– Леш, давай позже перезвоню. – Мне неловко его отвлекать, в то же время не хочу отпускать. Потому что если не к брату, то не знаю, к кому еще можно обратиться.
– Да нет, говорить-то я могу, просто… – Тон меняется на извинительный. – Тут перемены кое-какие произошли.
– У вас третий будет? – Первая версия, которая приходит в голову, связана с пополнением в семействе.
– Нет, – смеется. – Мы с Любашей решили, что двоих нам уже достаточно. Мы переезжаем.
– Что? – не сразу соображаю, о чем он. Год назад они расширились, поменяли свою двушку на просторную четырехкомнатную квартиру. Насколько знаю, ипотеку еще не выплатили. И вдруг снова смена жилья? Дом, может, купили.
– Наша фирма открывает филиал в Рязани. Меня отправляют начальником, – сообщает с гордостью.
– Ого! Крутое достижение! – Я искренне за него рада, но, как говорится, не от всей души.
Из всех друзей, с кем мы периодически видимся, семья Лешки – самая душевная и дружелюбная. И жена его не похожа на остальных спутниц приятелей Игоря. Милая, настоящая, домашняя. Нам всегда есть, о чем поговорить.
И вот теперь они будут жить в другом городе…
Лешка рассказывает подробности про переезд, свою работу, о том, как Любаша сначала обрадовалась, а потом расстроилась.
– С кем, говорит, я там буду общаться. А я ей – зато у меня зарплата сразу вдвое вырастает, плюс служебное жилье. Здесь хату сдадим, ипотеку за год добьем.
Слушаю его радостный рассказ и не осмеливаюсь вклиниться со своей проблемой. Брат сам вспоминает.
– А насчет Игоря советую тебе не расстраиваться раньше времени, – успокаивает меня как маленькую обиженную девочку, которой не дали доиграть с куклой. – Я же вижу, как он на тебя смотрит, о девчонках вон заботится. Дом, машины, свой бизнес – да тебе жить и не париться. Любаша вон до самого декрета в офисе оттарабанила. – Считываю в его интонациях нотки зависти, становится неприятно. – А то, что помимо тебя еще и на сторону как-то глянул, так это… – Лешка замолкает, подбирает слова. Я тоже не знаю, что тут можно добавить. – Короче, забей, Лиз. Не изменяет же, и хорошо, а смотреть или помогать кому-то ты ему не запретишь. Может, ты просто устала? Отдохнуть бы тебе.
Я стою на детской площадке, сжимая в руке телефон, чувствую, как последний мостик, связывающий меня с внешним миром, рушится с тихим треском.
К кому теперь обратиться?..
По сути, он предложил мне закрыть глаза на жизнь Игоря вне нашего дома и семьи. Ночевать приходит, зарплату приносит? Грех жаловаться, сиди и радуйся.
Вот только меня такой расклад не устраивает.
Сажусь, вцепляюсь пальцами в скамейку, силы покидают меня. Настя копошится в песочнице, Арина перебралась на качели, новая девочка – следом за ней. Слежу за ними машинально, мысленно снова и снова прокручиваю разговор с братом.
Страшно осознавать, что я – одна. И рассчитывать мне больше не на кого.
Пока знаю только одно – я не собираюсь жить в браке, в котором вместо доверия поселился обман.
Отчаяние накатывает новой волной, горькой и соленой. Закрываю глаза, пытаюсь успокоиться, собрать себя по кусочкам. Нет, не позволю этому чувству себя уничтожить. Я должна держаться если не ради себя, то хотя бы ради девочек.
Так… что же я умею? Я отлично веду хозяйство. Но… за это не платят. Вкусно готовлю, но это тоже мимо. Кто возьмет на работу повара без опыта и с двумя маленькими детьми?
Образование меня пока тоже не выручит. Педагогический колледж, специальность «воспитатель детского сада». Игорь настоял, чтобы я отучилась. Из-за декрета с Ариной приходилось брать академотпуск, но я все же получила диплом.
Свекровь сокрушалась, что я не прошла по баллам на медсестру, даже на платное. Нужно было сдавать ЕГЭ по биологии, а я выбрала географию. Точнее, за меня это сделала мать.
Диплом хранится в папке с документами. Хоть что-то у меня есть. Да, я не знаю, куда мне устроиться с Настей на руках и с графиком, который позволит забирать Арину из школы, но каплю уверенности он мне добавляет.
– Простите, можно вопрос?
Вздрагиваю, не замечаю, как незнакомка пересела с дальней лавочки на соседний бортик песочницы.
– Не могу не отметить, какая красивая юбочка у вашей дочери, – продолжает она с теплой улыбкой. Ее дочь и Арина перебираются к нам, прислушиваются к разговору.
– Спасибо, – улыбаюсь в ответ.
Эту ажурную сиреневую юбочку я вязала еще до рождения Насти. Арина выбрала ее сегодня сама.
– Не подскажете, где купили?
– Это мамочка сама сделала! – гордо заявляет дочь.
– У твоей мамы волшебные руки! – Она говорит искренне, но я почему-то все равно пытаюсь найти в ее словах подвох. – Скажите, а заказы вы берете? Я, конечно, понимаю, что у вас много дел, просто… – Переводит взгляд на Настену, та протягивает незнакомке формочку. Щедрая девочка, всегда готова поделиться тем, что у нее есть.
– Я даже не думала об этом. – Не знаю, что ответить на ее вопрос.
– Маш, пойдем теперь на горку! – Арина уводит новую подружку, незнакомка двигается ко мне ближе.
– Понимаете, – переходит на шепот. – У дочери через месяц день рождения, и она очень хочет зеленую юбочку с оранжевыми цветами. Увидела в книжке картинку, и загорелась. Только такую, и все. Я ей пыталась объяснить, что там рисунок, фантазия художника, а в магазинах такое не продается. Я бы купила, если б нашла, но все, что попадалось, такой ширпотреб… А сейчас меня осенило – можно же заказать! Ну, как, возьметесь?
Ее предложение меня ошарашило, но и в то же время обнадежило. Это ведь заказ? Так она сказала сразу. А если я не правильно поняла, и она просит связать юбку бесплатно?
– Заплачу, сколько скажете, – подводит черту под моими сомнениями. – Выручите?
#17630 в Любовные романы
#1822 в Романы о неверности
#4164 в Проза
#2753 в Женский роман
сильная героиня, измена, развод с властным
16+
Отредактировано: 28.11.2025