Развод. (не)сможешь без меня

Глава 20. Облепиховый чай

Дома нас встречает голодный Лео, так что первым делом я бегу на кухню, достаю из шкафа баночку с кормом и засыпаю в его миску. Лео чуть ли не на задних лапах вокруг меня танцует, настолько он проголодался.

Оставив угощение коту, я выпрямляюсь и с опаской оглядываюсь вокруг. В доме прохладно, нужно отрегулировать температуру и тёплые полы, но… всё вроде бы в порядке. Чисто. И пусто.

Значит, Саша был здесь со своей секретаршей? Сидел с ней за нашим столом, пил кофе и… Может даже…

Нет, думать об этом не хочу.

— Насть, слушай, — Оля проходит в квартиру, набирая что-то в телефоне. — Что с Сашкой-то думаешь делать?

— Не знаю, — я тяжело опускаюсь на стул и смотрю на то, как обедает оголодавший кот. — Ничего не понимаю.

— Но, блин, ты ж сама видишь, что это дичь какая-то. Его любовница шлёт тебе сообщения, он потом укатывает с ней, перекантовавшись у вас дома. Муж тебе говорил что-нибудь?

— Нет… Пишет по вечерам, что всё в порядке, работает.
— Только пишет? Не звонит?
— Он заканчивает поздно. Устаёт...
— Ну конечно. Зуб даю, с секретаршей он болтает целый день.

Накатывает дикая слабость. Мне жизненно необходимо просто сбросить с себя этот груз, но я не знаю, выдержу ли сама. И тогда я решаюсь, второй или третий раз в жизни, наверное. Признать свою слабость и попросить тем самым о помощи.

— Оль, я схожу с ума.

Мой голос звучит сипло. Чувствую себя жалкой и ничтожной. Очень одинокой и глупой. Но при этом мне жизненно необходимо поговорить с кем-то.

Я помню о том, что Оля подруга Леры и что ей вряд ли есть дело до моих проблем, но может хотя бы просто выслушает?

— Ты о чём? — она садится за стол рядом со мной. — Блин тебе плохо? Хочешь чай?

— Точно, я же тебя чаем обещала напоить, — я медленно поднимаюсь, но Оля садит меня обратно, положив ладонь на плечо. — Сиди, уж с этим-то я справлюсь. Где у тебя тут что?

Она идёт в кухню, включает чайник и с моими подсказками находит всё необходимое.

— Слушай, а ягоды у тебя есть? — Оля заглядывает в морозилку. — О-о-о, да мы с тобой сейчас облепиховый заварим! Ну-ка… да, апельсин тоже. Ну слушай, подруга, сейчас тебе точно станет легче. Я б предложила вскрыть шампанское, но увы, тебе теперь нельзя, — она вытаскивает блендер и засыпает туда ягоды. — Щас пожужжу, а потом можешь начинать рассказывать о своих бедах.

Мне не хватает терпения просто сидеть, и я лезу в холодильник, чтобы достать фрукты, какие-то конфеты и печенье. Наконец, мы обе оказываемся на стульях перед восхитительно пахнущим зельем насыщенного оранжевого цвета. Когда-то давно Оля работала в кафе. Похоже, не забыла ещё навыки.

И вот проблема, теперь мне стало немного легче. Тот момент, желание поделиться, уже ускользнул и теперь я чувствую себя получше. Простой быт, горячий чай кажутся достаточным поводом расслабиться.

— Так что у тебя за беда? — напоминает о поднятой теме Оля. — Любовница ещё что-то прислала?

— Ты знаешь, всё очень странно, — я обхватываю пальцами чашку и смотрю на Лео, который, наевшись, устраивается на подоконнике и чистит рыжую шубку на фоне крупных снежных хлопьев, ложащихся на наш крошечный внутренний двор. — Ты же помнишь то фото, что мне пришло в кафе?

— Ну?

— Оно пропало.

— В смысле?

— Просто удалилось.

— Как оно могло удалиться? — хмурится Оля. — Ты его стёрла?

— Нет, не я. Мне кажется тот, кто его отправил.

— И зачем это? Отправлять, потом сразу удалять. Шпионские игры какие-то.

— Я тоже не понимаю. Я хотела показать его Саше, но фото не было, как и самой переписки. Вот, смотри.

Я приношу сумочку и достаю телефон. Показываю Оле скриншот, который успела сделать до того, как всё удалилось.

— Тут было больше, — объясняю я. — Мне шлют фото и сообщения, а потом всё стирается. Я не знаю почему, но я ничего не трогаю, честно.

— Может у тебя в телефоне этот, как его… вирус?

— Может, — я вздыхаю. — Мне… спасибо. Мне, блин, важно было услышать, что то первое фото видела не только я, но и ты. У Леры я не могла спросить. Мне кажется, она снова пытается увести Сашу. И, возможно, бегает за ним втайне от меня.

Честно говоря, я затеяла этот разговор для того, чтобы посмотреть на реакцию Оли. Они с Леркой подружки и наверняка обсуждают мужиков друг друга. Если Лера и правда хочет моего мужчину, Оля должна об этом знать.

Но её реакция меня удивляет:

— Чего? — Оля начинает смеяться. — Настюх, тебе лёд к голове не надо приложить?

— Я видела её сторис, — разворачиваю следующий скрин. — Видишь, она стоит у его машины.

— Да дело не в этом, — отмахивается подруга. — А в Сашке. Твой мужик принципиальный до невозможности. Он видел её с другим, помнишь? Это для него как крест. Сашка теперь Лерку вообще не воспринимает как свою женщину в потенциале.

— Вот это-то меня и беспокоит, — я отпиваю чай и кручу чашку. — Он отказался от моей сестры за то, что заподозрил её в измене, без каких-либо доказательств, а сам при этом… поступает вот так. Да если бы ему пришли подобные фото, он бы уже давно сбежал от меня, сверкая пятками.



Отредактировано: 25.02.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять