Развод. (не)сможешь без меня

Глава 19. (Не)милый дом

— Погодите, но ведь тут инициатива жены, — Оля хмурится сильнее. — У неё же нет фактических детей, она вольна подавать заявление, когда захочет.

— Но она беременна, — качает головой сотрудница. — И не может в полной мере осознавать последствий такого решения. Это же очень стрессовый процесс, девушка. Сегодня не хочет мужа, завтра захочет, гормоны шалят.

— Да какое согласие! — возмущается Лера, которая в это время тыкает что-то в своём телефоне и, найдя нужную статью, поворачивает экран к сотруднице. — Вот, тут пишут, что жена может подавать заявление. Это мужу откажут во время беременности и год после рождения ребёнка.

— Вы читайте ниже, — закатывает глаза женщина. Я буквально чувствую, как сильно мы ей надоели. — Подать заявление девушка может, но кроме него нужно решение суда или согласие супруга. У вас оно есть?

Повисает неловкое молчание. Что-то мне подсказывает, что согласия Саши я не дождусь, а суд… Если честно меня сильно пугает это слово. Я ничегошеньки не понимаю в законах. Если мне сейчас скажут, что для получения развода женщина должна прыгать на одной ноге сто раз, я поверю. Впрочем, нет, не поверю, это уж слишком, но суть не в этом.

— И что? Никаких других вариантов нет?

— Вы можете избавиться от ребёнка, — равнодушно пожимает плечами сотрудница. — Вы молодая, встретите хорошего мужика, с которым не захочется разводиться и родите уже по нормальному. Или собираетесь быть разведёнкой с прицепом? Срок маленьких, это безопасно.

Я смотрю на неё как на сумасшедшую. Поверить не могу, что можно вот так бездушно говорить про убийство ребёнка.

Меня начинает трясти. В ушах звенит, а пальцы морозит, будто я окунула их в ледяную воду.

Как можно так говорить? Я же… я что, единственная в этой комнате, кто хоть что-то чувствует?
В таких вопросах меня всегда Саша выручал. Я... боюсь, что я не смогу без него. С кем бы он ни спал, он единственный, кто относился ко мне по-человечески.
Оглядываюсь на девочек. Лера снова копается в телефоне и, судя по хмурому выражению лица она действительно находит какое-то подтверждение того, что «по-простому» мне не развестись. Оля тоже в сомнениях, но она вряд ли знает законы лучше меня и не пытается доказать обратного.

— Я не собираюсь делать аборт, — не своим голосом заявляю я. — Лучше я останусь замужней, чем… так.

— Может мы сможем как-то… договориться? — спрашивает Оля. — Деньги мы найдём.

Я вонзаю в неё взгляд, но подруга не обращает внимания.

— Девушка, вы в своём уме? При чём тут деньги?

— Так может мы адвоката позовём? Что если она живёт с абьюзером, который ни во что её не ставит! Он её убьёт завтра, если не сбежит и кто в этом виноват будет?

— Ага, сама дура, — кивает Лера. — Вышла замуж не подумав. Легко замять.

Вижу, что работнице загса до лампочки всё вот это. Вспоминаю лица врачей, фиксирующих мою беременность, и понимаю, что найду здесь не меньше сочувствия, чем там. А ещё понимаю, что, если не вмешаюсь, течение судьбы заведёт меня совсем не туда, куда я хочу.

— Хватит, — я поднимаюсь со стула и забираю заявление и список необходимых документов, который передо мной успели положить. — Спасибо за ваше время, мне нужно всё обдумать.

— Что тут думать, Настя? — вскидывает голову Лера. — Ты в своём уме вообще?

Я не слушаю её и выхожу в коридор. Голова гудит. Кажется, что её сдавили обручем, так что не получается обдумать всё и сразу. Признаю, я не самый умный человек, мне нужно сесть и спокойно всё обдумать. В идеале упасть на диванчик в кабинете Вани, чтобы был кто-то, кто будет понемногу сдерживать направление моих мыслей. Сейчас явно не тот момент, когда стоит принимать столь серьёзные решения и что-либо подписывать. Тем более соглашаться на аборты и прочее.

— Настюх, ну ты чего, — меня нагоняет Лера и хватает за руку. — Это твоя беременная фигня, да? Опять гормоны заиграли?

— А что если да?! — взрываюсь я. — Лера, хватит уже. Я не просила привозить меня сюда. Решение о разводе не принимается, едва выписавшись из больницы!

— Да успокойся ты, истеричка. Никто не собирался тебя разводить против воли. Хочешь жить с изменщиком — твоё право. Уж прости, что я пыталась помочь тебе наладить свою жизнь.

Обруч, стянутый вокруг головы, давит всё сильнее. Я понимаю, что нахожусь на грани срыва.

В прошлом у меня часто такое было. Сёстры и мама могли довести меня до слёз буквально за секунду, а потом оборачивать всё так, будто ничего не произошло, а я сама во всём виновата. Как же раздражает…

В этот момент в моей голове что-то щёлкает, а после с хрустом проворачивается. Я медленно выпрямляюсь и цежу сквозь зубы:

— Тебя никто об этом не просил. Это моя жизнь и я хочу, чтобы ты в неё не лезла.

Лера цокает языком и закатывает глаза.

— Ой, всё, истеричка. Поехали домой, дам тебе банку солёных огурцов, может успокоишься.

Упоминание об огурцах почему-то вызывает тошноту.

— Я не хочу, чтобы ты оставалась со мной.

— В смысле? Саша просил присмотреть за тобой. Ты ж ненормальная. И ранена после больницы.



Отредактировано: 25.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять