– Что там тебе папа сказал?
– Ничего, – отмахнулась я. – Ты же знаешь, у него сейчас на работе аврал. Летом контракт заканчивается у одного зама.
– Ой, да слышал я. Это не отменяет того, что надо тебе помогать. Всё настроение тебе испортил. Ты такая воодушевлённая вышла из кабинета, а сейчас поникла.
– Да главное, что мне лечение отменили. Остальное ерунда.
– Давай, мам, тогда тортик купим. Отметим.
– Ты что! У меня лишний вес.
– А тебе диету прописали?
– Нет. Сказали ни в чём себе не отказывать, просто ограничить количество пищи. А потом посмотрим. Когда анализы придут…
– Ну вот, мы маленький-маленький найдём, – заглядывал мне в глаза сын.
– А давай!
Домой мы завалились только к обеду. Мы с сыном скупили все вкусняшки в нашем новом, недавно открывшемся, магазине. Ещё я решилась и… купила новую ночнушку. Ведь Иван пообещал, что желание непременно проснётся. Правда, пришлось в овердрафт залезть. Хотелось именно сегодня удержать это настроение. Что всё обязательно наладится. Ничего, скоро аванс получу.
В душе я надеялась, что Потап снова уедет на работу. Я бы спокойно приготовила обед, убрала бы в квартире, а вечером встретила бы его во всеоружии. Но не тут-то было.
– Явилась, не запылилась! – налетел он на меня в прихожей. – Это откуда? – кивнул он на сумки.
– Ты давай, пап, остынь, – Паша не выдержал и грубо ответил Потапу. – Мама в поликлинике была всё утро. А тебе плевать, что ей плохо.
Паша разулся и потащил покупки на кухню.
– Тебя вон и Кира неплохо обслуживает, – донёсся до нас голос сына.
– Кира приходила? – удивилась я.
– Приходила, – буркнул муж. – Тебя не застала и ушла. Ты зачем столько денег потратила? Я же просил тебя, Марин.
– Блин, а что вы есть будете? – разозлилась я. – Не из топора же мне кашу готовить?
Я быстро закинула сумку и пакетик с новым бельём в спальню. Не хотела, чтобы муж раньше времени устроил скандал. Потом отправилась в ванную мыть руки. Потап преследовал меня по пятам.
– Зачем ты ходила в нашу поликлинику?
– Пересдать анализы.
– Тебе же моя мама нашла хорошую больницу. Там всё схвачено. Зачем тебе ещё анализы? Хочешь, чтобы доктора стали выманивать у тебя деньги? Я мало вбухал денег в обследования?
Я вытерла руки и посмотрела в глаза Потапу. Когда-то я втюрилась в этот зелёно-серый цвет. У меня ухало в районе сердца, а он смотрел на меня влюблённым взглядом. Как жаль, что всё так быстро проходит.
Вот у моих родителей не так. Живут они счастливо много лет. И всё у них ладно. Но они так далеко, заныло моё сердце. Эх, так бы и рванула туда сейчас! Тысячу километров туда-обратно каждые выходные – не наездишь. И Веру хочется увидеть. И племянников. Ещё раз эх!
– Я прошла всё бесплатно, Потап. Просто сравню назначения врачей. Мне действительно плохо. Может, мне не подходит лечение.
– Это ты специально делаешь, – навис он надо мной. – Назло матери.
Ясно, Янина Захаровна уже нажаловалась на невестку.
– Я это делаю для себя.
– Для себя? Ты только всё и делаешь для себя! – рявкнул он над самым ухом. – Дом забросила, мать довела до истерики. Она, кстати, сейчас в больнице. А ты у нас вся такая больная, но почему-то с лишним весом и румянцем на лице сидишь дома.
Нет, в этот раз я не заплачу. Решила изменить жизнь – буду действовать.
– Потап, – заговорила я тихо. – Я знаю, ты устал. Но тебе же осталось чуть-чуть. Скоро запустите свой проект. И станет всем легче. Тебя назначат на должность. А с домом, я обещаю, разберусь.
Он так и застыл с открытым ртом. Думал, я буду огрызаться. А теперь ему нечего мне сказать в ответ.
– Перед мамой извинись, – фыркнул он, но уже без злобы.
– Хорошо, Потап. Извинюсь. Обедать будешь?
– Спасибо. Я не голоден.
– Ну чаю давай выпьем. С сыном хоть поговоришь. А то всё на бегу и на бегу. Скоро и Дашка придёт со школы.
– Ну давай. Тортик у вас вкусный, – улыбнулся он.
– Идём, – потянула я его за руку. – Так что там ваш зам? Рвёт и мечет?
– Ему уже принесли извещение, не продляют контракт. Он, конечно, думает, что это моих рук дело.
– Нууу… ты никого не подсиживал. Тут нечего обижаться. Дело – есть дело.
Потап сам достал чашки и сахарницу.
– Я тоже так считаю. И я это место заслужил.
– Пап, ты обещал меня в автошколу записать. Надеюсь, как станешь большим начальником, выполнишь своё обещание.
– Запишу, Пашка. Разберусь с делами. И обязательно запишу, – он виновато улыбался.
Мне казалось, что вот, всё вернулось обратно. Прямо в этот момент. Сейчас здоровье подтяну и займусь вплотную семьёй. А ссоры… они ведь в каждой семье бывают. И трудности, и беды, и обиды. И Янине Захаровне позвоню. Сообща надо держаться, и верить в друг друга. Семья – это главное.
#71509 в Любовные романы
#3131 в Романы о неверности
#17873 в Проза
#7847 в Женский роман
взрослые герои, эмоции на пределе, измена
16+
Отредактировано: 07.02.2026