– Вера, ты очень красивая. – наклонившись к моему уху, тихо сказал Алексей.
Сердце пропустило удар и в груди стало горячо-горячо. Чтобы не закашляться от вспыхнувшего внутри жара, я сделала глубокий вдох.
– Это всё платье. – смущённо улыбнулась я.
Ну и причёска у меня сегодня красивая, а не то воронье гнездо на голове, с которым он видел меня в Карелии. И вообще, я сегодня постаралась выглядеть на все сто, в надежде на встречу.
Алексей чуть отстранился и внимательно посмотрел в моё лицо.
– Не делай так никогда. – серьёзно произнёс он. – Не принижай своих достоинств, Вера. Платье здесь ни при чём. Уверен, что без платья ты ещё красивее.
Я вспыхнула, сбилась, и едва не наступила Алексею на ногу. И только твёрдая мужская рука не дала мне оступиться. Прижала покрепче к жёсткому и горячему даже через все слои ткани, телу.
Я попыталась скрыть смущение и растерянность, отвернувшись от внимательного, мужского взгляда. Просто не знала, как реагировать на слова Алексея. Возмутиться? Сделать вид, что ничего особенного он не сказал? Принять, как комплимент или оскорбится?
Благо Алексей решил больше не смущать меня, и танец мы продолжили молча. Только его пальцы крепче сжали мою ладонь.
"Главней всего погода в доме, а всё другое суета..." – заливалась соловьём певица.
Это Наталья заказала для Петра его любимую песню их молодости.
Вокруг нас топтались в медленном танце пары. Степенные, полные достоинства и спокойствия, которые приходят с годами и жизненным опытом. Ладонь в ладони, мужская рука на талии дамы, её на плече партнёра. Всё выглядело очень презентабельно, согласно возрасту и положению гостей.
Почти все гости приехали на юбилей Петра парами. С жёнами, которые прошли с ними долгий и тяжёлый путь военных. Но были и одиночки. Так что я не сидела в уголке, за занавеской, как скромная абхазская невеста. У меня отбоя не было в приглашениях на танец.
В какой-то момент я подумала, что Алексей так и не подойдёт и не пригласит меня.
Иногда я ловила на себе его взгляды, и сама тайком поглядывала в его сторону. Ждала. И Алексей, оставив собравшуюся вокруг него компанию таких же серьёзных мужчин, как он, не сводя с меня глаз, решительно пересёк зал и, подойдя, протянул мне руку.
Сегодня Алексей выглядел совсем по-другому. Официально, торжественно. Глубокого синего цвета, классический костюм, в котором его плечи казались шире, а вся фигура ещё подтянутее, сидел на нём как влитой. Идеально выглаженная светло-голубая рубашка. Сливового цвета галстук и такой же платок, кончик которого торчал из нагрудного кармана пиджака. Благородное серебро в волосах, гладковыбритый подбородок. Цепкий, и как мне показалось, изучающий взгляд. Полуулыбка на красивых губах.
Красивый, смело можно было сказать – шикарный мужик. Не моя весовая категория. Где я – архивариус с нищенской зарплатой, и где он – вершина пищевой цепочки.
– Здесь становится душно. – неожиданно прервал молчание Алексей. – Вера, предлагаю выйти на свежий воздух. Можно прогуляться до Невы. Как ты на это смотришь?
Погулять с ним по ночному Питеру? Конечно, да!
Я мысленно взвизгнула от восторга, но вида не подала. Кивнула с лёгкой улыбкой.
– Можно. Я с удовольствием.
– Тогда попрощаюсь с хозяином торжества и пойдём?
– Я заберу свою сумочку.
Небольшой клатч на тонкой цепочке, палантин, захваченный на случай прохладного вечера. Я готова!
Оглянулась по сторонам в поисках сестры. Нужно было её предупредить о своём уходе, чтобы она не беспокоилась. Натальи в зале не оказалось, возможно сестра вышла в дамскую комнату. И я пошла к выходу из банкетного зала.
В дверях зала стояли Пётр и Алексей и о чём-то переговаривались. Я успела уловить только Петино:
– Головой за неё отвечаешь, Леший. Не обидь.
Они обо мне говорили? Я только мысленно хмыкнула. А может, я и не против, чтобы обидел?
Алексей не успел ответить. Увидев меня, спешащую к ним, его взгляд потеплел, а губы изогнулись в лёгкой улыбке.
– А где Наталья? – с ходу налетела я на Петра.
– Наталье я сам скажу. – Пётр, посмеиваясь, махнул в сторону выхода из ресторана. – Идите уже.
И я, как старшеклассница, сбегающая поздним вечером из родительского дома на свидание с мальчиком из соседнего двора, с радостным предвкушением, страхом и бесшабашной решимостью “будь что будет, потом за всё отвечу!”, но всё-таки ещё с долей неуверенности, посмотрела на Алексея. А он, как тот самый мальчишка с соседнего двора, решительно взял меня за руку и повёл на выход.
******************************
Дорогие мои. Так сложились обстоятельства, что ноябрь дал жару всей моей семье и просто выбил меня из колеи. И я приняла решение не насиловаться свой закипающий мозг и писать эту книгу не торопясь.
Я очень люблю этих героев, они давно придуманы мной, они живые для меня, не хочу запороть их историю спешкой или послеподписочной гонкой.
Поэтому книга будет бесплатной в процессе, но выкладка глав будет по мере написания. Возможно, раз в неделю или чуть чаще.
Если кому-то скучно и долго ждать, просто отложите её пока в свою библиотеку. Прочитаете, когда закончу роман полностью. После окончания ещё два дня книга будет в бесплатном доступе.
С уважением.
Ваша Марта
#63859 в Любовные романы
#2784 в Романы о неверности
#16158 в Проза
#7439 в Женский роман
взрослые герои, измена, развод в 40плюс
16+
Отредактировано: 10.12.2025