Развод. Моя неверная подруга

Глава 2

– Мам, а что пожрать есть у нас?

Пашка вернулся домой спустя полчаса, как Потап и Кира уехали. Хорошо, что муж согласился подвезти подругу. Она и так из-за меня опаздывала на работу. У неё начальница строгая.

Я вытерла слёзы и крикнула:

– Посмотри в духовке. Кира что-то там приготовила… Голубцы, кажется. И компот вишнёвый.

– Ну да, скоро Кира будет тут полной хозяйкой, – сын появился на пороге спальни.

– Ну что ты такое говоришь, Паша? Она от чистого сердца нам помогает. Я бы сама не справилась.

– Вот заменит тебя, будешь знать тогда, – фыркнул он.

– Ерунду не говори.

– Ты всем подряд веришь. А так жить нельзя, мам.

– Много ты понимаешь в жизни... Мы с Кирой треть века вместе. Не разлей вода. Такую дружбу ещё поискать надо.

– Это не гарантия.

– Ну чего ты к ней прицепился? Не сложились у вас отношения, остальные-то не виноваты. Не приставай, а! И так тошно.

– Смотри сама, – недовольно ответил он. – Тебе разогреть?

– Не надо.

– Мам, ну ты чего? Харэ хандрить. Хочешь, я сбегаю в магазин? Куплю чего там вкусненького…

– Спасибо, Паша. Мне, действительно, ничего не надо.

– Ну почему? Хочешь, я тебя запишу в спортзал? Встряхнёшься, взбодришься! Найдёшь новых подруг.

– Ты тоже считаешь, что я очень растолстела?

Он отвёл глаза.

– Да не отвечай. Я и сама знаю. Всё так… Скоро ты женишься. Уйдёшь. Потом и Дашка выпорхнет из гнезда.

– Мам, ну прекрати. У меня даже девушки нет пока, – переминался он с ноги на ногу. – Да и куда я денусь? Я ведь так люблю твои блинчики.

Я горько улыбнулась. Ну хоть блинчики… И на том спасибо.

– Мам, а ты пробовала пить антидепрессанты? – он сел рядом и погладил меня по плечу.

– Нет. И Янина Захаровна считает, что это всё лишнее. Привыкну потом на колёсах сидеть. Надо справляться самостоятельно.

Я села в кровати, а сын порывисто обнял меня:

– А бабушка у нас кто? Напомни мне. Врач? Или бывшие бухгалтера уже лечить начали?

– У неё подруга врач.

– Хреновый врач, раз моей маме так плохо. Тебе надо обследоваться, мам. В другой клинике. И хороший психолог.

– Может быть… Ну ты же знаешь, у нас сейчас с финансами плохо. За твою учёбу надо платить. Ещё у Дашки скоро вступительная компания начнётся. И папу надо поддержать. Если он профукает повышение, то станет ещё хуже. И весь его опыт псу под хвост.

Пашка вскочил:

– Да это он должен тебя поддержать. Неправильно всё это!

Он взлохматил волосы и странно посмотрел на меня:

– Скоро я заработаю деньги, мам. И ты поедешь отдыхать в Анапу. И похудеешь!

– Где это ты собрался заработать? – испугалась я. – Тебе учиться надо.

– Да сдался мне этот универ транспорта! Только деньги зря переводить.

– Ну что ты такое говоришь? Вот учился бы в школе хорошо, не пришлось бы платить за учёбу.

– Ой, ну не начинай снова эту пластинку! Сейчас высшее образование ничего не даёт в жизни.

– Паша!

– Вон, Дашка пришла. Иди её поучай! – выскочил он за дверь.

Пришлось подняться. Дашка сама себя не обслужит. Наверняка уже с ног валится. У неё же сегодня ещё английский, кажется.

– Привет, дочка!

– Привет, – огрызнулась она и сбросила кроссовки. – Фуу, чем так воняет в квартире?

– Я голубцы разогреваю, – донёсся голос Пашки из кухни.

– Ненавижу!

– Ну ты же дружишь с Кирой? Почему она готовит то, что ты не любишь?

– Заткнись!

Я вздохнула:

– Даша, полегче. Он же брат твой.

– Зато мы с папой обожаем! – продолжал злить её Паша. – Голубчики, да со сметанкой. Ммм, ум проешь!

– Врагу не пожелаешь таких родственников, – посетовала дочка. – Мать, что это на тебе? Откуда эта ужасная ночнушка? На барахолке купила?

– Бабушка вчера принесла. Не волнуйся, она новая. Получу зарплату – куплю новую.

– Тебе худеть надо. А не вещи новые покупать. Ты же обещала мне новые джинсы!

– Будут тебе джинсы. Иди мой руки, Даша, и за стол.

Я с трудом дошла до кухни. Сегодня ещё и головокружение добавилось к моим недугам. Эх, надо бы врачу показаться. Да не хочется, снова придётся выслушивать про лишний вес.

– Мам, садись, – обрадовался сын. – Я тебе уже положил, хоть ты и не просила.

От Пашкиной заботы у меня навернулись слёзы. Кира – это хорошо. Моя добрая подруга. Но так хотелось, чтобы и родные меня пожалели. Я знаю, что это выглядит эгоистично со стороны. Что у всех свои дела и проблемы. И все болеют.



Отредактировано: 07.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять