Развод. (не)сможешь без меня

Глава 2. Шок

— Настюха, — голос, который слышно будто из-под воды. — Эй! Ты дышишь вообще!

С трудом осознаю, где я и что делаю. Каце, вокруг люди, едят, шутят, поглядывают на нас, кто с улыбкой, кто встревоженно. Все такие разные.

Девушка с парнем. Маленькие такие, наверно только окончили школу… я и сама ненамного старше, такие счастливые… Сложно сказать, расстанутся они или пронесут свои чувства дальше и в конце концов поженятся. Чтобы потом она получила сообщение от…

Мне в лицо выплёскивают стакан воды. Холодные капли здорово отрезвляют, я вздрагиваю, шумно вдыхаю и ошарашенно смотрю на Лерку.

— Ты вообще что ли?!

— Надо же, живая, — скалится она. — А я думала в обмороке. Хотела вот, в чувства привести.

Поджимаю губы, вскакиваю и, схватив сумочку снова бегу в туалет. Какого чёрта, блин?! Зачем она меня облила?!

Подхожу к зеркалу и вытаскиваю несколько бумажных полотенец. Пытаюсь спасти макияж, но тушь уже потекла. Наверно проще смыть. На платье теперь пятна…

Господи… Я думаю о такой ерунде, когда моя жизнь сыпется как карточный домик…

— Настька, давай не истери, — в туалет врывается Лерка, следом Оля с моим телефоном. — Ну подумаешь, первый муж комом, всякое бывает. Нового найдёшь, ещё лучше. На кой он тебе такой сдался? Ты ещё радуйся, что сразу узнала, пока троих детей ему не родила, ну.

У меня от её слов начинают дрожать руки. Кожу морозит, хочется надеть пальто и убежать.

— Ну зачем так категорично сразу? — хмурится Оля, положив телефон на раковину рядом с моей сумкой. — Ей вообще не обязательно сейчас что-то та рвать. Ну нагнул он секретаршу, мы ж не знаем обстоятельств.

— А какие тут могут быть обстоятельства? — поднимает бровь Лера.

— Ну не знаю. Может у него сделка была сложная. Секс очень хорошо напряжение снимает.

— Прекратите, — не своим голосом прошу я.

В ушах звенит. У меня такое чувство, что моё тело на шарнирах и кто-то вынул все удерживающие элементы. И теперь от любого неосторожного движения я просто рассыплюсь на кафеле.

— Да как тут прекратишь, Насть, — Оля взмахивает руками.

— Ну вот так, — хмыкает Лера. — Дай ей оправиться от новости. Решить, что делать будет. Сразу его гнать из квартиры или вещи собирать.

Я только глазами хлопаю. Как? Куда?

Умом будто бы ещё не понимаю до конца, что именно случилось и как теперь со всем этим быть. Кажется, что нужно что-то делать, бегать, пилить диван, решать, с кем останется кот, но… я не могу. Просто не понимаю, как себя вести в такой ситуации. В голове будто вата. И холодный, очень липкий страх.

Боже мой, я впервые не представляю, что мне делать. Совсем.

Одно ясно наверняка, стоять тут с Леркой и Олей не вариант. Поехать к Саше на работу? Нет, точно нет! Вдруг я застану его за… Господи, я даже в мыслях произнести это не могу!

Тогда домой? Спокойно всё обдумать. Понять, как себя вести и что делать. Да, пожалуй, это правильнее всего.

— Девочки, я наверно пойду.

— Куда? — фыркает Лера.

— Домой. Мне… нужно время.

— На что? Насть, всё ж ясно как божий день! Тебе надо бросать этого кобеля и сваливать в закат с котом. Как сильная и независимая женщина.

Я криво улыбаюсь. Угу, как же. Какая во мне сила? Девочка без высшего, которая время от времени рисовала для мужа разные дизайнерские штуки типа визиток, листовок, баннеров. Мне просто некуда идти. Разве что вернуться к маме, но это отдельная проблема…

— Какой смысл в независимости, если ты уходишь в одних трусах? — неожиданно вступается за меня Оля. — Я вот согласна, пусть едет домой и всё обдумывает. Например, какой сковородой удобнее всего испоганить этому уроду морду.

— Оль, ну моська-то хорошая, — Лера надувает губки.

— Ну прости, нож в печень — это уже уголовка, — хмыкает та.

Мне становится совсем нехорошо.

Убираю телефон в сумку, вешаю её на плечо и на негнущихся ногах иду к выходу. Девочки за мной, хохоча и подкалывая друг друга, обсуждают способы расправиться с тем, кто очень… накосячил.

На нашем столике уже стоит принесённый кофе. Мне жаль бросать его и ненадолго сажусь на стул. Может выпью и в голове немного прояснится? Шум такой. Ещё и сырое пятно на груди морозит. Конечно, бумажное полотенце не может полностью высушить и выходить так на улицу не хочется.

Обхватываю чашку ладонями, отпиваю и понимаю, что совсем не чувствую вкуса. Наверно это шок. Да. Точно он.

— Насть, короче, Олька права. Тут надо вообще без резких движений. Он же бизнес с тобой начал уже, правильно? Я помню, что Сашка что-то там переоформлял по документам и вы, вроде как, уже в браке начали вести новый бизнес.

— Это его бизнес, я там просто… помогаю немного.

— Надо посмотреть, Насть, — кивает Оля. — Он тебя предал и обманул. Его любовница унижает тебя, а ты играешь в благородство? Пф. Врубай стерву.

Я затравленно смотрю на неё поверх чашки. Я и стерва? Это что-то из области фантастики.



Отредактировано: 25.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять