и агрессивная деревенщина.
— А ты обычно сдерживаешь свои слова, — тихо отзываюсь я. — Верно?
В гостиную заходит молчаливая Анна с готовым кофе. Семенит к Захару. Останавливается перед его креслом, наклоняется с подносом, с которого мой муж ловко подхватывает белую чашечку с черной крепкой жижей.
— Я оставлю тебя в этом доме.
— Хорошо, — Анна распрямляется, прижав поднос к груди.
Какова вероятность того, что наша домработница станет личным шпионом Захара? Но не это главное.
Вместе с моим содержанием, содержанием дома и оплатой труда прислуги, я не смогу требовать от Захара того, чтобы он уважал меня.
Того, что он больше не имеет права заявляться в этот дом и пить кофе.
Того, что он больше тут никто.
Мне становится холодно, и опять начинает подташнивать от осознания своей никчемности и бессилия перед Захаром, который сегодняшним визитом в очередной показал, кто тут “папочка”.
— Завари Валюше чайку, — вновь обращается к Анне, которая молча пятится назад и торопливо ретируется.
Кто платит, тот и командует, а я, как бы это смешно ни звучало, просто содержанка. Вот кто я. Пятидесятилетняя содержанка. От осознания такой простой истины я аж рот открываю и несколько секунд стою оглушенная.
Как удивительно все поменяет наш развод с Захаром. Была жена, а стала престарелой содержанкой, к которой можно заявиться кофейка попить и показать свою самцовость.
— Нам надо еще кое-что обсудить, — сажусь перед Захаром на диван с прямой спиной.
— Слушаю, — Захар делает глоток.
— Когда я получу документы на дом?
#2419 в Любовные романы
#408 в Романы о неверности
#630 в Проза
#396 в Женский роман
сложные отношения, взрослые герои, сложные герои
16+
Отредактировано: 25.04.2025