Нет. Нет! Нет!!!
Я не хочу, не готова, мне противно даже просто быть рядом с ним – я все еще слишком зла. Отталкиваю его руки, Игорь тут же разворачивает к себе, сжимает плечи, заглядывает в глаза.
– Лиз, ты чего? – удивленно. – Не соскучилась, что ли? – Голос бархатный, убаюкивающий. Раньше я бы растаяла от одного намека, но сейчас чувствую лишь отвращение.
Тянется поцеловать, но я опережаю его. Выставляю ладонь, упираюсь в грудь.
– Не сегодня, – произношу твердо.
Как он вообще может? Ненавижу секс после ссоры… Неестественно, фальшиво, меня такой формат примирения наоборот еще больше отдаляет, чем притягивает.
– Ну, чего ты в самом деле? Бунт на корабле? – пытается превратить в шутку, но одной улыбки для этого не достаточно. Фраза звучит глупо и оскорбительно.
Опускает ладонь на талию, медленно поглаживает, снова перехватываю его руку, задерживаю.
Пытается доказать, что он преданный и верный муж? Что я ошиблась насчет его внимания к соседке? Так я поверю своим глазам, а не его словам.
– Лизунь, ну ты правда что ли сердишься? Заняться тебе больше нечем. Я же с тобой, дома, никуда не ушел. Ну…
Его "ну" звучит вместо тысячи слов. Этот протяжный звук можно расшифровать как "прости меня, пожалуйста, я правда перегнул, такого больше не повторится" до "хватит выделываться".
– Ага, сходил уже. – Мысли вырываются вслух.
Игорь резко отстраняется, его удивление усиливается. Снова не ожидал, что я могу ответить?
– Ты какая-то дерзкая стала, – задумчиво оглядывает. – Но… это мне даже нравится. Заводит! Так что…
– Игорь…
Из детской доносится вяканье, отталкиваю мужа, спешу к девочкам. На этот раз он не препятствует, даже отходит чуть в сторону, чтобы я могла быстрее добраться.
Все-таки стоит забрать Настену к себе в спальню, пока у нее режутся зубки. Или самой переехать к девчонкам. Этот вариант мне даже нравится больше.
Успокаиваю дочь, прижимаю ее к груди, мерное сопение убаюкивает и меня.
Под детскую мы определили самую просторную комнату на втором этаже. Игорь настаивал, чтобы здесь была наша спальня, но мне удалось его уговорить. Мы зонировали помещение, устроили два "принцессинских" уголка, между ними поставили небольшой диванчик. Сейчас он мне очень пригодился – ложусь с краю, у стенки кладу Настю, накрываюсь пледом, обнимаю дочь и мы засыпаем.
Сквозь сон слышу, как Игорь бродит по коридору, несколько раз осторожно заглядывает в детскую, затем спускается вниз.
Раньше, если я засыпала с Настей, это всегда был чуткий сон, поверхностный, дремота на пять-десять минут. Потом я вскакивала, перекладывала ее в кроватку и возвращалась к мужу.
Сегодня я живу по другому сценарию, и идти к нему точно не собираюсь. Детская – моя гавань, мое спокойствие и защита. Только рядом с моими девочками я успокаиваюсь и наконец засыпаю.
Утром Игорь ведет себя так, будто вчера был обычный семейный вечер, а не череда скандалов и возмущающих меня событий. Он не шлепал никого по заднице, он не уединялся с соседкой, он не обвинял меня в шпионстве, ревности, придирчивости. Ничего этого будто не было.
Я все придумала.
По его версии, конечно.
Аринка еще потягивается, нежится в кроватке, Настена уже проснулась и агукает. Забираю ее, уношу в нашу спальню, отвлекаюсь на утренние малышковые процедуры, чтобы поменьше пересекаться с Игорем.
Завтракает он всегда по-быстрому: кофе, бутер. Жду на втором этаже, пока он закончит греметь на кухне. Кстати, я так и не помню, поднимался ли он обратно или так и провел ночь на первом этаже. А, может, вообще в соседнем доме, я уже ничему не удивлюсь.
Натягивает футболку, джинсы, целует девчонок и убегает.
Меня – нет.
И не целует, и не замечает. Возможно, игнорирует специально, но меня это уже не волнует. Мысли заняты другим, невероятно важным вопросом – что мне делать дальше?
Поведение мужа напугало меня, и в то же время заставило посмотреть на свою жизнь с другой стороны: что я без него? Смогу ли выжить одна, если вдруг в моей жизни не станет Игоря и его активов?
Ответ мне не нравится совершенно. На глаза наворачиваются слезы, тело скручивает, я сжимаюсь, подтягиваю колени, беззвучно рыдаю. Настена размахивает грызунком, радостно лопочет и хватает меня свободной рукой.
Прячу лицо в покрывало, не хочу, чтобы дочь видела меня заплаканной, обиженной, разочарованной.
Затихаю… Несколько минут лежу с закрытыми глазами, обнимаю Настю, чтобы она не укатилась. Прихожу в себя.
Мне нужен запасной аэродром и как можно скорее! Десять лет я прожила, безоговорочно доверяя своему мужу, надеясь на него, ожидая, что он будет держать свое обещание – любить и заботиться обо мне.
Но раз у нас наступила эпоха вранья, придется заботиться о себе самой.
Умываюсь, привожу себя в порядок. К моменту пробуждения Арины, я уже более-менее похожа на себя обычную.
Пока завтракаем, проверяю прогноз погоды. День будет жарким, на прогулку лучше сходить с утра. Кидаю в коляску блокнот с ручкой. Пока девочки будут на площадке, подумаю, с чего мне можно начать, на что вообще я могу рассчитывать, какие у меня есть варианты.
Звонок дедушки Игоря застает меня на пороге.
– Лизонька, внученька, не разбудил? Прости, если не вовремя. – Иннокентий Павлович, как всегда, деликатен и начинает с извинений. – Я хотел спросить, когда вы приедете меня навестить? Девочек давно не видел.
– Иннокентий Павлович, да мы с радостью! – Мне нравится с ним общаться, в его доме я сразу падаю в уют и заботу. – Только моя машина все еще в ремонте, там колодки начали барахлить, деталь какую-то никак найти не могут.
– А что ж тебе внучок мой новую машину не купит? Премию на днях получил огроменную, контракт же с новой сетью ресторанов заключил. У сыроварни нашей теперь работы больше, а у вас доход повыше.
Значит, премия у него была, говорите…
– Ну так приедете?
#64314 в Любовные романы
#2786 в Романы о неверности
#16291 в Проза
#7425 в Женский роман
сильная героиня, измена, развод с властным
16+
Отредактировано: 28.11.2025