Стою за углом, прижавшись спиной к холодной стене, и мне кажется, что всё вокруг вдруг стало хрупким, как тонкое стекло.
Слова Темира, его спокойный, ровный, почти ленивый голос продолжают звучать в ушах, хотя он уже умолк.
«…картинка… цацка… украшение…»
Я даже не уверена, дышу ли.
Мир будто провисает, как ткань, в которой вырезали огромную дыру.
Может, я ослышалась? Не мог же Темир сказать такое про меня?
Свадьба… Катя… цацка.
Увы, это обо мне.
Его мнение обо мне – это удар под дых. Даже более сильный удар, чем тот факт, что у Темира есть другая женщина, которую он успокаивает и заверяет, что между ними ничего не изменилось.
Даже если он говорил всё это обо мне только для того, чтобы успокоить свою любовницу, это всё равно предательство. Двойное.
Моё сердце в панике, оно плачет, требует, чтобы разум срочно нашёл другое объяснение тому, что я только что услышала.
Любое разумное объяснение.
Но память беспощадна, она воспроизводит каждое слово с кристальной чёткостью.
И я слышу в них то, чего никогда не слышала раньше в голосе любимого мужчины. Снисходительность, насмешку, даже каплю презрения.
Как будто он говорит не о женщине, которая только что стала его половинкой под звуки свадебного вальса, а о вещи, о статусном предмете, который «украшает его жизнь». Которую он купил.
Я закрываю глаза, пытаюсь удержаться ладонями за стену, чтобы не соскользнуть вниз.
Это не истерика.
И не слёзы.
Это… пустота.
Слышу шаги Темира, он возвращается, идёт прямо ко мне. Ещё пара секунд, и он меня увидит, и тогда…
Что я ему скажу?!
Как реагируют на обман такого масштаба, да ещё и в день свадьбы?!
Замираю в ожидании.
Шаги Темира замедляются, в последний момент он разворачивается и выходит на улицу. Стоит на крыльце, смотрит куда-то вдаль.
Только тогда я позволяю себе сделать вдох.
Слабый.
Рваный.
Цацка.
Я?
Это даже не обида.
Это шок.
Будто я потеряла почву под ногами. Темир вообще знает, на ком женился?! Он очень сильно просчитался, если считает меня цацкой.
Ладно, хватит причитать. Я услышала правду, а значит, пора принять её и двинуться дальше, как бы тяжело ни было. Следует поблагодарить судьбу, что я узнала об этом сейчас, а не после нескольких лет брака и пары детей.
Беру себя в руки.
Медленно выпрямляю плечи. Придерживаясь за стену, ухожу в конец коридора, где меня не найдут. Мне необходимо несколько минут наедине с собой. Я не из тех, кто действует импульсивно и необдуманно.
Не сейчас.
Не здесь.
Сейчас нельзя действовать на эмоциях. Я не из тех, кто устраивает цирк для посторонних, да и среди гостей есть очень дорогие мне люди, и я не хочу их пугать и расстраивать без предупреждения.
Осматриваю себя с пристрастием. Да, я выгляжу как украшение. Это правда. Платье мерцает, юбка из фатина похожа на пирожное с кремом. Меня фотографировали сто раз за вечер, мне говорили комплименты.
Но это всего лишь внешнее, оболочка, а главное – внутри. Мне казалось, что Темир видит меня всю, целиком, вместе с моими мечтами, принципами и страхами.
Я очень сильно ошиблась.
Обманулась.
Поправлюсь: оказывается, я всё-таки импульсивная, раз согласилась выйти замуж за мужчину, который совершенно меня не знает. И не ценит.
Но и он тоже ошибается, если думает, что я это стерплю. Что спокойно проглочу такое отношение и предательство.
Этого не случится.
Но и скандалить – это не моё. Я не стану унижаться, слушать его ложь, не стану терять себя в истерике и слезах на глазах у гостей.
Я из тех, кто уходит и стирает из памяти того, кто меня предал. Пусть Темир играет с кем хочет и во что ему угодно. Но не со мной.
Я – женщина, которая знает цену своей любви и своего достоинства.
Обман закончится сегодня.
#2707 в Любовные романы
#2707 в Романы о неверности
#7310 в Проза
#7310 в Женский роман
предательство, властный герой, развод и точка литмоб
16+
Отредактировано: 30.03.2026