Развод. Один раз не считается

10

– Ты ему не веришь? – тихо спрашивает Лера и отводит взгляд, давая мне возможность перевести тему.

Мне всегда нравилось её чувство такта. В то время как другие подруги громко заявляли своё мнение, допытывались, давили, Лера не более чем предлагала тебе рассказать о том, что тебя тревожит. И не настаивала.

Вот и сейчас она вроде как задаёт вопрос, но не обидится, если я откажусь ответить.

Но почему бы и нет… В таких ситуациях наоборот полезно проговорить всё вслух.

Безрадостно усмехаюсь.

– Слишком рано говорить о доверии. Или, наоборот, слишком поздно, это как посмотреть. Темир соврал мне в лицо, Лер. Просто… спокойно. Как будто это нормально – врать жене прямо во время свадьбы. Когда я спросила его, с кем он разговаривал про какую-то цацку, он даже не моргнул, а выдал целую историю о друге, который якобы покупает драгоценности для жены. Немного напрягся, когда лгал, но не более того. А когда я спросила, почему этот его так называемый друг не приехал на свадьбу, Темир выкрутился как ни в чём не бывало. Я понимаю, что у него большой опыт в бизнесе, где надо держать лицо и всё такое, поэтому он хорошо себя контролирует, но… Мы с ним не бизнес! А он… нагло солгал мне прямо на свадьбе. Я ведь слышала собственными ушами, что он говорил той женщине. Нежно. Интимно. Как будто… между ними что-то важное и… длительное.

Горло снова сжимается, я откашливаюсь.

Лера изучает меня несколько секунд, потом говорит осторожно.

– Но голосовое сообщение Темира задело нужную струну, и ты хочешь его выслушать.

Да.
Задело.

Да, хочу…

Нет, «хочу» здесь не подходит.

– В происходящем нет ничего из того, что я когда-либо хотела. Но… Да, признаюсь, слова Темира на меня повлияли. Вернее, даже не сами слова, а то, как он их говорил. Никогда раньше он не был таким… сломанным, что ли. Растерянным. Кажется, он почти плакал. Он всегда всё держит под контролем, а тут… будто его мир рухнул. Из-за меня. Это…

– …льстит? – мягко подсказывает Лера.

Я моргаю от неожиданности.
Это больно.
И это прямо в точку.

– Да, – признаюсь со вздохом. – Льстит. И пугает одновременно. Как будто Темир пойдёт на всё, лишь бы меня вернуть. А я не хочу, чтобы наша связь держалась на его панике. Мне нужны нормальные, здоровые отношения без лжи и страха.

Лера хмыкает.

– Ты взрослеешь, Катя. В юности всем нам хочется покорить мужчину настолько, чтобы он сходил с ума, пел серенады под окном и доставал луну с неба. А теперь хочется уважения, искренности и стабильности.

Я долго смотрю в чашку, помешиваю листья мяты. Вот ещё одна причина, по которой я обожаю Леру и очень скучаю, когда мы долго не разговариваем и не видимся: она чертовски умная женщина.
– Ты права, всё так и есть. Мне не нужны «большие» поступки и драма.

– Похоже, в жизни Темира как раз и происходит какая-то драма, в которую ты замешана, хочешь ты того или нет. Если он говорил гадости о тебе другой женщине, то…

– Значит, она его любовница.

– Необязательно. Возможно, он разрешает ей верить, что между ними что-то возможно, потому что это полезно для бизнеса.

Закатываю глаза.

– О да! Это намного лучше! – усмехаюсь со всхлипом. – Я пытаюсь, но не могу придумать приемлемое объяснение, так что лучше оставим эту тему. Я собираюсь выслушать Темира, чтобы понять, что происходит в его жизни и смогу ли я когда-нибудь ему доверять. Строго говоря, я не хочу слушать его объяснения, но мне следует это сделать, чтобы либо дать ему второй шанс, либо поставить точку.

– Ты сможешь поставить точку?

Закрываю глаза и глубоко вдыхаю.

Вот это – самый страшный вопрос.

Потому что внутри меня не только обида.
Там ещё что-то.
Живое. Больное.
И всё ещё тянущееся к Темиру.

– Мне придётся, – шепчу.

Подруга обнимает меня – просто, тепло, по-доброму.

– Давай пока не будем об этом думать. Сегодня мы просто дышим. Отдыхаем. Ты в безопасности, Темир тебя не найдёт.

Я киваю, и в этот момент раздаётся звонок в дверь.



Отредактировано: 30.03.2026





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять