Развод. Один раз не считается

9

Телефон вибрирует уже не так яростно, как раньше. Не рывками, не волнами злости. Теперь это какое-то упорное, тихое, настойчивое подрагивание.

По крайней мере, мне так кажется. Наверное, потому что после бессонной ночи мои чувства и ощущения притупились от усталости.

На ночь я выключила телефон, но всё равно не смогла заснуть. А теперь включила – и сразу загрузилось множество сообщений.

Одно из голосовых длинное, больше двух минут. Касаюсь его пальцем, но не решаюсь включить.
Лера смотрит на меня с тревогой.

– Либо позвони Темиру, либо заблокируй его на фиг, только не мучай себя…

Решившись, нажимаю на длинное сообщение.

– Катя… – Голос Темира хриплый, потерянный. – Катя, пожалуйста, дай мне хоть какой-нибудь знак, что с тобой всё в порядке. Я уже весь город объехал, все гостиницы, даже в больницы звонил… Я не могу простить себе то, что случилось. Никогда не смогу. Ты так сильно расстроилась, что уехала одна, посреди ночи, ничего мне не сказав… Просто сбежала. Могла накричать на меня, и тогда я бы всё объяснил, успокоил тебя. А ты… убежала. С тобой могло случиться что угодно… – Он замолкает, потом делает глубокий вдох, будто собирается с силами. – Мне не следовало говорить то, что ты услышала. Я не знаю, что ты подумала, но я… Всё, что я сказал про тебя, – это неправда. Мне необходимо было это сказать, потому что иначе возникла бы проблема с… человеком, с которым я разговаривал. Однако те слова ничего не значат. Они лживые. Я не изменяю тебе и никогда бы так не поступил. Ты не игрушка, не… цацка. Ты никогда…

Его голос ломается. Несколько секунд он молчит, потом откашливается.

Чувствую, как в груди что-то поднимается, горячее и колючее. Я не плачу, но боль давит изнутри.

Темир продолжает:

– Я не знаю, как заслужить твоё прощение. Не знаю, как исправить то, что сказал. Я… я привык думать, что могу всё контролировать, и что всё как всегда пойдёт согласно моим правилам и требованиям. Но я попал в непростую ситуацию в бизнесе. У меня возникли проблемы, о которых я тебе не рассказал, потому что… Я хотел быть идеальным для тебя. Чтобы ты думала, что я всё могу и что за мной ты будешь как за каменной стеной. Ты такая идеальная и светлая… Я знал, что не заслуживаю тебя, поэтому хотел казаться лучше, чем есть, чтобы ты знала обо мне только хорошее. И вот к чему это привело. Этой ночью я осознал, что мне плевать на всё. На гордость. На принципы. На то, что подумают окружающие.

Опять пауза.

И дальше – тихо, еле слышным шёпотом:

– Я просто хочу, чтобы ты вернулась. Чтобы сказала, где ты. Как ты. Хотя бы сообщи, что с тобой всё в порядке. Всё остальное… всё к чёрту. Я буду умолять тебя всю оставшуюся жизнь, чтобы ты меня простила. Я объясню всё с самого начала до самого конца, всю правду, которую ты захочешь услышать. Расскажу, в какую ситуацию я попал и почему. Только… не исчезай так. Пожалуйста. Я… я буду бороться за тебя. Я ничто без тебя, понимаешь? Я пустой, если тебя нет рядом. Не знаю, что делать, как сказать тебе правильные слова, чтобы ты выслушала меня… чтобы поняла. Катя, ты…

Голос обрывается.
Запись заканчивается.

Я сижу молча.
Лера осторожно касается моего плеча, но я почти не чувствую её прикосновения.

Никогда не слышала Темира в таком отчаянии. Таким потерянным, испуганным… обнажённым до самой души.

Меня потряхивает от напряжения и от эмоций.

Лера приносит мне чай – мятный, горячий, в огромной кружке с отколотым краешком. Обхватываю кружку обеими ладонями, впитываю тепло.

– Ну как? – тихо спрашивает Лера. – Что он говорит?

Отвечаю не сразу. Слова будто застревают где-то в груди.

– Темир говорит, что ему плохо без меня. У него проблемы в бизнесе, о которых он не хотел мне рассказывать, потому что пытался казаться идеальным.

Лера садится рядом, поджимая ноги, как в школе, когда мы делились секретами и проблемами, которые тогда казались вселенскими катастрофами – плохие оценки, обиды, симпатичные мальчики.
Но сейчас мы вращаемся в совсем другой вселенной.

– Катюш… – Лера смотрит внимательно, мягко, с пониманием. – Ты думаешь, что поспешила, сбежав от Темира?

– Нет, я так не думаю. Даже если Темиру удастся выпросить у меня прощение, мне кажется, что нам нужна была эта встряска. Понимаешь, я же тоже пыталась казаться идеальной для него. Темир так сильно мной восхищался, что я старалась выглядеть на все сто, готовила его любимую еду, всегда была милой и сговорчивой… А сейчас как услышала его признание в том, что он многое от меня скрывал, то подумала, что мы оба в чём-то ошиблись. Зря оба старались казаться лучше, чем мы есть на самом деле, ведь это же неправда...

Лера мягко кивает, но потом всё-таки спрашивает.

– Наверное, ты права, но что связывает его с той женщиной, с которой он разговаривал?

– Он предлагает обо всём мне рассказать. Полагаю, она как-то связана с проблемами в бизнесе.

– И поэтому он ей сказал, что ты просто красивая картинка? – Лера выразительно смотрит на меня.

– Он сказал ей, что я просто цацка, и для них ничего не изменится. А мне он сказал, что никогда не изменял. – Развожу руками.



Отредактировано: 30.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять