Ваня — мой психолог, с которым я активно работала больше года после того, как выбралась из влияния семьи. Сколько раз он вытаскивал меня из нервных срывов и помогал справиться с навязчивыми мыслями сосчитать невозможно. Саша загнал меня к нему после того, как я в третий раз отказалась с ним съезжаться, а мои родители выедали мне мозг чувством вины за то, что я разрушила счастье Леры своей «якобы любовью». Ваня тогда быстро расставил всё по местам и объяснил мне что на самом деле происходит. Через пару дней я переехала к Саше, что считаю одним из лучших решений в жизни. Жить вдали от семьи для меня максимально безопасно.
Честно сказать, сейчас я тоже надеялась, что он поможет мне расставить всё по местам, и понять, как следует поступить. К счастью, у него находится время, чтобы выслушать мой сумбурный рассказ, наполненный нытьём и бессвязными предложениями, в которых мало конструктива и фактов. Я рассказала Ване и про аварию, и про беременность и даже про то, как вычитала способ проверить мужа на измену, он посмеялся.
В конце я чувствовала себя выдохшейся, уставшей и сонной. Наревелась, выложила всё как есть, давно не стесняясь и перестав увиливать от своих недостатков и провалов. Ваня слушает, затем медленно выдыхает воздух и говорит:
— Слушай, Насть, ну, такой сложный вопрос мне с тобой по телефону не обсудить, а учитывая, что ты сейчас в больнице, дела совсем неважны.
— Я понимаю, но… Может ты хотя бы примерно сориентируешь меня? Я… понятия не имею, что теперь делать. И с ума схожу.
— Ты мужа любишь?
Я зависаю. Не могу прямо ответить на этот вопрос. Сегодня он нагрубил мне, бросил совсем одну и уехал с моей сестрой к нам домой. Кто знает, чем они там занимаются. Снимают новую фотографию, чтобы отправить мне.
Не могу сейчас чётко ответить на вопрос про любовь. Я злюсь и не понимаю, почему он так себя ведёт.
— Насть?
— Я не знаю, Вань. Ничего не могу сказать. Такое чувство, что… Нет, не уверена. Я сержусь на него. За то, что оставил меня, за то, накричал, унизил. За то, что я не понимаю, с ним я или нет. Что будет дальше. У нас же ребёнок, вроде как, а Саша, вместо того, чтобы волноваться о нём просто берёт и уезжает по своим делам. Это же ненормально, так ведь?
— Ты не отвечаешь на мой вопрос.
— Я пытаюсь найти на него ответ…
— Настя, здесь нет правильных неправильных ответов. Ты просто даёшь понять, что чувствуешь к Саше.
— Мне куда интереснее, что он обо мне думает.
— Для чего? Чтобы переложить на него ответственность за этот выбор? Настя, это же простой вопрос, ты просто отвечаешь, любишь ты мужа или уже нет?
Я снова замолкаю. Язык почему-то не хочет произносить этого вслух. Потому что при всём, что я ему наговорила, при всех прочих переменных я, кажется, всё же не могу всерьёз на него злиться. Мы не чужие друг другу, многое прошли вместе, взять хотя бы сложное в эмоциональном плане начало семейной жизни. Тогда и меня качало от «как мне хорошо здесь» до «я должна вернуться, иначе как же там мама?», и с Лео у нас были проблемы, в которых мы только-только его нашли и пытались понять, насколько сильно улица испортила его здоровье.
Много чего было. И хорошего, и плохого…
Чёрт, я не представляю, почему это так сложно. Признаться себе, что ты кого-то не любишь. Или наоборот любишь. В конце концов, если я злюсь на него сегодня, это ведь не значит, что я буду думать завтра точно так же?
— Вань, я не понимаю, что я чувствую сейчас. Я зла на него, но признать вот так сразу, что я его люблю, я не могу.
— Но при этом ты хочешь развод, верно? Ты же понимаешь, что развод это как раз про не-любовь. Тебе с ним хуже, чем без него так?
— Я не знаю. Может я сейчас всё себе придумала?
— Может быть. Ты пробовала говорить с ним об этом?
— Да но…
— Прям словами через рот?
— Да! И мы попали в аварию!
— Настя, зная тебя, ты выбрала не совсем верную тактику. Когда нервничаешь и когда тебе нужно поделиться своими чувствами и переживаниями, то начинаешь сильно волноваться и скатываешься в обвинения, критику, отказываешься слушать. Дополни к этому ещё реакцию своего тела на беременность и получишь полный набор, гарантирующий, что Саша поймёт тебя неправильно. Если хочешь, давай устроим совместную сессию. Я выступлю в качестве фильтра, переведу для тебя то, что пытается сказать тебе он, а ему объясню, что имеешь в виду ты.
— Хорошо, давай, — я улыбаюсь. — Только не знаю, когда он вернётся. Ну и когда меня выпишут.
— Тогда давай ты всё узнаешь, а потом напишешь мне, состыкуем день.
— Славно. Спасибо тебе большое! Сколько за сегодня?
— Нисколько. У меня выходной и это разговор из серии «быстро привести тебя в порядок», поэтому будем считать его просто поддерживающим контролем. Жду от тебя информацию и попытайся за это время разобраться в своих чувствах, хорошо? Если что, мой номер ты знаешь. Если не отвечу, значит работаю, записывай голосовые.
— Поняла. Спасибо огромное!
Я кладу трубку и откидываюсь на подушку, прикрывая глаза. Чувствую себя странно, голова гудит, я всё ещё не понимаю, что мне делать с этим браком, но в целом мне намного лучше.
#22907 в Проза
#9298 в Женский роман
#90056 в Любовные романы
#28734 в Современный любовный роман
властный герой, развод, очень эмоционально
16+
Отредактировано: 25.02.2024