Развод. Моя неверная подруга

Глава 5

– Присядьте, пожалуйста. Подождите меня. Здесь у меня знакомый врач работает.

Этот странный доктор… Иван Леонидович лично привёл меня в женскую консультацию. Представляю, какими словами сейчас обсуждают меня пациенты, которые его дожидаются под кабинетом. И Костик, наверно, поддакивает своей капризной спешащей куда-то девушке.

Что это я людей осуждаю? Сама не лучше. Веду себя, как избалованный ребёнок.

Ещё и злюсь на людей. Мне-то спешить некуда. Разве что домой, жарить котлеты. А по-настоящему спешат всегда в приятное место.

– Ну вот что, Марина Михайловна, – вернулся наш терапевт, – сейчас пациентка выйдет, вы пойдёте после неё. Карточку вашу я передал. Заберёте её после приёма. Да, и покажите врачу своё последнее УЗИ. Вот вам талон. Он уже просрочен. Если кто-то появится, скажете, очередь задерживается. Понятно?

– Да, понятно. Спасибо.

Возле кабинета появилась медсестра.

– Ой, здравствуйте, Иван Леонидович! Я так рада вас видеть, – расплылась она в улыбке.

– Здравствуйте, Людочка! Я тоже рад, – улыбнулся он в ответ. – Идите, вас ждут, – он кивнул на дверь и похлопал её по плечу.

Она ещё раз кокетливо улыбнулась и скрылась в кабинете гинеколога.

– Потом анализы, Марина Михайловна. Не забудьте. Потом ко мне. Я буду ждать. И это… не киснуть, – улыбнулся уже теперь мне известный на всю поликлинику терапевт и отправился лечить своих больных.

Знала бы, что такой участковый появился на нашем участке, то вызывала бы врача на дом по поводу и без, улыбнулась я сама себе. Но радость моя была недолгой.

Как и предупредил Иван Леонидович, вскоре возле меня присела девушка.

– У вас какой номер талона?

Я разжала ладонь и посмотрела на распечатанный квиток:

– Номер два.

– Ого, снова приём сбился. Приходишь к назначенному времени, а пройти врача не получается. Зачем тогда талоны выдавать, если всё равно сидеть под дверью приходится?

– Время приёма ограничено. Не все случаи стандартные, – мне почему-то стало стыдно. – Бывает, что доктору нужно разобраться.

Я чувствовала себя здесь не в своей тарелке. После будничной рутины и домашней депрессии для меня сегодня это просто приключения в поликлинике. Развлекуха, как сказала бы моя Дашка.

– А мне всё равно. Пусть учатся хорошо, а то ничего не знают. Лечить не умеют. Ещё и без очереди лезут кому не лень. Я вот всегда заранее заказываю талончик. Не иду на авось. Слежу за своим здоровьем внимательно. Почему я должна тратить своё драгоценное время на ожидание под дверью?

– А вы замужем? – не удержалась я.

Вот и тяга к сплетням появилась. Ещё немного, и я у подъезда начну людей обсуждать.

– Нет. И детей у меня нет. Это ничего не меняет, – ответила она так резко, что я пожалела, что спросила. – Но у меня много занятий. Повышение квалификации, йога по утрам, бассейн, изучение иностранного языка. Всё расписано по часам. Вот сегодня отменяется музей, например, – девушка всё больше и больше выходила из себя.

Стал подтягиваться ещё народ. Пришла женщина моего возраста и тоже поинтересовалась талонами. Тут же присоединилась к сетованиям девушки с полным расписанием жизни.

Следом появилась ещё одна молодая девушка и стала спрашивать, как попасть к врачу по живой очереди. Я почему-то испугалась, что меня вдруг вычислят. С поддельным билетом к гинекологу, усмехнулась я про себя.

Но меня спасла Людочка. Она открыла дверь и громким командным голосом выдала:

– Талон номер два заходите!

В это время вышла бывшая пациентка. Она улыбалась и выглядела довольной. Меня это взбодрило. Ведь не на массаж идёшь. Мне и так досталось в больнице по полной.

Ей что-то прошипели вслед ожидающие приёма женщины, но на них цыкнула Людочка:

– Тише тут! Разгорланились! Это вам не базар! Врач приём ведёт. Заходите уже наконец, номер два! – она держала в руках какие-то документы. – Я скоро вернусь. Чтобы тишина тут! – предупредила она всех и быстро зацокала по каменному полу.

Я зашла в кабинет и прикрыла за собой дверь.

– Здравствуйте, – сказала я и тут же попятилась обратно.

– Ну что же вы застыли у двери?

Низкий бархатный голос молодого белокурого мужчины заставил меня вздрогнуть.

Эээ, нет!

Так мы не договаривались. Вот, значит, какой у нашего терапевта знакомый врач!

– Ну что вы, – гинеколог заглянул в карточку, – Марина Михайловна. Я же не кусаюсь, – улыбнулся он самой обаятельной улыбкой в мире. – Присаживайтесь, пожалуйста, – он кивнул на стул для пациентов.

Да уж, вот уж кому-то достанется такое чудо в жизни. Плюс персональный гинеколог в придачу.

– Да лучше уж кусались бы, – вырвалось у меня.

– Шутите? – улыбка не покидала его. – Это хорошо. Значит, вы на пути к выздоровлению.

Интересно, а в этих самых… женских местах он тоже с таким настроением копается?



Отредактировано: 07.02.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять