Развод. Ошибка императора дракона

Глава 10. Забота

Слова звучат как гром, оглушают до звона в ушах. Как не его?

Нет, почему я вообще была уверена, что его? Ведь можно взять почти любого ребёнка, а бедняки будут и рады отдать дитя на воспитание кому-то из знати, да ещё и монеты за это получить.

Я была уверена, что это ребёнок Дэборы, но теперь… А кто его знает? Может быть, её, а может быть, она вообще не была беременна? Или отдала своё настоящее дитя родственникам, чтобы не рисковать им?

Ясно одно: я осталась в дураках. Даже смешно.

Рэйнгард долго следит за моей реакцией, а потом прикрывает глаза, успокаивая свой гнев, выдыхает сквозь зубы.

— Я всё сказал. Живи в спокойствии подальше от столицы и не пытайся вернуться. Иначе о твоей интрижке узнают все, и девочка не получит никаких привилегий, как и ты.

— Да плевать, — говорю я бесцветным голосом. — Хуже уже быть не может, ты и так решил меня выкинуть. Откажись от ребёнка, обвини меня в измене, и не придётся больше переживать, что я вернусь с коварными планами и попытаюсь взять реванш.

Глаза Рэя расширяются, кажется, я чуть ли не впервые вижу такое явное удивление на его лице. Он действительно думал, что я подделала метку, чтобы выскочить замуж за самого императора? Но он же видел, как она появилась, когда я опустила руку в священный огонь. А вот у Дэборы появление метки он не застал. Поэтому мы оба были уверены, что она врёт, но верховный священник настоял на том, что рождение мальчика докажет правду, а до этого не стоит волновать обеих женщин.

По сердцу словно разливается яд разочарования. Рэй так быстро поверил, поменял мнение обо мне буквально за день. Почему?

— Я не стану этого делать, — глухо говорит он. — Если ты будешь тихой.

Сжимаю зубы и кулаки от поднявшейся волны гнева. Быть тихой, не мешать? Зачем тогда он оставляет эту ниточку связи между нами, если я ему не нужна?

А может, думает, что моя якобы измена ударит по его репутации? В обществе и так полно пересудов из-за двух беременных от императора. Хочет, чтобы всё утихло?

— Просто уходи, — опускаю я плечи. — Раз ты так решил, не береди больше душу. Зачем ты вообще пришёл сейчас?

Голос дрожит против моей воли. Рэй словно заражается моим состоянием и тоже устало опускает плечи. Только сейчас замечаю, что он бледнее обычного. Не спал?

— Сандра, ты… — начинает он.

На миг в его глазах мелькает что-то знакомое, из нашего прошлого. Нежность? Он тянет руку к моей щеке, но я резко убираю её от себя. Даже не задумавшись, просто в тот момент, когда представила, что он коснётся меня, в душе возникла волна обиды и гнева. Он думает, я такая доступная, стоит руку протянуть, и вернусь?

— Ты права. Не стоило приходить. Уезжай сразу же, как я пришлю к тебе своего человека, — в его голос возвращаются стальные властные нотки.

Рэйнгард уходит, закрыв дверь. Я сажусь на кровать и какое-то время просто смотрю в стену. В душе сменяют друг друга разбушевавшиеся чувства: от жалости к себе до злости и возмущения. Я совсем не понимаю Рэя. Я бы сделала всё, я бы верила ему до последнего. А он…

Или я о чём-то не знаю?

В любом случае у меня и шанса нет узнать. А Рэйнгард не счёл нужным давать мне больше информации. Так что уехать — лучший выход. Если бы погода ещё не подводила…

Снова раздаётся стук в дверь. Дедушка просит разрешения зайти. Не хочу ни с кем разговаривать, но не впустить единственного дракона, на которого могу положиться, тоже не могу.

— Все гости разъехались, — говорит он, тихо подходя ближе. — Теперь можем поговорить.

— Я немного устала. Давай уедем отсюда быстрее? — прошу я.

Не вижу смысла откладывать. Вещи собраны, указания мне давали не раз. Мне и самой уже душно находиться в столице. Сам воздух давит.

— Сана… — он делает паузу. Хочет сказать что-то неприятное и начинает издалека: — Ты не думала о том, кто может стоять за Дэборой?

— Понятия не имею. Разве не её семья? — хмурюсь я.

— Может и так, — задумчиво он чешет подбородок. — Давно я не был в столице. Так всё поменялось.

— Ты к чему?

— Семья Дэборы и так одна из самых влиятельных. Зачем им власть?

Пожимаю плечами. Я никогда не понимала, зачем. До встречи с Рэем меня вполне устраивала жизнь в нашем поместье, о власти я не думала.

— Вот и я не знаю. Но должна быть ещё причина помимо тщеславия. Это же риск. Рисковать дочерью и репутацией, подменить младенца… Для чего?

— Я бы хотела тебе помочь, но сама в столице недолго. А сейчас меня выгоняют.

— Поэтому я останусь тут и попробую выяснить что-то ещё, — дед смотрит на меня, наклонив голову, словно извиняясь. — Император пришлёт новую карету, напичканную магией. Она надёжная, быстрая, и в ней тепло. Он проконтролировал всё сам, он проверял твои вещи, и их ещё раз проверю я. Думаю, ты безопасно доберёшься до места. А я задержусь.

Поджимаю губы и киваю. Заставляю себя улыбнуться. Сердце сжимается, мне страшно ехать одной, с незнакомым “человеком”, вернее, конвоиром на службе Рэйнгарда. И с младенцем. Не оставлю её. Я всё никак не могу дать имя девочке, мне кажется это неправильным, я же не её мать.

Через полтора часа я собрана и готова. Отец не разговаривает со мной и не извиняется за то, что впустил Орина. Мать теряется и, похоже, не знает, как себя вести. Я угрюмо молчу и только надеюсь, что дома у меня будет время собрать себя по кусочкам обратно. И только дед собран и уверен. Он крепко обнимает меня.

— Служанку зовут Тэя, и она обещала рассказывать как дела у моего сына, — негромко, чтобы родители не слышали, говорю я дедушке. — Передай ей адрес…

Он кивает.

— Я отправил весточку. Тебя встретят дома. А когда вернусь, приглашу вас с внучкой к себе, — говорит он с теплотой в голосе, в в уголках его глаз собираются морщинки.

Я невольно улыбаюсь в ответ. Вот так, меня приняли, и даже чужого ребёнка приняли. Впервые появляется уверенность, что всё будет хорошо.



Отредактировано: 20.03.2024





Понравилась книга?
Отложите ее в библиотеку, чтобы не потерять