Сколько бы раз я ни летала на самолете, взлет и посадка всегда остаются для меня маленьким чудом.
Включившийся динамик заученно выплевывает скучающим мужским голосом:
– Дамы и господа! Говорит капитан корабля. Наш полет подходит к концу. Время прибытия в Москву, аэропорт Шереметьево, двадцать часов двадцать минут. От имени всего экипажа благодарю вас за выбор нашей авиакомпании...
Пока самолет неторопливо рулит по взлетно-посадочной полосе, поднимается шум. Торопящиеся пассажиры начинают собираться и вставать в очередь, желая как можно раньше покинуть самолет после приземления.
Я же остаюсь сидеть в кресле у окна, откинувшись на спинку: торопиться некуда. К тому же, все равно мое место в самом хвосте, и выйти в числе первых мне не светит.
Возможно, кто-то удивился бы: как это – некуда торопиться?! Разве дома не ждут дома муж и дети?!
Ну... Святослав давно не встречает меня из командировок. А детей мы с ним как-то не нажили.
Первые несколько лет думали: куда торопиться?! Сначала надо встать на ноги, заработать достаточно денег, чтобы хватило на собственную квартиру, на ее ремонт, на подушку безопасности...
А потом не успели оглянуться – а жизнь-то уже четвертый десяток разменяла, первые проблемы со здоровьем, забеременеть не получается, а поостывший ко мне муж постепенно отдаляется все больше и больше...
Я давно уже не жду, что Святослав будет встречать меня с цветами в аэропорту. Знаю, что в лучшем случае муж приготовит к моему приезду что-нибудь простое, а может, закажет доставку роллов или пиццы. Сколько бы раз я ни пыталась завести с ним разговор о пользе здоровой еды, Свят только фыркает.
Более или менее нормально он питается только в те дни, когда в гости заглядывает моя младшая сестра, которая не чурается встать у плиты вместо меня. Случается это редко: Юля предпочитает приезжать, когда я дома, а в последний год это случается редко.
Работы навалом, командировки – чуть ли не каждую неделю. С одной стороны, можно порадоваться: с каждой успешной сделки мне капает определенный процент от продажи. С другой... к чему все это, если наша семья постепенно разваливается?!
Именно об этом я грустно размышляю, пока еду в такси под дождем по ночному городу. Москва никогда не спит. Множество огней, куда-то спешащих людей, несмотря на непогоду...
Люблю этот город. Вечная гонка огромной столицы нравится мне гораздо больше, чем сонное спокойствие небольшого городка под Смоленском, где я выросла.
Дверь я открываю своим ключом. Замечаю на полу женские туфли: знакомая обувь! Видимо, сестренка сегодня решила навестить моего мужа и накормить его. Надо будет ее поблагодарить.
Я неторопливо снимаю обувь и иду на кухню, где слышатся веселый женский смех и болтовня работающего телевизора. Звякают тарелки. Негромко гудит вытяжка плиты.
Я застываю на пороге, теряя дар речи от представшего передо мной зрелища.
Свят сидит за столом, надев одни лишь трусы, нисколько не стесняясь моей младшей сестры! А та стоит у плиты в рубашке моего мужа на обнаженное тело, спиной ко мне, и что-то переворачивает лопаткой на сковороде. В одной лишь небрежно застегнутой на пару пуговиц рубашке! Снизу – ничего!
На полу я замечаю завязанный узлом презерватив.
– Ты бы хоть зад прикрыла, – машинально говорю я, чувствуя, как изнутри накрывает оглушительная мертвая пустота.
#774 в Любовные романы
#197 в Романы о неверности
#253 в Проза
#143 в Женский роман
бывшие муж и жена, очень эмоционально, литмоб дай мне второ...
16+
Отредактировано: 24.06.2026