Развод. Один раз не считается

4

Стою за углом, прижавшись спиной к холодной стене, и мне кажется, что всё вокруг вдруг стало хрупким, как тонкое стекло.
Слова Темира, его спокойный, ровный, почти ленивый голос продолжают звучать в ушах, хотя он уже умолк.

«…картинка… цацка… украшение…»

Я даже не уверена, дышу ли.
Мир будто провисает, как ткань, в которой вырезали огромную дыру.

Может, я ослышалась? Не мог же Темир сказать такое про меня?
Свадьба… Катя… цацка.

Увы, это обо мне.

Его мнение обо мне – это удар под дых. Даже более сильный удар, чем тот факт, что у Темира есть другая женщина, которую он успокаивает и заверяет, что между ними ничего не изменилось.

Даже если он говорил всё это обо мне только для того, чтобы успокоить свою любовницу, это всё равно предательство. Двойное.

Моё сердце в панике, оно плачет, требует, чтобы разум срочно нашёл другое объяснение тому, что я только что услышала.

Любое разумное объяснение.

Но память беспощадна, она воспроизводит каждое слово с кристальной чёткостью.
И я слышу в них то, чего никогда не слышала раньше в голосе любимого мужчины. Снисходительность, насмешку, даже каплю презрения.
Как будто он говорит не о женщине, которая только что стала его половинкой под звуки свадебного вальса, а о вещи, о статусном предмете, который «украшает его жизнь». Которую он купил.

Я закрываю глаза, пытаюсь удержаться ладонями за стену, чтобы не соскользнуть вниз.

Это не истерика.
И не слёзы.
Это… пустота.

Слышу шаги Темира, он возвращается, идёт прямо ко мне. Ещё пара секунд, и он меня увидит, и тогда…

Что я ему скажу?!

Как реагируют на обман такого масштаба, да ещё и в день свадьбы?!

Замираю в ожидании.

Шаги Темира замедляются, в последний момент он разворачивается и выходит на улицу. Стоит на крыльце, смотрит куда-то вдаль.
Только тогда я позволяю себе сделать вдох.
Слабый.
Рваный.

Цацка.
Я?

Это даже не обида.
Это шок.
Будто я потеряла почву под ногами. Темир вообще знает, на ком женился?! Он очень сильно просчитался, если считает меня цацкой.

Ладно, хватит причитать. Я услышала правду, а значит, пора принять её и двинуться дальше, как бы тяжело ни было. Следует поблагодарить судьбу, что я узнала об этом сейчас, а не после нескольких лет брака и пары детей.

Беру себя в руки.

Медленно выпрямляю плечи. Придерживаясь за стену, ухожу в конец коридора, где меня не найдут. Мне необходимо несколько минут наедине с собой. Я не из тех, кто действует импульсивно и необдуманно.
Не сейчас.
Не здесь.

Сейчас нельзя действовать на эмоциях. Я не из тех, кто устраивает цирк для посторонних, да и среди гостей есть очень дорогие мне люди, и я не хочу их пугать и расстраивать без предупреждения.
Осматриваю себя с пристрастием. Да, я выгляжу как украшение. Это правда. Платье мерцает, юбка из фатина похожа на пирожное с кремом. Меня фотографировали сто раз за вечер, мне говорили комплименты.

Но это всего лишь внешнее, оболочка, а главное – внутри. Мне казалось, что Темир видит меня всю, целиком, вместе с моими мечтами, принципами и страхами.

Я очень сильно ошиблась.

Обманулась.

Поправлюсь: оказывается, я всё-таки импульсивная, раз согласилась выйти замуж за мужчину, который совершенно меня не знает. И не ценит.

Но и он тоже ошибается, если думает, что я это стерплю. Что спокойно проглочу такое отношение и предательство.

Этого не случится.

Но и скандалить – это не моё. Я не стану унижаться, слушать его ложь, не стану терять себя в истерике и слезах на глазах у гостей.

Я из тех, кто уходит и стирает из памяти того, кто меня предал. Пусть Темир играет с кем хочет и во что ему угодно. Но не со мной.

Я – женщина, которая знает цену своей любви и своего достоинства.

Обман закончится сегодня.



Отредактировано: 30.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять