Ника
— Мне очень жаль, но в будущем вы не сможете снова забеременеть, — произносит врач сухо и без эмоций.
— Совсем никак? — спрашиваю я с надеждой.
— Только если случится какое-то чудо, — врач разводит руками.
Ком подступает к горлу. Я еле сдерживаюсь, чтобы не заплакать. Я ещё не успела прийти в себя после замершей беременности и всего того кошмара, что последовал за ней, а этот человек говорит мне такое. Вглядываюсь в его немолодое лицо, до последнего надеясь, что он это не всерьёз. Я в курсе, что такими вещами не шутят, но готова уцепиться за любую надежду.
Муж позади меня вздыхает разочарованно. Волна ледяной дрожи пробегает по телу. Я знаю, что значит этот вздох. С каждым годом, с каждой нашей попыткой завести ребёнка Олег становится всё более отстранённым и холодным. Я понимаю, что он устал. Устал от бесконечных походов к врачам и анализов, устал от замечаний своих родителей, считающих меня неполноценной женой, устал от неловкости перед друзьями, что уже успели за это время завести не одного, а двух или трёх ребятишек.
Мне хотелось бы всё исправить, быть какой-то другой. Но мне дано только то, что дано. Я тоже устала от всего этого, и порой меня посещает мысль, что, может, просто не судьба мне стать мамой, и надо оставить все эти тщетные попытки. Не идти против жестокой природы и смириться с реальностью. Но я гоню эти мысли прочь и внушаю себе, что готова бороться и дальше. Если Олег будет рядом со мной, я справлюсь со всем.
Мы покидаем кабинет врача и молча идём до выхода из клиники. Едва ступив на крыльцо, Олег останавливает меня.
— Ник, погоди. Я должен тебе кое-что сказать.
Снова холод оковывает меня по рукам и ногам. Я смотрю в его глаза, любимые глаза, и вижу в них только отчуждённость. Невольно протягиваю руку, чтобы прикоснуться к нему, — дотронуться до края пальто, уцепиться за рукав, — что угодно, лишь бы не терять эту тонкую ниточку близости, связывающую нас. Но Олег делает шаг назад, увеличивая расстояние между нами физически и ментально.
— Нам нужно развестись, — произносит он, отводя взгляд. — Ты, наверное, и сама всё понимаешь…
— Не понимаю, — отвечаю я сглотнув. — Почему ты говоришь «нам нужно», когда это нужно только тебе?
— Не цепляйся к словам, Ника, — Олег раздражённо морщится.
— Но я правда не хочу этого! — говорю упрямо, словно это может что-то изменить. — Слушай, если это из-за ребёнка, то мы что-нибудь придумаем. Я не хочу сдаваться! У меня получится…
— Ника, дело не в этом, — прерывает меня муж. — Я не говорил тебе из-за беременности, не хотел волновать, но у меня появилась другая женщина. Прости, но я не люблю тебя больше.
Это признание будто удар. Я цепляюсь за перила, чтобы выстоять. Олег же, бросив на меня последний взгляд, уходит. Я не могу поверить, что всё это происходит на самом деле. До сих пор я держалась только потому, что он был рядом. Другая женщина? Нет, я не верю! Оглядываюсь на парковку и вижу, как авто мужа уезжает прочь.
— Эй, постой… — на негнущихся ногах я пытаюсь следовать за ним, но останавливаюсь на середине тротуара.
Как-то резко становится нечем дышать. Голову кружит. Сердце бьётся быстро и болезненно. Красно-жёлтый осенний пейзаж, клиника и дорога с проезжающими по ней автомобилями — всё вдруг расплывается, превращаясь в сплошное разноцветное пятно. Я хочу закричать, попросить о помощи, но не выходит. Ноги подкашиваются, сознание меркнет. Я падаю на мокрый, слегка присыпанный опавшей листвой асфальт…
— Госпожа… — доносится откуда-то издалека. — Вам уже пора вставать.
Госпожа? Меня так в жизни всего дважды называли: один раз интеллигентный бомж у станции метро, а другой раз прокурор в суде. Впрочем, я ведь недалеко от клиники в обморок хлопнулась, так что, скорее всего, это кто-то из медперсонала. Всё же в платных клиниках он куда обходительнее, чем государственных. Голова всё ещё как в тумане. Тело ощущается как-то странно. От яркого света хочется покрепче зажмуриться. Единственное, что приносит облегчение — это прохладное шёлковое постельное бельё.
Погодите-ка… Постельное бельё? Я приоткрываю глаза и встречаюсь взглядом с немолодой женщиной в чепце и сером старомодном платье. Это что ещё за шутки? Где я? Оглядываю её, свою постель и всё, что меня окружает.
— Проснулись? Ну и славно, — женщина улыбается мне. — Что-то вы разоспались сегодня. Хотя чего это я? Вы ведь сейчас всё за двоих делаете. За двоих едите и устаёте тоже за двоих. Всё так и должно быть.
Голос женщины звучит ласково, но немного монотонно. Словно говорит она не со мной, а с самой собой. Я некоторое время настороженно смотрю на неё. Наверное, хочу убедиться, что она не какая-нибудь психопатка, что крадёт случайных людей на улице, чтобы потом «заботиться» о них. После того, что со мной случилось, я ничему не удивлюсь.
Я вспоминаю слова мужа о разводе и закусываю губу. Женщина меж тем выставляет на переносной столик блюдца и пиалы с разной едой к завтраку. Я гляжу на это и вспоминаю наши поездки с Олегом на отдых и отели с обслуживанием номеров. Может, я в отеле? Обстановка вокруг и вправду будто в президентском люксе: старинная антикварная мебель, жаккардовые занавеси, картины в духе ренессанса, золочёные подсвечники повсюду. Моя огромная постель с мягким шёлковым бельём, опять же. А наряд этой женщины отдалённо напоминает униформу горничной.
#3955 в Попаданцы
#3227 в Попаданцы в другие миры
#9261 в Фэнтези
#2704 в Приключенческое фэнтези
попаданка, властный герой, литмоб_развод_с_драк...
18+
Отредактировано: 09.06.2025