После того, как Игорь ушел, на дом опускается оглушительная тишина, как будто разом выключили все звуки. Давит на уши, сжимает виски, разрывает душу в клочья. Или эта тишина внутри меня? Как же больно и пусто…
Он выбрал ее.
Предпочел вместо семейного вечера с женой и дочками быть с ней. Маленькая зашуганная Лиза внутри меня шепчет: это просто помощь, она попала в беду, любая могла бы оказаться на ее месте и так же испугаться.
Любая – возможно. Но не слишком ли много совпадений за неполный день?
– Мам! – раздается крик из детской. Бегу на второй этаж – в комнате девочек пусто.
– Арина! – Стою возле лестницы, не пойму, куда кинуться дальше. Я тревожная мать, вечно рисую в голове сначала страшные картинки.
Так, мы дома, все в порядке. Пытаюсь себя успокоить, получается пока скверно, руки ходят ходуном, ноги от напряжения подрагивают.
Из спальни раздается хихиканье.
– Мам! Посмотри, какая я красивая! – Аринка выглядывает в коридор.
Господи, ужас-то какой!
Она все в том же уродском розовом топике, который притащил Игорь. На шее длинные бусы, руки увешаны браслетами – вперемежку ее детские и мои взрослые, на пальцах пластиковые кольца с крупными разноцветными фигурками, нацепила сразу весь свой наборчик.
Лицо – отдельное "произведение искусства". Дочь распотрошила мою косметичку и нанесла на себя, кажется, все, до чего дотянулись ее маленькие ручонки.
Обильные серые пятна вокруг глаз, снизу веки сочно подведены черным карандашом, на щеках ярко-розовые полосы.
Я за год на себя столько косметики не наношу, сколько она за вечер намалевала.
– Жаль, розовых теней у тебя нет, я глаза тоже розовым хотела накрасить, – заявляет деловито.
– Арина!!! – срываюсь на крик. Я настолько зла, что горло сводит спазмом.
– Красивая, да? – Она крутится перед зеркалом, берет кисть для румян и проводит ею по щеке.
– Ты красивая, макияж нет, – стараюсь говорить чуть мягче. – Умойся.
– Но я не хочу! – канючит, поправляя топик.
– Маленькие девочки так не красятся. Да и большие тоже. И сними этот топик! Ты не будешь его носить. – Переживаю, что слишком строга с дочерью, но сейчас она сильно напоминает…
– Я просто хотела быть похожей на нашу соседку… – всхлипывает Арина. – И маечка такая же красивая, как у нее.
Да, ее она и напоминает. Моя милая домашняя девочка вдруг стала похожа на противную размалеванную Стефанию. С которой сейчас мой муж…
Ревность снова бьет уколом.
Он выбрал ее…
С первого этажа доносится другой крик. Настя не плачет, но яростно меня зовет.
– Умываться! Быстро! – Подталкиваю дочь в сторону ванной и бросаюсь вниз.
Настя спокойно сидит в манеже, там же, где я ее и оставила, и смотрит на меня. Ясно, просто стало скучно, мама давай, развлекай меня.
Зевает, потягивается, заваливается на спину и тянет ко мне ручки. Сколько же время уже? Ну, понятно, девятый час, пора спать укладываться. Беру ее на руки, иду на кухню ставить чайник, достаю кастрюльки с едой.
Упустили сегодня время ужина… Ну, что ж, завтра будет новый день для налаживания режима.
Поднимаюсь с Настей на руках проверить старшую. Все еще крутится у зеркала. Хватаю ее за руку, тащу в ванную, врубаю воду и начинаю тереть ее лицо. Аринка айкает, но не вырывается.
Даю ей пенку для умывания, набирает полные ладошки, размазывает по лицу, но там такой слой косметики, что с первого раза его не смыть.
– Умывайся, – повторяю как можно строже. – Переодевайся и спускайся ужинать.
С кухни доносятся звуки. Игорь сидит за столом, перед ним тарелка с тремя котлетами с горкой пюре. Жует так, будто день голодал.
– Вкуснотень! – радостно сообщает, увидев меня. – Во! – Поднимает вверх большой палец.
Раньше его комплименты стряпне заставляли меня трепетать от восторга, но сейчас я слишком на него зла, чтобы выдавить даже подобие улыбки.
Сажаю Настену в стульчик, даю ей сушку.
– Представляешь, у нее пробки выбило, – сообщает муж, хотя я ничего и не спрашивала. – Я показал ей, где они находятся, а там оказалось, что розетка на кухне барахлит, и выбивало как раз из-за того, что она кофеварку включала с микроволновкой одновременно. Говорю, не надо так делать. Но раз уж пришел, подшаманил ей эту розетку, а то мало ли, вдруг закоротит, а мы тут за стенкой, на нас может перекинуться.
Игорь говорит так быстро и уверенно, будто готовил речь и многократно ее репетировал. Столько деталей… Шерлок Холмс бы ни за что не раскрыл это дело.
Но я не Шерлок Холмс, а обманутая жена, из которой упорно делают дуру.
– В новом доме такие слабые розетки?
– Да вот… выходит, что да. – Снова утыкается в тарелку.
Тянусь за салфетками, замираю над головой мужа. Терпкий цветочный запах, у меня таких тяжелых духов никогда не было. Где-то я недавно уже слышала подобный аромат…
– А как ты понял, что именно эта розетка барахлит? – сажусь напротив, пристально слежу за его реакцией. – Вы варили кофе и что-то разогревали?
– Да, – довольно отзывается.
– А зачем? – не отстаю. – Ты вместо того, чтобы спешить домой к детям, провести с ними вечер, решил остаться у соседки кофе пить?
– Лиза, что за придирки? Ты ревнуешь что ли? Не выдумывай то, чего нет. Она просто хотела меня отблагодарить за помощь.
– Хорошо, извини, – стараюсь говорить как можно искреннее. Иногда, чтобы выиграть бой, нужно сделать небольшой шаг назад.
Игорь наливает себе чай, угукает с Настеной.
Точно! Этот аромат пролетел мимо меня сегодня, когда эта Стефания проигнорировала мое приветствие.
– Ммм, какой запах… – поднимаюсь, подхожу к мужу, провожу рукой по его волосам. – Ты решил сменить одеколон?
Ну-ка, конспиратор, сможешь ли ты придумать отмаз без подготовки?
– Это… – мямлит Игорь, бросает на меня напряженный взгляд и засовывает в рот кусок котлеты.
– Это соседка об тебя терлась, пока ты ей розетку чинил?
#64738 в Любовные романы
#2826 в Романы о неверности
#16393 в Проза
#7496 в Женский роман
сильная героиня, измена, развод с властным
16+
Отредактировано: 28.11.2025