— Я с вами! — выпаливаю я, как только понимаю, что Эд собрался ехать в лес.
Эд задумчиво на меня смотрит, что-то прикидывает, ещё раз оглядев следы, а потом кивает.
— Только тихо. Ни слова, ни звука.
— Разумеется, — заверяю его я.
Эд слабым потоком магии ветра заметает следы лошади. Мы сворачиваем в лес, вслед за Фарро. Я замираю, вся обращаясь в звуки. Слышен только хруст под копытами нашей лошадки, да моё тяжёлое дыхание, что вырывается облачком пара. Слишком громкое.
Вскоре мы отходим от заснеженной тропы, спешиваемся и Эд привязывает лошадь. Всё происходит тихо, насколько это возможно, и молча.
Эд делает знак, чтобы я оставалась на месте, а сам идёт дальше. Я оглядываюсь. Наши следы уже заметены, тропы отсюда не видно.
Переминаюсь с ноги на ногу, а потом принимаю решение и догоняю Эда. Я же умру от любопытства! А он ничего не расскажет.
Он оборачивается и хмуро смотрит на меня. Весь наш диалог происходит при помощи жестов и взглядов: Эд пытается отправить меня обратно, а я намекаю, что буду такой же тихой и незаметной. Он закатывает глаза и смиряется. Молча идёт дальше, больше не прогоняя, а я — за ним.
Я начинаю думать, что мы заблудились, потому что вокруг только заснеженные кусты и деревья. Но Эд останавливается и замирает, глядя на что-то перед собой. Я осторожно приближаюсь и выглядываю из-за его плеча, встав на цыпочки.
Кареты не видно, видимо, мы подошли с другой стороны. Орин Фарро идёт по лесу в нашу сторону. Совсем один. Его глаза сильно сощурены, словно он сосредоточен на чём-то внутри. В руке артефакт, похожий на слепленные между собой золотые перстни. Он всё ближе и ближе, я уже думаю, что он нас заметит. Сердце бьётся быстро и волнительно, хотя повода волноваться нет. Я даже прямо могу сказать Орину, что мы следили за ним, потому что он подозрительный. Но чувствую, что мы можем упустить что-то важное.
Неожиданно Орин опускается на землю и начинает водить артефактом по кругу, шепча слова. Я, кажется, перестаю дышать. Кончики пальцев и нос покалывает, я ловлю это необычное ощущение, а в следующий миг из-под земли вырываются и зависают в воздухе блестящие кристаллы.
Округляю глаза от удивления и сдерживаю возглас. Только воздух вырывается из груди с тихим шумом, но Орин сосредоточен на деле и не обращает внимания.
Он извлекает ещё кристаллы, осматривает их. Удовлетворённо кивает, собирает их в ладони и шепчет новое заклинание.
Разрозненные кристаллы сливаются в один большой, и вдруг из земли, из того же места, откуда они и вылетели, поднимается маленький огонёк. Пучок света. На интуитивном уровне я понимаю, что он живой. Он летает, как любопытный светлячок, который осматривается в незнакомом месте, крутясь. А потом его тянет к кристаллам в руках Орина.
Светлячок сопротивляется, до ушей доносится слабый писк, необычный, будто имеющий эхо. Но его притягивает всё ближе.
Не знаю, как, но чувствую, что сейчас светлячок коснётся кристалла и произойдёт что-то нехорошее. Грудь сжимает обруч в плохом предчувствии, тяжелее дышать. Порываюсь вперёд, чтобы остановить это, открываю рот, чтобы окликнуть Орина. Но не успеваю ничего — шершавая мужская ладонь закрывает мне рот, а вторая крепкая рука ложится на живот. Эд оттаскивает меня подальше, молча и быстро, параллельно магией подняв снежный ветер, прикрывающий нас.
Я успеваю увидеть, как светлячка засасывает между кристаллами, он вспыхивает ярче, а затем в руках Орина оказывается один большой кристалл. Магический кристалл холода. Так вот как они появляются?
Хочу вырваться, но Эд молча тащит меня дальше и не думая открывать мне рот. Это злит, ведь миг слабости прошёл, и я больше не собираюсь шуметь.
Наконец, мы доходим до привязанной лошади.
— Обещали быть тихой, — недовольно напоминает мне Эд, отпустив.
— Что это было? Как он это сделал? — засыпаю я его вопросами, проигнорировав укор.
Эд молчит и глубоко вздыхает, поняв, что не отделается от меня.
— Вы же сами видели. Он сделал кристалл холода.
— А маленький светлячок? Почему его засосало внутрь? — продолжаю я. — Это нехорошо…
— Не сомневался, что вы почувствуете, — невесело усмехается Эд. — Это неважно. Но мы узнали сегодня важную вещь. Фарро не сколько нужна вы, сколько ваша земля. И я ошибался, когда советовал вам не напрягаться с кредитами. Эту землю отдавать им нельзя. Нужно обязательно выкупить.
— Я бы в любом случае так поступила, — хмурюсь я. — Но можете не игнорировать вопросы? Я же всё равно узнаю, что это за светлячок. Если не от вас, то спрошу у Фарро напрямую.
— Низший дух, — с неохотой отвечает Эд. — Его можно заключить в кристалл как в клетку, и тогда магия в нём не иссякнет.
— То есть… — начинаю соображать я. — В кристаллах тепла тоже сидят духи?
— Не во всех, только в долговечных. Таких, что добывают Фарро, — хмыкает Орин. — Пойдёмте же, нам ещё надо успеть до города доехать.
Он принимается отвязывать лошадь. А я замираю в прострации. Как? Мы вот так просто уйдём? Не остановим Орина? Хотя сложно будет что-то сделать, потому что нельзя терять времени.
— А эти духи, они… Живые?
— Не задавайте глупых вопросов, леди, — закатывает Эд глаза. — Конечно же, да. Такие слабые, как тот, что вы видели, довольно примитивные, но чем дольше они существуют, тем больше набираются сил и обретают сознание.
— Как тот дух в лесу? — догадываюсь я.
Эд даже не отвечает. Заканчивает отвязывать лошадь и разворачивает её, чтобы вывести на тропу, оказавшись ко мне спиной. Опять, наверное, я глупый вопрос задала. Но что поделать, если маги неохотно делятся знаниями с теми, у кого почти нет сил? С такими, как я.
— Эд, у меня есть просьба, — серьёзно говорю я и касаюсь его плеча. — Нам нужно освободить этого духа. Помоги мне.
— А смысл спасать одного, когда Фарро просто найдёт нового?
Это звучит до зубовного скрежета логично. И я даже согласна с Эдом. Но всё моё нутро говорит, что нельзя так бросать маленького духа, даже не попробовав.
#10232 в Фэнтези
#3013 в Приключенческое фэнтези
#19934 в Любовные романы
#6119 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, властный герой
16+
Отредактировано: 20.03.2024