Развод. Начать с чистого листа

Глава 4

Неделю назад

Утро начинается как обычно: я накрываю завтрак, Катюша собирается в школу, а Артур сидит за столом, листая новости на телефоне.

Всё такое привычное и нормальное.

Смотрю как дочь крутится перед зеркалом в своей школьной форме и улыбаюсь. Ещё вчера была совсем крошкой, а сегодня восьмилетняя красавица — упрямая и независимая.

В меня…

Светлые волосы Катюши, такие же, как у Артура, рассыпаются по плечам. Она вертится, пытаясь собрать их в хвост, но ничего не выходит.

— Мам, заплети мне косички, пожалуйста! — она поворачивается ко мне, карие глаза смотрят с мольбой: — Я хочу, как в прошлый раз!

— Заплету, но сначала завтрак!

— Ну ма-а-ам… Там дядя Витя уже ждет, — канючит дочь.

— Подождет, — одно лишь слово отца и Катю со скоростью света относит к столу. Не жуя, егоза проглатывает блинчик с джемом и запивает какао.

Артур хмурится, но молчит. С интересом наблюдает за мной и дочерью.

— Мы встанем в пробку, и учительница будет ругаться. Вызовет родителей в школу, — хитрит наша лиса.

Ладно. Один блин она съела — уже не зря старалась. Киваю Кате, мол, свободна, и через секунду дочки уже нет. Кладу в ее ланч-бокс перекус и собираю отдельный бокс для водителя. Пусть перекусит.

— Ма-а-ам…

Катя пыхтит в коридоре, но не наглеет. Терпеливо ждет — обутая и с рюкзаком в руках. А вот если бы папа уже уехал на работу, эта егоза давно бы прыгала у меня на коленях.

Я улыбаюсь, складываю боксы в пакет и беру расчёску.

— Косички?

— Давай хвостики! — так и знала, что дочь уже передумала или нет… — Хочу косички. С цветными резинками!

Весы… никогда не может определиться с первого раза.

Пока я заплетаю косички, Катя болтает о школе, о своих подругах и о том, как она хочет получить пятёрку за контрольную.

— Всё готово, — говорю я, закрепляя последнюю резинку. — Красавица!

Катюшка крутится перед зеркалом, любуясь собой. Целует меня в щеку и, прихватив пакет с завтраком, убегает в школу.

А я прячу ворох раскиданных резинок в коробку и возвращаюсь к завтраку.

Артур всё так же сидит за столом, уткнувшись в телефон.

— Черт, я забыл, — вдруг говорит он, не отрывая взгляда от экрана. — К нам приезжает Давид.

Я замираю с тарелкой в руках.

— Давид? Твой брат? — удивляюсь я. — С каких это пор вы общаетесь?

Артур пожимает плечами, всё так же не глядя на меня:

— Он в городе по делам. Попросил остановиться у нас. Ты против? Место есть.

— Нет, не против. Просто он же… — я пытаюсь подобрать слова. — Он всегда был таким… нелюдимым. Мы его всего пару раз видели.

Если мне не изменяет память, Давид Титов, старший брат моего мужа удостоил нас своим вниманием всего лишь раз десять. За долгие годы брака.

Он даже на свадьбу приехал на день позже…

Я никогда не расспрашивала Артура, потому что не хотела ковырять старые раны, но они с детства не были дружны. Давид — холодный и нелюдимый. Артур — теплый и душа компании.

Моя душа и любовь. Он прекрасный муж, идеальный отец (в меру строгий, в меру «вейте из меня веревки и вяжите свитер»), хваткий бизнесмен.

Люблю его.

И если у мужа прохладные отношения с братом, то и я не готова была встречать Давида с хлебом и солью.

Что изменилось сейчас?

Весь последний месяц Артур дерганный, мало спит и много работает. Его компания расширяется, поэтому этот период нужно переждать. Я уже привыкла.

Это у нас в больнице всё более-менее стабильно. Даже проверки от минздрава и те по расписанию. Разумеется, если не случится ничего критического.

Но, что за дела у Титова старшего тут?

Почему нельзя снять гостиницу, как он делал сотни раз до этого?

— Мир, ну он всё-таки мой брат. Не могу же я послать его на… — муж отрывается от телефона, смотрит словно мимо меня. Весь в своих мыслях. — Слушай, ты сможешь встретить его в аэропорту? Через три часа посадка.

— Я? — от шока с трудом проглатываю воду, которой запивала витамины. — Почему я?

— Потому что я буду на работе. У меня объект, — он говорит это так, как будто это самое логичное объяснение в мире. — А ты свободна.

— Но я тоже собираюсь на работу, — развожу руки в стороны, обращая внимание мужа на блузку и юбку. — Виктор может его встретить.

Артур недовольно вздыхает. Откладывает телефон в сторону.

— Дорогая, ну, значит, приедешь позже! Ничего с твоими беременными не случится. Витя не может, вдруг они встрянут на трассе, и он не успеет забрать Катю.

Я хочу возразить, но понимаю, что это бесполезно. Артур уже вернулся к своему телефону, и разговор окончен.

Едва Катюша пошла в школу, муж сразу же озаботился ее безопасностью. К сожалению, или к счастью, мы с Артом — работающие родители и плавающее расписание дочери в гимназии не совпадало с возможностью отвозить и забирать ее из школы.

Так у Кати появился водитель-телохранитель Виктор. Дядя Витя. Добряк из бывших военных.

Понимаю, что муж прав и дорога до аэропорта и обратно займет немало времени. Просто злит, что свою работу он ставит на первое место, а мою можно подвинуть…

Но, как бы я не возмущалась, придется ехать. Не бросать же этого Давида…

Хотя, он взрослый мужик, вполне мог вызвать такси.

Всю дорогу я злюсь. Еще и в пробку попадаю…

Возле нужного терминала кое-как паркуюсь и резко выпрямляюсь. Слабость и головокружение накатили в один миг. И также быстро прошли…

Это я так перенервничала?

Хватаю сумку и плетусь в аэропорт, где выясняется, что рейс его братца задерживается на час.

Под горячую руку попадает Артур, «вовремя» позвонил:

— Любимый, если тебе так хотелось уважить брата, зачем это делать чужими руками? Приехал бы в аэропорт и встретил его лично! С табличкой!

— Мира, не рычи. Всё, у меня работа, — сбрасывает звонок муж.

Ну ничего… вечером он от меня никуда не денется.



Отредактировано: 01.05.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять