Пять лет назад мы сидели с Германом в кабинете нотариуса, держась за руки. Под строгим взглядом будущей свекрови я ощущала неловкость и была довольно нервозной. Но сильное плечо моего любимого под боком воодушевляло и придавало сил.
Екатерина Александровна женщина строгая, властная. Можно даже сказать педантичная. Она не терпит возражений. Все должно быть так, как она сказала.
Германа она воспитывала самостоятельно, не допуская в доме разговоров об отце. Подозреваю, что муж Екатерины Александровны просто напросто не выдержал ее сурового, “сибирского” характера. Будь она мужчиной, такое поведение пошло бы ей только на пользу. Холодная, отстраненная, собранная.
Я ни секунды не раздумывала, когда речь зашла о подписании договора, что я не претендую на уже имеющуюся собственность и денежные средства. Они были не моими. А мне хотелось доказать, что я хочу выйти замуж исключительно по любви.
Были у меня подозрения, что если бы я высказала хоть малейшее сомнение по поводу нотариуса, то мы бы никогда не сыграли свадьбу.
Я еще при первом знакомстве приняла решение, что буду терпеть и учиться принимать характер Екатерины Александровны. Мало кому из невесток везет, и они находят в лице свекрови вторую маму. Но я была счастлива, ведь я выходила замуж за человека, который носил меня на руках.
Это же навсегда. Брак должен быть один и на всю жизнь. А я слепо верила всему. Я доверяла Герману. Я была уверена, что стану для него идеально образцовой женой. На столько же, на сколько холодна его мать, я буду нежной, теплой и заботливой.
Какой же я была глупой, наивной и просто слепой. Тот договор, что я подписала еще до начала нашей совместной жизни теперь просто не оставлял мне шанса на нормальное существование. Все, что я вложила в семью за эти годы развеялось словно пыль на ветру.
И вот передо мной очередная бумага. Договор о разводе. И еще кипа других.
– Долго мне еще терпеть твое присутствие? – Герман перекрестил руки и смотрит на меня свысока.
Словно я пустое место. Словно мы никогда не были друг с другом. Словно дети не его.
Я беру ручку с кофейного столика перед собой. Не решаюсь подписать документ. Как только я это сделаю, то все, обратного пути не будет. Не представляю, как ему удалось подготовить бумаги в такой короткий срок. Наверняка свекровь посодействовала. У нее свора юристов.
Да и сама она женщина деловая. К Теме и Ване она никогда не испытывала особой любви. Она не из тех бабушек, что возьмет внуков на выходные. Но я прекрасно справлялась сама. С мальчишками никогда не было проблем.
Да и Германом, собственно говоря, занималась няня. Может быть поэтому, муж был всегда ко мне нежен и внимателен. То, что ему недодала мать, он искал в отношениях со мной. А я всегда старалась отдавать всю себя. Без остатка. Растворялась в муже. Только в его отсутствие занималась саморазвитием, ходила на йогу. Читала книги. Смотрела интересные познавательные передачи. Никогда не перебивала Германа, относилась к нему с максимальным уважением. Дома всегда был готов ужин, а дома чисто.
Даже когда Артем мучился с коликами, а Ванюша с зубками, и дети могли целую ночь не спать, мужественно берегла сон мужа. Его работой была приносить деньги в дом, а моя содержать этот дом.
– Ты не посмеешь выгнать нас на улицу! - бросаю обеспокоенный взгляд в сторону комнаты сыновей, удостоверяюсь, что они нас не слышат. - Это твои дети! Почему ты не хочешь мне поверить?
– Я верю документу, - голос Германа звучит сухо. Ни малейшего отголоска той любви, которой он был переполнен еще недавно.
– Тест не может быть отрицательным! Твоя мать наверняка все подстроила! - в сердцах выкрикиваю я, испытывая жгучее чувство обиды и несправедливости.
Стоило мне произнести эти слова, как тут же я получаю тяжелую увесистую пощёчину, и в ушах раздается громкий звон. В шее что-то хрустнуло. В глазах потемнело. Я прикрываюсь ладонями.
Давлюсь горькими слезами боли, обиды и унижения. Черт с ним! Я сама больше не хочу ни секунды оставаться в этом доме. И детей я не оставлю.
Хочет чтобы мы исчезли из его жизни, пусть будет так.
Только больше никаких унижений и оскорблений!
Все еще держась одной рукой за горящую огнем щеку, я хватаю ручку и ставлю свою подпись на документе.
❤️Дорогие читатели!❤️
Если Вам понравилась книга, поставьте пожалуйста лайк (“Мне нравится”) ⭐️ на странице книги.
😊 моя МУЗА будет только рада! 😊
Будьте уверены, я читаю все ваши комментарии и благодарна вам за обратную связь! Она вдохновляет на новые проды!❤️
Подпишитесь, пожалуйста, на мою страничку, чтобы в числе первых узнавать о новостях и обновлениях (())
#2031 в Проза
#2031 в Женский роман
#12822 в Любовные романы
#3801 в Современный любовный роман
сложные отношения, развод, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 28.02.2026