– Мам, а что пожрать есть у нас?
Пашка вернулся домой спустя полчаса, как Потап и Кира уехали. Хорошо, что муж согласился подвезти подругу. Она и так из-за меня опаздывала на работу. У неё начальница строгая.
Я вытерла слёзы и крикнула:
– Посмотри в духовке. Кира что-то там приготовила… Голубцы, кажется. И компот вишнёвый.
– Ну да, скоро Кира будет тут полной хозяйкой, – сын появился на пороге спальни.
– Ну что ты такое говоришь, Паша? Она от чистого сердца нам помогает. Я бы сама не справилась.
– Вот заменит тебя, будешь знать тогда, – фыркнул он.
– Ерунду не говори.
– Ты всем подряд веришь. А так жить нельзя, мам.
– Много ты понимаешь в жизни... Мы с Кирой треть века вместе. Не разлей вода. Такую дружбу ещё поискать надо.
– Это не гарантия.
– Ну чего ты к ней прицепился? Не сложились у вас отношения, остальные-то не виноваты. Не приставай, а! И так тошно.
– Смотри сама, – недовольно ответил он. – Тебе разогреть?
– Не надо.
– Мам, ну ты чего? Харэ хандрить. Хочешь, я сбегаю в магазин? Куплю чего там вкусненького…
– Спасибо, Паша. Мне, действительно, ничего не надо.
– Ну почему? Хочешь, я тебя запишу в спортзал? Встряхнёшься, взбодришься! Найдёшь новых подруг.
– Ты тоже считаешь, что я очень растолстела?
Он отвёл глаза.
– Да не отвечай. Я и сама знаю. Всё так… Скоро ты женишься. Уйдёшь. Потом и Дашка выпорхнет из гнезда.
– Мам, ну прекрати. У меня даже девушки нет пока, – переминался он с ноги на ногу. – Да и куда я денусь? Я ведь так люблю твои блинчики.
Я горько улыбнулась. Ну хоть блинчики… И на том спасибо.
– Мам, а ты пробовала пить антидепрессанты? – он сел рядом и погладил меня по плечу.
– Нет. И Янина Захаровна считает, что это всё лишнее. Привыкну потом на колёсах сидеть. Надо справляться самостоятельно.
Я села в кровати, а сын порывисто обнял меня:
– А бабушка у нас кто? Напомни мне. Врач? Или бывшие бухгалтера уже лечить начали?
– У неё подруга врач.
– Хреновый врач, раз моей маме так плохо. Тебе надо обследоваться, мам. В другой клинике. И хороший психолог.
– Может быть… Ну ты же знаешь, у нас сейчас с финансами плохо. За твою учёбу надо платить. Ещё у Дашки скоро вступительная компания начнётся. И папу надо поддержать. Если он профукает повышение, то станет ещё хуже. И весь его опыт псу под хвост.
Пашка вскочил:
– Да это он должен тебя поддержать. Неправильно всё это!
Он взлохматил волосы и странно посмотрел на меня:
– Скоро я заработаю деньги, мам. И ты поедешь отдыхать в Анапу. И похудеешь!
– Где это ты собрался заработать? – испугалась я. – Тебе учиться надо.
– Да сдался мне этот универ транспорта! Только деньги зря переводить.
– Ну что ты такое говоришь? Вот учился бы в школе хорошо, не пришлось бы платить за учёбу.
– Ой, ну не начинай снова эту пластинку! Сейчас высшее образование ничего не даёт в жизни.
– Паша!
– Вон, Дашка пришла. Иди её поучай! – выскочил он за дверь.
Пришлось подняться. Дашка сама себя не обслужит. Наверняка уже с ног валится. У неё же сегодня ещё английский, кажется.
– Привет, дочка!
– Привет, – огрызнулась она и сбросила кроссовки. – Фуу, чем так воняет в квартире?
– Я голубцы разогреваю, – донёсся голос Пашки из кухни.
– Ненавижу!
– Ну ты же дружишь с Кирой? Почему она готовит то, что ты не любишь?
– Заткнись!
Я вздохнула:
– Даша, полегче. Он же брат твой.
– Зато мы с папой обожаем! – продолжал злить её Паша. – Голубчики, да со сметанкой. Ммм, ум проешь!
– Врагу не пожелаешь таких родственников, – посетовала дочка. – Мать, что это на тебе? Откуда эта ужасная ночнушка? На барахолке купила?
– Бабушка вчера принесла. Не волнуйся, она новая. Получу зарплату – куплю новую.
– Тебе худеть надо. А не вещи новые покупать. Ты же обещала мне новые джинсы!
– Будут тебе джинсы. Иди мой руки, Даша, и за стол.
Я с трудом дошла до кухни. Сегодня ещё и головокружение добавилось к моим недугам. Эх, надо бы врачу показаться. Да не хочется, снова придётся выслушивать про лишний вес.
– Мам, садись, – обрадовался сын. – Я тебе уже положил, хоть ты и не просила.
От Пашкиной заботы у меня навернулись слёзы. Кира – это хорошо. Моя добрая подруга. Но так хотелось, чтобы и родные меня пожалели. Я знаю, что это выглядит эгоистично со стороны. Что у всех свои дела и проблемы. И все болеют.
#71817 в Любовные романы
#3153 в Романы о неверности
#17960 в Проза
#7892 в Женский роман
взрослые герои, эмоции на пределе, измена
16+
Отредактировано: 07.02.2026