Слова звучат как гром, оглушают до звона в ушах. Как не его?
Нет, почему я вообще была уверена, что его? Ведь можно взять почти любого ребёнка, а бедняки будут и рады отдать дитя на воспитание кому-то из знати, да ещё и монеты за это получить.
Я была уверена, что это ребёнок Дэборы, но теперь… А кто его знает? Может быть, её, а может быть, она вообще не была беременна? Или отдала своё настоящее дитя родственникам, чтобы не рисковать им?
Ясно одно: я осталась в дураках. Даже смешно.
Рэйнгард долго следит за моей реакцией, а потом прикрывает глаза, успокаивая свой гнев, выдыхает сквозь зубы.
— Я всё сказал. Живи в спокойствии подальше от столицы и не пытайся вернуться. Иначе о твоей интрижке узнают все, и девочка не получит никаких привилегий, как и ты.
— Да плевать, — говорю я бесцветным голосом. — Хуже уже быть не может, ты и так решил меня выкинуть. Откажись от ребёнка, обвини меня в измене, и не придётся больше переживать, что я вернусь с коварными планами и попытаюсь взять реванш.
Глаза Рэя расширяются, кажется, я чуть ли не впервые вижу такое явное удивление на его лице. Он действительно думал, что я подделала метку, чтобы выскочить замуж за самого императора? Но он же видел, как она появилась, когда я опустила руку в священный огонь. А вот у Дэборы появление метки он не застал. Поэтому мы оба были уверены, что она врёт, но верховный священник настоял на том, что рождение мальчика докажет правду, а до этого не стоит волновать обеих женщин.
По сердцу словно разливается яд разочарования. Рэй так быстро поверил, поменял мнение обо мне буквально за день. Почему?
— Я не стану этого делать, — глухо говорит он. — Если ты будешь тихой.
Сжимаю зубы и кулаки от поднявшейся волны гнева. Быть тихой, не мешать? Зачем тогда он оставляет эту ниточку связи между нами, если я ему не нужна?
А может, думает, что моя якобы измена ударит по его репутации? В обществе и так полно пересудов из-за двух беременных от императора. Хочет, чтобы всё утихло?
— Просто уходи, — опускаю я плечи. — Раз ты так решил, не береди больше душу. Зачем ты вообще пришёл сейчас?
Голос дрожит против моей воли. Рэй словно заражается моим состоянием и тоже устало опускает плечи. Только сейчас замечаю, что он бледнее обычного. Не спал?
— Сандра, ты… — начинает он.
На миг в его глазах мелькает что-то знакомое, из нашего прошлого. Нежность? Он тянет руку к моей щеке, но я резко убираю её от себя. Даже не задумавшись, просто в тот момент, когда представила, что он коснётся меня, в душе возникла волна обиды и гнева. Он думает, я такая доступная, стоит руку протянуть, и вернусь?
— Ты права. Не стоило приходить. Уезжай сразу же, как я пришлю к тебе своего человека, — в его голос возвращаются стальные властные нотки.
Рэйнгард уходит, закрыв дверь. Я сажусь на кровать и какое-то время просто смотрю в стену. В душе сменяют друг друга разбушевавшиеся чувства: от жалости к себе до злости и возмущения. Я совсем не понимаю Рэя. Я бы сделала всё, я бы верила ему до последнего. А он…
Или я о чём-то не знаю?
В любом случае у меня и шанса нет узнать. А Рэйнгард не счёл нужным давать мне больше информации. Так что уехать — лучший выход. Если бы погода ещё не подводила…
Снова раздаётся стук в дверь. Дедушка просит разрешения зайти. Не хочу ни с кем разговаривать, но не впустить единственного дракона, на которого могу положиться, тоже не могу.
— Все гости разъехались, — говорит он, тихо подходя ближе. — Теперь можем поговорить.
— Я немного устала. Давай уедем отсюда быстрее? — прошу я.
Не вижу смысла откладывать. Вещи собраны, указания мне давали не раз. Мне и самой уже душно находиться в столице. Сам воздух давит.
— Сана… — он делает паузу. Хочет сказать что-то неприятное и начинает издалека: — Ты не думала о том, кто может стоять за Дэборой?
— Понятия не имею. Разве не её семья? — хмурюсь я.
— Может и так, — задумчиво он чешет подбородок. — Давно я не был в столице. Так всё поменялось.
— Ты к чему?
— Семья Дэборы и так одна из самых влиятельных. Зачем им власть?
Пожимаю плечами. Я никогда не понимала, зачем. До встречи с Рэем меня вполне устраивала жизнь в нашем поместье, о власти я не думала.
— Вот и я не знаю. Но должна быть ещё причина помимо тщеславия. Это же риск. Рисковать дочерью и репутацией, подменить младенца… Для чего?
— Я бы хотела тебе помочь, но сама в столице недолго. А сейчас меня выгоняют.
— Поэтому я останусь тут и попробую выяснить что-то ещё, — дед смотрит на меня, наклонив голову, словно извиняясь. — Император пришлёт новую карету, напичканную магией. Она надёжная, быстрая, и в ней тепло. Он проконтролировал всё сам, он проверял твои вещи, и их ещё раз проверю я. Думаю, ты безопасно доберёшься до места. А я задержусь.
Поджимаю губы и киваю. Заставляю себя улыбнуться. Сердце сжимается, мне страшно ехать одной, с незнакомым “человеком”, вернее, конвоиром на службе Рэйнгарда. И с младенцем. Не оставлю её. Я всё никак не могу дать имя девочке, мне кажется это неправильным, я же не её мать.
Через полтора часа я собрана и готова. Отец не разговаривает со мной и не извиняется за то, что впустил Орина. Мать теряется и, похоже, не знает, как себя вести. Я угрюмо молчу и только надеюсь, что дома у меня будет время собрать себя по кусочкам обратно. И только дед собран и уверен. Он крепко обнимает меня.
— Служанку зовут Тэя, и она обещала рассказывать как дела у моего сына, — негромко, чтобы родители не слышали, говорю я дедушке. — Передай ей адрес…
Он кивает.
— Я отправил весточку. Тебя встретят дома. А когда вернусь, приглашу вас с внучкой к себе, — говорит он с теплотой в голосе, в в уголках его глаз собираются морщинки.
Я невольно улыбаюсь в ответ. Вот так, меня приняли, и даже чужого ребёнка приняли. Впервые появляется уверенность, что всё будет хорошо.
#10217 в Фэнтези
#3006 в Приключенческое фэнтези
#19890 в Любовные романы
#6098 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, властный герой
16+
Отредактировано: 20.03.2024