Слова звучат как гром среди ясного неба. Внутри обрывается последняя нить. Кажется, у меня кончаются силы даже на то, чтобы плакать или злиться, не остаётся ничего.
— Закончим этот разговор позже, — взгляд Рэйнгарда всё так же ранит. — А пока отдыхай.
Последние слова звучат для меня как издёвка. Горько усмехаюсь, Рэй хочет что-то сказать, но передумывает и, резко отвернувшись, выходит. Повитуха тоже ретируется вслед за ним, и я остаюсь одна.
Точнее, с чужим ребёнком. Девочка мирно спит. А моя жизнь разрушена.
Интересно, как отреагируют родители? Отец так гордился тем, что наш род возвысился благодаря нашей с Рэем свадьбе, а теперь…
Магические лампы приглушают свет — это значит, что уже поздно. Я всё сижу в прострации, не представляя, что мне теперь делать. Как очистить своё имя, как вернуть сына?
Нет, надо успокоиться и мыслить трезво. Вэйд — наследник, рождённый от истинной. Сильный дракон. Его не убьют, скорее всего, его хотят использовать как разменную монету. Шантажировать меня, или…
Или как я сразу не поняла! Детей поменяли! Мой сын у Деборы.
От страшной догадки сердце сжимают тиски. Это же просто ужасно. Она забрала у меня сына, чтобы выйти замуж за Рэя! И неужели она отдала мне ради этого родную дочь?
Присматриваюсь к младенцу. Кожа не такая розовая, более белая. Глазки немного припухшие, носик пуговкой. Нельзя точно сказать, что она похожа на Дебору, но что-то есть, насколько я могу судить в тусклом свете ламп.
Девочка крупнее. Конечно, она будет крупнее, она же родилась в срок! А мой Вэйн раньше на целый месяц. Теперь я уверена, что это было не просто так, всё подстроено!
Смогу ли я это доказать? Рэйнгард всегда ставил логику выше эмоций, если я и достучусь до него, то через неё. Проблема только в том, что всё с самого начала было подстроено. Я не знаю, есть ли в этом замке хоть один человек, который за меня.
Значит, надо действовать самой.
Преодолевая слабость во всём теле, встаю. Бросаю взгляд на младенца — спит, от края далеко, не упадёт. Пошатнувшись, делаю несколько несмелых шагов. Сложно двигаться, но терпимо. Справлюсь.
Надо найти Рэя. Он в кабинете или в своей спальне?
Открываю дверь и вываливаюсь в коридор, чуть не упав. По ногам тянет, ступни чувствуют холодный камень, а не мягкий ворс ковра. Понимаю, что забыла обуться. Плевать. Опираясь о стену, иду.
— Госпожа! — слышу взволнованный голос, но не реагирую.
Меня догоняет служанка и перекрывает дорогу. Злюсь, отталкиваю её рукой.
— Госпожа, вам нельзя ходить! Хоть ночь отдохните, — не сдаётся она. Какая настойчивая.
— Мне нужно к мужу. Прямо сейчас, — сквозь зубы говорю я. Не сколько от злости, сколько от пробирающей прохлады.
— Я вас провожу!
Она бесцеремонно ныряет под моё плечо и придерживает, предоставляя опору. У меня нет сил спорить и сопротивляться. Вот так вместе мы доходим до кабинета Рэйнгарда. Служанка стучит в дубовую дверь, но я не жду, у меня уже нет терпения. Дёргаю ручку и открываю нараспашку.
— Сандра?
Рэй поднимается из-за стола. Он точно меня не ждал, и на его лице мелькает удивление. Редко такое увидишь.
— Прикажи проверить мой чай, — без перехода говорю я, чем ещё больше озадачиваю Рэйнгарда. — Я уверена, роды вызвали раньше специально. Чтобы мы родили в один день.
Он хмурится, задумавшись над моими словами.
— Зачем?
— Ты не понимаешь? — выдыхаю я. — Детей поменяли местами!
— Сана, — Рэйнгард обходит стол и идёт ко мне. Медленно. Словно боится напугать резким движением. — Это физически невозможно сделать так быстро. Вы рожали в противоположных крыльях дворца. Даже если бежать…
— Рэй! — злюсь я. — Просто допусти мысль, что я могу быть права! Поверь мне!
Смаргиваю слёзы и глубоко дышу. У меня нет доказательств, но если Рэй упрётся, он сам их сможет найти. Меня пошатывает, на миг в глазах темнеет, но я стою и упрямо смотрю в глаза мужу.
— Сандра, почему ты думаешь, что я не допускал её? — устало спрашивает он.
Допускал? Но тогда почему?.. Не успеваю додумать мысль, как перед глазами мелькает высокий потолок с люстрой, а потом наступает темнота.
Открываю глаза в собственной спальне, как будто прошёл лишь миг. Это же надо было грохнуться в обморок! Я до последнего игнорировала сигналы тела, была уверена, что всё в порядке, а слабость списывала на то, что только что родила. Оказывается, эмоции ударили по моему состоянию сильнее, чем казалось.
Обнаруживаю рядом с кроватью детскую люльку. О малышке уже позаботились. Интересно, сколько времени прошло?
Ко мне кидается служанка, подаёт стакан воды. Вчерашняя. Всматриваюсь в её лицо и вспоминаю, что после того, как я отпустила Сабину, мою личную горничную, на свадьбу брата, эта девушка чаще остальных оказывалась рядом.
Интересно, так заботилась обо мне она по доброте душевной или из корыстных целей. Ведь подмешать что-то в чай могла любая из служанок.
— Спасибо, Тэя, — говорю я.
Она смущённо улыбается, спрашивает, что мне нужно ещё. Выглядит искренней, но я не тороплюсь делать выводы.
— Тогда я позову Его Величество, — сообщает она.
— Не надо, — поджимаю губы. Рэй уж точно ничего хорошего мне не скажет. Хватит на это надеяться.
— Он приказал сказать, когда вы очнётесь, — делает виноватый вид Тэя.
Молчу несколько долгих мгновений, а потом отпускаю её. Приказ есть приказ.
Когда заходит Рэйнгард, я даже не поднимаю головы. Слышу его уверенные шаги и внутренне подбираюсь, готовлюсь к новому непростому разговору, когда каждое слово любимого мужа ранит. А ведь ещё вчера я не сомневалась в его чувствах и в том, что он всегда на моей стороне. Мы же истинные…
— Сандра. Верховный священник одобрил наш развод, — камнем падает каждое его слово. — Тебе надо как можно быстрее уехать. Я всё подготовлю, не волнуйся. И бедной тебя и ребёнка не оставлю.
Нет, он продолжает издеваться. Не волнуйся, отдыхай. Ага, сейчас же бегу исполнять приказ, император!
#57116 в Фэнтези
#16777 в Приключенческое фэнтези
#89260 в Любовные романы
#27545 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, властный герой
16+
Отредактировано: 20.03.2024