Марина
– Итак, Марина Владимировна, результаты ваших исследований готовы, – сосредоточенно листая бумажки, врач заходит в кабинет.
Натягиваюсь струной и невольно начинаю ерзать на кушетке. Нервы ни к черту, если честно. Очень боюсь, что у него в карточке написан какой-нибудь страшный диагноз, который разделит мою жизнь на «до» и «после».
Боже мой… У меня же дети несовершеннолетние… На кого я их оставлю?
Дело в том, что с момента сдачи анализов, минуло уже два дня, и все это время я чувствовала себя довольно паршиво. В обморок, слава богу, больше не падала, но вот от головокружения страдала. Да еще как! А сегодня утром меня стошнило. Сразу после завтрака. Надо ли говорить, что теперь у меня есть все основания опасаться за свою жизнь?
Седовласый доктор с очками-половинками на носу почему-то не спешит продолжать мысль. Все листает и листает многочисленные бумажки, с каждой секундой становясь все мрачнее и сосредоточеннее.
Ну точно. Он нашел там что-то ужасное. И теперь раздумывает, как бы поделикатнее это преподнести.
– О господи… – я роняю лицо в ладони и испускаю горестный вздох. – Это глиобластома, да? Скажите прямо, если это она.
– Что? – в голосе доктора слышится недоумение.
– У меня бабушка от этого умерла. И тетя, – поясняю я, вновь вскидывая на него взгляд. – Похоже, это заболевание передается у нас по женской линии. Я ознакомилась с симптомами в Интернете, и, знаете, доктор, все сходится. Похоже, эта коварная опухоль добралась и до меня, – чувствую, как к горлу подступают слезы. – Вы только не юлите, ладно? Скажите сразу, есть ли у меня шансы.
– Марина Владимировна, погодите, – перебивает он. – У вас никакая не глиобластома! С вашим мозгом все в порядке!
– П-правда? – заикаюсь.
Я обрадована и… ошарашена. Ведь за прошедшие дни я практически убедила себя в том, что смертельно больна…
Но если это не глиобластома, то что же тогда?..
– Правда, – уверенно заявляет врач. – Я ознакомился со всеми вашими анализами и с вероятностью в девяносто пять процентов могу утверждать, что вы беременны.
Пауза.
Немая сцена.
Прямо как у Гоголя в «Ревизоре».
Я заторможенно хлопаю глазами, не веря в услышанное. Беременна? Он что, шутит?
– Я… Я вас не понимаю… – изо рта вылетает не голос – стон.
– Уровень гормона ХГЧ в крови в несколько сотен раз выше нормы. Это самый главный показатель беременности. К тому же наблюдаются незначительные изменения С-реактивного белка, что нередко встречается на ранних сроках, – врач деловито поправляет очки на переносице.
– А, может, все же глиобластома? – шокировано хриплю я.
– Нет-нет, на этот счет можете даже не переживать. Для окончательного подтверждение моей гипотезы требуется провести ультразвуковое исследование органов малого таза, но я больше, чем убежден, что не ошибся.
Доктор продолжает что-то говорить, но я отключаю слух и впадаю в ступор, близкий к трансу.
Беременность. В тридцать семь лет. От мужа, который изменяет. В момент, когда мы находимся на грани развода. Что может быть хуже?
Я была уверена, что с детьми все. У меня ведь их уже двое! Я никогда не стремилась быть многодетной мамой. И уж точно не стремлюсь к этому сейчас, когда на отрезке между первыми месячными и климаксом я уже ближе ко второй точке!
И ладно бы возраст… Люди и в сорок рожают, и в пятьдесят. Но одно дело – рожать, когда в семье любовь и гармония, и совсем другое – когда взрывы тут и там гремят…
Девица, с которой мой муж целовался на стоянке автосервиса, трусы в бардачке, скандалы, упреки, равнодушие – о каком третьем ребенке может идти речь в таких условиях? Это же сумасшествие! Чистой воды!
Ну почему? Почему именно сейчас? Это ведь жутко несправедливо! Малыш не должен рождаться у людей, которые погрязли в упреках и непонимании! Аню и Максима мы с Давидом растили в любви, а что будет с этим? Какой пример он с нас возьмет?
Я снова накрываю лицо ладонями и шумно всхлипываю. Возможно, моя реакция чересчур острая, но за последнюю неделю я так вымоталась и устала, что просто не могу контролировать рвущиеся наружу эмоции.
– Марина Владимировна, ну что же вы? – вздыхает доктор. – Да, новость неожиданная, но ведь радостная, не так ли? Дети – это же цветы жизни.
– Ну… Это смотря, с какой стороны подсветить, – утираю непрошенные слезы. – А почему я так плохо себя чувствую? В первые две беременности никаких обмороков у меня не было…
– Каждая беременность индивидуальна. Организм женщины перестраивается на новый режим работы. Тошнота, головокружение слабость беспокоят практически всех будущим мам. А что касается обморока, то, возможно, у вас резко упало давление. Или снизился сахар из-за того, что вы вовремя не поели. Не последнюю роль мог сыграть стресс. В общем, возможных причин много, но главное, что на данный момент у вас нет никаких патологий. Поэтому я рекомендую вам поскорее обратиться к гинекологу и встать на учет по беременности.
– Ладно. А какой у меня сейчас срок? – спрашиваю я, поднимаясь на ноги.
– По моим прикидкам, где-то две-три недели, не больше, – отвечает врач. – Думаю, более конкретную информацию вам предоставит гинеколог.
– Спасибо, док. Я, пожалуй, пойду.
– Хорошего дня, Марина Владимировна, – бросает напоследок. – И не забудьте обрадовать мужа.
Ага, как же…
Без понятия, как Давид отреагирует на мою новость, но интуиция подсказывает, что радости там не будет и в помине.
___
На этой волнительной ноте мы завершаем первую часть истории и сразу же переходим в продолжение «Развод. Осколки нашей семьи». Вот ссылка: https://litnet.com/shrt/VhoL

– Ладно, Марин, – вздыхает подруга. – Бессмысленно скрывать очевидное. Любовница твоего мужа – это я.
– Ты… Ты шутишь?
– Мы не хотели причинять тебе боль. Но наши чувства настолько сильны, что им невозможно сопротивляться…
Она вытаскивает свой мобильник и поворачивает его ко мне. На экране фотография Давида. Закинув руки за голову, он спит на кровати, а рядом с ним пристроилась Ира в миниатюрном шелковом халатике.
– Эпопея с любовным треугольником слишком затянулась, – продолжает она. – С этим нужно покончить.
– Покончить с чем? – хмуро уточняю я. – С моим браком?
– Ваш брак уже давно потерял смысл, ты и сама это знаешь. Давид должен быть моим. Ему хорошо со мной.
На несколько мгновений я закрываю глаза, мысленно проваливаясь в черную бездну потрясения, гнева и обиды. Я доверяла им. Обоим доверяла.
А оно вон как вышло.
Я беременна третьим ребенком, а у мужа роман с моей лучшей подругой.
Читать первую главу: https://litnet.com/shrt/VhoL
#8186 в Любовные романы
#1104 в Романы о неверности
#548 в Короткий любовный роман
развод, эмоции на грани, общие дети
16+
Отредактировано: 27.02.2025