– Рита, – голос доктора мягкий, почти бархатным. – Как вы себя чувствуете сегодня?
– Лучше, – отвечаю я, стараясь придать голосу бодрости, хотя внутри все ноет. – Когда меня выпишут?
Доктор садится на край кровати. От него пахнет смесью лекарств, безнадежности и чего-то, что я идентифицировала как «утро врача после ночного дежурства».
– Рита, – повторяет он, словно собирается с духом. – Мы получили результаты анализов.
Я чувствую, как сердце начинает стучать быстрее. Что-то в его тоне заставляет меня напрячься. Я уже привыкла к больничной рутине, к бесконечным анализам и исследованиям. Но сейчас мне стало страшно.
– И что там?
Доктор вздыхает, открывает папку и смотрит на листок.
Его глаза забегали по строчкам так, будто он надеялся, что кто-то по ошибке подсунул ему рецепт пирога, а не мой приговор.
– Рита, – на этот раз в его голосе звучит сочувствие, от которого по спине бегут мурашки. – Боюсь, у меня для вас плохие новости.
Сглатываю. Воздух в палате сгущается, давит на грудь. Я жду когда он продолжит, хотя чувствую, что сейчас услышу то, чего боюсь больше всего. В принципе, ничего нового.
– В результате обследования мы обнаружили, – доктор делает паузу, словно подбирая слова. – У вас серьезные проблемы с репродуктивной функцией.
Молчит, позволяет словам осесть в воздухе, оглушить. Я моргаю, пытаясь осознать услышанное.
– Что… что это значит?
– Это значит, – он смотрит мне прямо в глаза, – Что, скорее всего, вы не сможете иметь детей. Ну, знаете, обычным способом.
Мир вокруг рассыпается. Белый потолок, лицо доктора, пиликающий монитор УЗИ – все смешалось в кашу.
Я слышу его слова, но они кажутся чужими, не имеющими ко мне никакого отношения. Это не может быть правдой.
Я всегда мечтала о семье, о маленьких ножках, разрисованных фломастерами, о детском смехе, от которого болит голова, о теплых объятиях.
Представляла, как мой идеальный муж Дима учит нашего ребенка кататься на велосипеде, как я читаю нашему малышу на ночь сказки, а он засыпает у меня на руках.
Эти мечты были частью меня, моим персональным "долго и счастливо". И сейчас какой-то доктор с уставшим видом пытается отобрать у меня этот билет в счастливую жизнь, за который я так долго боролась.
– Не может быть. Это какая-то ошибка. Должна быть какая-то ошибка.
Доктор качает головой с видом человека, который уже сотню раз слышал эти слова.
– К сожалению, результаты анализов однозначны. Мы провели все необходимые исследования.
Он объясняет что-то про аномалии, про гормональный фон, про какие-то медицинские термины, которые кажутся бессмысленным набором звуков.
Я слышу его, но ничего не понимаю. В голове стучит лишь один вопрос: Почему это случилось именно со мной?
– Но мне всего лишь двадцать пять. Как можно говорить, что я не смогу иметь детей? Есть ведь какие-то способы, правда? Экспериментальное лечение? Йога на гвоздях? Знахарки, в конце концов с травками и заговорами?
Когда доктор замолчал, повисла тишина. Тяжелая, давящая тишина, которая заполняла все вокруг.
Смотрю на него пустым, окаменевшим взглядом. Я не плачу, не кричу, не задаю вопросов, а просто сижу, парализованная шоком.
– Рита, я понимаю, как вам тяжело. Но я уверен, что мы сможем найти выход. Сейчас существуют разные варианты, чтобы стать матерью.
В ход идет суррогатное материнство, усыновление, ЭКО. Но я не слушаю. Эти варианты кажутся чужими, искусственными, какими-то ненастоящими. Как искусственная елка на Новый год. Вроде бы праздник, но что-то не то.
Я хочу своего ребенка. Рожденного от любви, выношенного под моим сердцем. Да и Дима… И пусть в последнее время у нас не всё так гладко как раньше. Я списываю это на его работу, на стресс, на то, что он просто устал.
Как я теперь ему это скажу?
До сегодняшнего дня я верила в чудо, а сейчас я чувствую себя опустошенной, словно предала мужа. И еле стоя на ногах смотрю на нашу дверь. Ключ с трудом входит в замочную скважину. Дверь кажется раскаленным железом, сдвинуть каждый миллиметр дается с неимоверным усилием.
Скоро вернется Дима, и я должна буду ему все рассказать. Как найти нужные слова? Как объяснить, что наша общая мечта рухнула?
От этих мыслей внутри всё стягивается в тугой узел и подкашиваются ноги.
Квартира встречает неестественной тишиной, нарушаемой какими-то приглушенными звуками. Сбросив туфли, стараюсь ступать как можно тише. Сердце бешено колотится в груди, предчувствуя недоброе.
Прохожу вглубь квартиры и замираю на пороге спальни. То, что я вижу, хуже любого кошмара. Дима… в постели с другой женщиной, в глазах которой триумф.
Дорогие читатели, добро пожаловать в новую историю :) Добавляйте книжечку в библиотеку, и следите за становлением героини через турдности и обретением нового счастья там, где его совсем не ждешь :)
#234 в Детективы
#155 в Магический детектив
#2475 в Фэнтези
#455 в Юмористическое фэнтези
истинная пара, от ненависти до любви, властный герой
16+
Отредактировано: 28.05.2026