Всегда удивлялась способности мужа мгновенно засыпать. Вот и сейчас, через две секунды, Николай сначала тихо всхрапнул, а дальше раскатисто и громко полились рулады храпа. Я отвернулась к окну и, кусая губы, крепко зажмурилась.
Хотелось посильнее пнуть мужа ногой, чтобы заткнулся, но понимала, что это бесполезно, через секунду храп продолжится.
Прихватив подушку, достала из шкафа мягкий плед и пошла в гостиную. В дверях спальни оглянулась на храпящего мужа.
Николай спал на спине, сложив руки на груди. Откинутая назад голова, приоткрытый рот, босые ступни, торчащие из-под одеяла.
Глядя на спящего мужа, чувствовала не просто неприязнь и обиду, а настоящую ненависть. И понимание этого обескуражило.
Муж как-то особенно громко всхрапнул в этот момент, и я, поморщившись, вышла из комнаты и плотно закрыла за собой дверь.
Устроившись на диване в гостиной, долго не могла уснуть. Пыталась, как советовали психологи, вспомнить то хорошее, что было между нами, счастливые моменты нашей жизни. Ведь были же они? Пыталась, но, как назло, в голову лезли только ситуации, когда Николай незаслуженно обвинял меня в чём-то, или просто принижал мои достоинства. Ничего хорошего в голову не приходило, и память, как назло, подкидывала один за другим случаи, когда муж пренебрегал моими интересами или чувствами.
Мне никогда нельзя было болеть. Николай просто не верил в то, что у меня мигрень, или болит живот, или что я просто без сил. Поджимал губы и недовольно бурчал, почему нет еды в доме или не убрано. Единственным оправданием могла быть высокая температура. Но недолго. Обычно дня два меня не трогали, а потом начинался недовольный бубнёж. Причём в лицо мне, лежащей в кровати, ничего не говорил, а просто раздражённо возмущался на кухне или в другой комнате, но так, чтобы я обязательно услышала и почувствовала себя виноватой.
Сейчас, лёжа в ночной тишине, давясь обидой и подозрениями об измене, в голову лезли только негативные мысли. Что муж никогда не жалел меня, что все мои старания обеспечить домашний уют, комфорт, накормить вкусно – это особо не ценилось. Николай относился к моим стараниям, как к чему-то само собой разумеющемуся.
Господи! Да Коля мне цветы просто так, без повода, подарил только один раз. Когда мы ещё неженатые были. Потом только на день рождения, и то самые недорогие и вечно уже полуживые.
Подарки? Ну сковородки и кастрюли покупал и искренне недоумевал, почему я недовольна, не радуюсь. Ни о каких украшениях и речи не шло, а духи и косметику я сама себе выбирала и покупала. Хорошо хоть отчёта за потраченные деньги каждый день не требовал. Клал зарплату на полку, но я никогда точно не знала, сколько он там в своей автомастерской за месяц зарабатывал. На еду и коммунальные услуги хватало, а свою небольшую зарплату я обычно тратила на свои нужды. Не шиковала, но и в дырявых туфлях не ходила.
С такими тяжёлыми мыслями и уснула. А проснулась и очень удивилась тишине. Оказалось, что дома уже никого не было. Всё ушли на работу, и никто не разбудил, не потребовал завтрак.
Я медленно ходила из комнаты в комнату, осматривая свои владения. В спальне незаправленная кровать, в ванной полная корзина грязного белья, на кухне в раковине гора немытой посуды, в прихожей сваленная в кучу обувь, убрать за собой в обувницу ненужную никто не удосужился. В холодильнике... а в холодильнике пусто.
Тяжело вздохнув, принялась наводить порядок. Можно было бы бросить всё как есть и вечером устроить разбор семейству, но находится, целый день в таком бардаке и грязи не хотелось.
К четырём часам успела прибраться, поставить и развесить сушить две стирки, сходить в магазин, приготовить на быструю руку еду и отправилась в детский сад за внучкой. Алиска была моя радость, моя отдушина и свет моих очей.
– Мамуль, привет! – дочка чмокнула меня в щеку. – А Алиска где?
– Играет. – кивнула я в сторону детской площадки, где под горкой, такие же малышки-четырёхлетки, как и внучка, увлечённо строили домик для своих кукол.
Я пораньше забрала счастливую Алиску из садика, и мы погуляли, наболтались всласть, внучка поделилась всеми своими детскими новостями, а потом пришли сюда в парк на детскую площадку. Играть и дожидаться маму с работы. Люба всегда возвращалась домой этой дорогой.
– Давно ждёте? – Любаша, найдя глазами свою красавицу, не стала окликать дочь, а повернулась ко мне. Напряжённо посмотрела мне в лицо. – Как у тебя дела, мамуль? Как съездила? Хорошо отдохнули?
Я поняла, что дочь знает. Про загул отца знает. Уж больно озабоченный взгляд Любаши был. Тревожный.
– Нормально у меня. – переведя взгляд с дочери на внучку, как можно ровнее ответила я.
– Как тебя дома эти упыри встретили? – неожиданно зло скривилась Любаша.
Я, не глядя на дочь, пожала плечами.
– Всё как обычно, Люб. И зачем ты так? Отец и брат твои всё таки.
Дочь громко фыркнула. Она точно знала!
#63714 в Любовные романы
#2771 в Романы о неверности
#16117 в Проза
#7412 в Женский роман
взрослые герои, измена, развод в 40плюс
16+
Отредактировано: 10.12.2025