Развод. (не)сможешь без меня

Глава 11. Хамство

Никогда не любила больницы.

Саша привёз меня в одну из частных, но даже здесь приходится некоторое время сидеть в коридоре и ждать. С обычной, конечно, не сравнится. Вместо жёстких и неудобных скамеек кожаные диваны, в которых приятно коротать время. Было бы, не сиди я на нервах из-за результатов теста.

В конце концов, полоска была бледной, может мне вовсе показалось? Переспрашивать и уточнять я побоялась. Не хочу слышать плохое. Да и что они нового скажут? Уже объявлено, что нужно ждать. Просто ждать…

— я принёс тебе чай, — Саша садится рядом и подаёт мне высокий бумажный стакан. — Таёжный сбор.

Я осторожно улыбаюсь и прислушиваюсь к аромату. Пахнет хвоей и лесными ягодами, необычно.

— Наша первая годовщина, — вспоминаю я. — Как мы пошли в тот ресторан с кухней народов севера.

— Ты помнишь, — улыбается Саша.

— Конечно.

— Анастасия Зимина? — к нам подходит симпатичный молодой врач с модельной стрижкой. — Пройдёмте в кабинет.

С тревогой оглядываюсь на Сашу. Меня этот парень будет осматривать? Я как-то… нервничаю, если осмотр ведёт мужчина…

— Не волнуйся, я буду здесь.

Это немного обнадёживает. Я иду за доктором, снова жду в самом кабинете, пока он проверяет анамнез по переданным из неотложки данным, и начинается водоворот.

Я сдаю кровь, давление, миллион тестов, меня даже на УЗИ отправляют. Признать честно, я жуть как боюсь таких мест. Когда я наконец, оказываюсь в самом обычном кабинете, то готова почти в обморок упасть. Очень хочется попросить воды, но я стесняюсь это сделать. Врач меня пока игнорирует, изучая распечатки анализов, а помогающая ей медсестра и вовсе смотрит враждебно. Не знаю, насколько это допустимо в платной клинике, но, похоже люди есть люди и неважно, сколько стоит приём.

— Так, Анастасия, врач стучит «выключенной» ручкой по столу. — Вы к нам поступили из-за обморока вызванного предположительно беременностью?

— Всё верно.

— Что ж, анализы не критичные, но не самые хорошие. Есть просадки по железу… разное по мелочи, что в общей картине не слишком хорошо.

— Скажите, я беременна? Что там с ХГЧ?

Время будто останавливается. Я ловлю на себе короткий взгляд врача. В этот миг перед глазами проносится абсолютно всё. Надежды, разочарования, километры лент в магазинах детских товаров. Я зачем-то знала модель коляски, которую хочу, разбиралась в типах кроватки. С качанием, без качания, маятниками и прочим. Я даже смотрела видео, пытаясь понять, как завязывать слинг, но…

Все эти чудесные картинки будто заливает чёрной краской. То фото. Саша спит со своей секретаршей… боже мой… Возможно ещё и с моей сестрой! Их отношения не успели развиться, но… а вдруг это только мне так кажется?

Не знаю, готова ли я рискнуть, ведь если у меня будет ребёнок, то я автоматически привяжу себя к Саше и… ничем хорошим это не закончится. У меня ни работы, ни перспектив, я могу вернуться к родителям, но это настоящий ад. Если врач скажет, что я всё же беременна, то это билет в один конец. Одна я ещё могла бы выдержать, как-то справиться, но с маленьким ребёнком… не уверена, что смогу.

— Вы беременны, — через маску не видно выражения лица, а по голосу я не понимаю эмоций. — Что будем делать с ребёнком?

— Как что? А какие могут быть варианты?

— Пока ещё несколько.

Сердце стучит чаще. Она говорит про…

— Ребёнок, он… в порядке? Просто я ударилась и не уверена.

— Пока что ваш плод сложно назвать ребёнком, поэтому и обморок не мог ему навредить.

Господи, мне что, обязательно отвечать сейчас? Я спросила этот бред только для того, чтобы выиграть себе немного времени.

— Оставляем, наверно.

Медсестра, которая раздражённо косится на меня всё время приёма, а теперь нервно стучит по клавиатуре ноутбука наращенными ногтями, цокает языком. Беседующая со мной врач предупреждающе смотрит на неё, но той, кажется плевать.

— А что, жить-то только для себя планировала, да?

Я в шоке перевожу на неё взгляд.

Очень хочется спросить, что она имеет ввиду, но слова застревают в горле. От разворачивания конфликта меня отвлекает врач, подсовывая подписывать какие-то бумаги, а затем выгоняя на новый круг анализов. Я только в коридоре осмысляю, что именно произошло и нервно оглядываюсь на кабинет.

Какого чёрта это было?! То есть я соглашаюсь оставить ребёнка, но всё равно мразь?! А если б я сказала, что аборт хочу, она бы достала из-под стола дробовик и выстрелила мне в лицо?

Вытаскиваю из кармана телефон и фотографирую табличку рядом с кабинетом, где указаны фамилии. Не должны такие люди работать с людьми. Тем более беременными! Мало ли какая ситуация может возникнуть. И как вообще судьба обернётся.

А если беременность внематочная? Что делать? Просто умирать?

Надо добиться, чтобы её выкинули из больницы. Ну нельзя этой хамке к людям. Ещё Саше про неё расскажу!

Возвращаюсь в холл, где мы с ним прощались, но обнаруживаю, что там никого нет. Может отошёл в туалет или ещё куда?

Сажусь на диван и кручу в руках телефон, обдумывая случившееся. Стоит попросить жалобную книгу сейчас или позже? Всегда удобнее скинуть такие вопросы на Сашу. Он занимается бумагами, а у меня лапки.

Неожиданно телефон вибрирует. Я без задней мысли раскрываю его и замираю, читая сообщение:

«Лучше делай аборт, будущая разведёнка, — гласит надпись с незнакомого номера. — С прицепом ты точно никому не нужна!»



Отредактировано: 25.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять