Развод. (не) проси все вернуть...

Глава 5

Я с трудом подавила в себе очередной порыв выскочить из машины и оттаскать эту девицу за волосы. Сердце обливалось кровью при виде их двоих, стоящих у подъезда.

В голове срамные, омерзительные мелькали картинки: мой муж и эта девушка в нашей квартире, всего несколько минут назад... Она была в бесстыдном кружевном белье, и намерения ее были более чем очевидны.

Меня разрывало на части. С одной стороны, хотелось закричать, вырвать из ее цепких, загребущих лап своё, устроить скандал.

С другой — я смотрела, как они стоят у подъезда и о чём-то тихо беседуют… А внутри такая пустота разливалась. На меня снизошло какое-то хладнокровное оцепенение.

Я не могла понять, что ей нужно от моего мужа. Она так молода! Он же для неё, по сути, уже пердун старый! Я в ее возрасте про сорокалетних именно так и думала!

Из-за денег? Да это же смешно! Или… нет?

Нельзя сказать, что мой муж какой-то Рокфеллер, хотя, возможно, в последние годы, когда его доход вырос, он стал лакомым куском для стервятниц? А я, расслабившись, пропустила этот момент. И теперь на него слетаются, словно коршуны, вот такие хищницы.

Как же это мерзко и больно!

Я абсолютно не представляла, как теперь себя вести с мужем, как жить дальше. Смогу ли я бороться за своё счастье, за мужа? Наверное. Да. Но смогу ли я жить с ним дальше, как ни в чём не бывало, после всего этого?

Эта мысль казалась невыносимой. Будто всё, что было до этого дня, рассыпалось на мелкие осколки, и я не знала, что собрать их обратно нереально.

Я не знала, по каким критериям судить — для меня всегда казалось, что мой муж красавец. Он следил за собой, спорт был для него не просто хобби, а частью жизни, — его фигура оставалась пропорциональной и подтянутой.

Но я никогда не понимала тех девушек, что выбирают мужчин на пятнадцать-двадцать лет старше. В постели с ними, как правило, уже не так жарко, не так активно, как с ровесниками. Все для того, чтобы папик содержал их, оплачивая все капризы? А как же честь и достоинство? А как же любовь? Мир сошел с ума…

Пигалица, а уже намотала на ус, как играть на слабостях мужчины. Они ведь всё ещё считают себя жеребцами. А потому клюют их молодые птички, готовые ухватить свою добычу налету. Выклевывают мозг. И тот у них напрочь отказывает…

Для меня это было отвратительно и не укладывалось в голове.

И сейчас наблюдать, как мой муж протягивает руку, кладёт её на плечо этой девчонки, что-то ей спокойно объясняет, даёт какие-то наставления… Он не кричал, не гнал её с порога, не тащил возмущенно за волосы из квартиры.

Он просто спокойно разговаривал с ней — после всего, что случилось.

И как мне это воспринимать? Как само собой разумеющееся? Как случайное недоразумение?

Мне не верилось в случайности. В моей жизни случайности не случаются просто так.

Тяжело переваривая происходящее, я отвернулась. Я больше не могла смотреть на них. Машину заводить и уезжать сразу я не стала — не хотела привлечь к себе внимание.

Ещё подумают, что я слежу за ними. Больно надо!

Я дождалась, пока они разойдутся, направившись в разные стороны, завела двигатель и поехала в клинику.

В душе зияла пустота. Просто огромная выжженная пустыня. И казалось, что так теперь будет всегда.

Руки машинально перебирали руль, включали поворотники, переключали скорость. Я ехала на автопилоте, совершенно не замечая дороги, и даже не поняла, как добралась до клиники.

День клонился к вечеру, сотрудники расходились по домам. Мне было неловко и стыдно выходить из машины с чемоданом у всех на виду, ловить сочувствующие взгляды, отвечать на неудобные вопросы. У меня был ключ от входной двери, и сейчас, наверное, самым правильным решением было дождаться, когда все уйдут, и проскользнуть внутрь, как воришка.

В этой клинике я работала уже пятый год. Мне нравился и коллектив, и начальство. Здесь действительно любили животных и работали на совесть.

Я сама была трудоголиком и никогда не отказывала заведующему, Александру Михайловичу, когда он просил подменить его в праздники или остаться сверхурочно. У него, в отличие от меня, была большая семья: пятеро детей и четырнадцать внуков, которые, казалось, тоже скоро станут родителями. Огромная, дружная, шумная, весёлая семья.

Меня приглашали на свадьбу младшего сына, и я имела удовольствие познакомиться со всеми. Мне очень понравилась атмосфера в их семье — стало понятно, почему заведующий такой добрый и душевный, почему мне с ним так комфортно работать.

Он основал эту клинику много лет назад и собрал здесь людей, близких ему по духу. Случайные люди у нас не задерживались.

Я увидела, как из дверей вышла старшая медсестра и, закрыв клинику, поставила её на сигнализацию. Посидев ещё немного в машине, словно не решаясь, я наклонилась к переноске, где сидел мой главный страдалец и герой Бубенчик:

— Ну что, малыш, вот мы и приехали. Скоро я тебя освобожу, не переживай, всё будет хорошо.

— Мр-раа-ааууу, — кот высказал мне все, что обо мне думал.

И я его прекрасно понимала. Он-то страдал ни за что.

Было ощущение, что мой котик — единственное живое существо в этом мире, которому я не безразлична.

И тут зазвонил телефон. От неожиданности и громкого сигнала, я так быстро схватила телефон, что чуть его не выронила, даже не посмотрев, кто звонит, приложила его к уху.

— Ириша? У тебя какие планы на вечер? — пробасил мужской голос.



Отредактировано: 29.10.2025





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять