Сёма плачет третий час.
Я качаю его на руках, хожу кругами по комнате, напеваю что-то бессмысленное. Он заходится криком, краснеет, выгибается. Маленькие кулачки сжаты так, будто он держится за что-то невидимое.
— Ну тише, тише, маленький, мама здесь…
Не помогает. Ничего не помогает.
Виталик ушёл на работу в семь утра. Перед уходом бросил:
— Сделай с ним что-нибудь, а? Я из-за его ора глаз не сомкнул.
Я тоже не сомкнула. Но это почему-то не считается.
К обеду я уже не понимаю, где заканчиваюсь я и начинается этот бесконечный плач. Он проникает под кожу, вибрирует в костях. Я начинаю плакать вместе с ним — тихо, без звука, просто слёзы текут, и я не могу остановить.
Что-то не так. Что-то не так с моим ребёнком.
Трясущимися руками открываю приложение поликлиники. Наш педиатр, Зинаида Павловна, принимает только послезавтра. Послезавтра — это вечность. Листаю расписание. Есть окно на сегодня, через два часа. Какой-то Давыдов М.В.
Записываюсь, не думая.
В поликлинике как-то становится спокойнее. Сёма наконец затих, уснул в автолюльке, измученный собственным криком. Я боюсь дышать, чтобы не разбудить.
На стульях вдоль стены сидят несколько мамочек и одна бабушка с внуком лет пяти. Бабушка смотрит на меня поверх очков, потом на Сёму, потом снова на меня.
— К Марку Валерьевичу? — спрашивает она.
Я киваю, не сразу понимая, что Давыдов М.В. — это, видимо, и есть Марк Валерьевич.
— Повезло вам, — бабушка качает головой. — К нему не попасть обычно. Золотой врач. Мы вот специально из Бирюлёво ездим.
Молодая мамочка слева, с идеальным хвостом и ребёнком в дорогом комбинезоне, поднимает глаза от телефона:
— Не то слово. Мне подруга рассказывала, у неё дочка не говорила до трёх лет, все врачи отмахивались. А Марк Валерьевич сразу нашёл причину, направил куда надо. Сейчас не замолкает.
— И внимательный такой, — подхватывает бабушка. — Не то что эти, которые “следующий” через пять минут. Всё расспросит, всё объяснит.
Я слушаю и чувствую, как внутри шевелится что-то странное. Надежда? Или страх, что сейчас выяснится что-то плохое?
Дверь кабинета открывается.
— Следующий, — говорит медсестра.
Это мы.
Он встаёт из-за стола, когда мы входим.
Это первое, что я замечаю — он встаёт. Зинаида Павловна никогда не вставала. Никто из врачей, к которым я ходила, не вставал.
Второе — он высокий. И широкоплечий. И у него тёмные волосы с едва заметной сединой на висках, внимательные серые глаза и большие уверенные руки.
Господи, о чём я думаю. У меня ребёнок болеет.
— Проходите, присаживайтесь, — голос низкий, спокойный. — Давайте знакомиться. Я Марк Валерьевич. А это у нас кто?
— Сёма. Семён. Пять месяцев.
Я ставлю люльку на кушетку, начинаю расстёгивать комбинезон. Сёма проснулся и снова начал хныкать. Ещё немного и снова разревётся. Мои руки всё ещё дрожат. Марк Валерьевич замечает: я вижу, как его взгляд на секунду задерживается на моих пальцах.
— Не торопитесь, — говорит он. — Расскажите, что беспокоит.
И я рассказываю. Про плач, про бессонные ночи, про то, что он выгибается и краснеет, про то, что я не знаю, что делать, что я, наверное, плохая мать, раз не могу успокоить собственного ребёнка…
Где-то на середине понимаю, что говорю слишком много, слишком быстро, слишком жалко. Замолкаю.
— Так, — он кивает, будто я сказала что-то совершенно нормальное. — Давайте посмотрим малыша.
Он берёт Сёму на руки и происходит чудо. Мой сын, который орал три часа подряд, который просыпался от каждого шороха, вдруг затихает. Смотрит на Марка Валерьевича круглыми глазами. Не плачет.
Я моргаю. Потом ещё раз.
— У вас тёплые руки, — глупо говорю я.
Он улыбается. Коротко, одними уголками губ.
— Дети это чувствуют.
Он осматривает Сёму: слушает, щупает животик, проверяет рефлексы. Всё это время разговаривает с ним — тихо, серьёзно, как со взрослым. Сёма не сводит с него глаз.
А я не свожу глаз с его рук.
На правой — обручальное кольцо. Ободок из белого золота, в центре – желтое.
Конечно. Такие мужчины не бывают свободными.
— Так, — Марк Валерьевич передаёт мне Сёму, садится за стол. — Ничего страшного, это колики. Сильные, да, но в пределах нормы. К трём-четырём месяцам обычно проходит, но у вас мальчик крупный, может затянуться до шести.
— То есть он здоров? — я прижимаю сына к себе, боясь поверить.
— Здоров, — он кивает. — Я выпишу капли, которые помогут. И покажу массаж, будете делать перед кормлением.
Он показывает на моём сыне, своими большими тёплыми руками. Объясняет: по часовой стрелке, мягко, не давить. Сёма лежит и улыбается беззубым ртом.
#58641 в Любовные романы
#2574 в Романы о неверности
#14880 в Проза
#7085 в Женский роман
развод, фиктивные отношения, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 03.03.2026