Его слова опускают меня на землю. Что я могу предложить? У меня ничего нет, я потеряла мужа и сына и скоро потеряю родительский дом. Горько усмехаюсь и признаюсь честно.
— Ничего. Это была просьба, — перевожу взгляд туда, где должен быть сейчас Орин и маленький дух. Что ж, как бы ни было жалко, придётся признать, что я ничего не могу сделать. Может быть, потом…
— Вы правы, — говорю я Эду, беря себя в руки. — Вы и так много делаете для меня, и я не вправе настаивать. Пойдёмте.
Эд ничего не отвечает, только складка между его бровей становится глубже. Мы выводим лошадь на тропу и садимся. Дальше едем в полном молчании. Я занимаюсь тем, что стараюсь спрятать свои сожаления поглубже в душу и сосредоточиться на предстоящих делах. Эд тоже о чём-то думает и не горит желаниям вести беседу, впрочем, как обычно.
Дорога даётся легко: повозку в ближайшей деревне берём без проблем, погода пока не настолько холодная, чтобы я успела замёрзнуть. До ближайшего городка добираемся быстро.
Въезжаем за городские ворота, и Эд останавливается.
— Куда направимся первым делом, леди? — спрашивает он.
— Сперва надо продать вышивку. Потом украшения. И нехватающую сумму взять в банке. Можем разделиться.
— Ну уж нет, одну я вас не отправлю, — отрезает Эд.
Я собираюсь возразить, но он уже возвращается к лошади, и мы едем дальше. Боги, неужели он думает, что я маленький ребёнок? В городе безопасно, я уже бывала тут одна, когда отправляла служанку с отдельным поручением. Но Эд меня и слушать не стал.
Мы добираемся до площади, где скоро должна начаться ярмарка. А пока тут украшают помост и готовят палатки. Я досадую, нам бы разобраться с делами быстрее.
На глаза попадается торговец магическими редкостями, в том числе и оберегами, который готовит товар. В голову приходит идея. Смело подхожу к нему и предлагаю выкупить и мою вышивку. Сухонький старичок поначалу смотрит скептически, но потом его глаза загораются.
— Любопытно, — гладит он голову. — Могу предложить двести серебряных за всё.
Даже я понимаю, что он уж слишком занизил цену. Печально вздыхаю и забираю свою вышивку обратно.
— Я поищу ещё варианты, спасибо.
— Я сказал двести? Нет, пятьсот… — он переводит взгляд за мою спину и немного напрягается. — Сто золотых! Устроит?
— Теперь вполне устроит, — удовлетворённо киваю.
— И пятьдесят серебряных в придачу. Но взамен в следующий раз вы тоже обратитесь ко мне, — подмигивает старик.
Как интересно изменилось его поведение. Я начинаю смутно догадываться, почему. Оглядываюсь на Эда, стоящего за моей спиной, на что тот удивлённо поднимает брови. Его ладонь лежит на эфесе, но пальцы расслаблены. Я почти уверена, что он подавал какие-то знаки торговцу, пока я не видела. Но доказать не могу.
Мы берём деньги. Бережно кладу мешочек в дальний отдел сумки, чтобы не потерять. Осталось ещё четыреста золотых. Сумма кажется реальной.
— Позволите взглянуть? — спрашивает Эд, кивая на сумку, когда мы немного отходим от палатки, попрощавшись с торговцем.
— Да, — отвечаю немного растерянно, потому что не понимаю, к чему он.
Эд берёт сумку и разглядывает мои украшения, раскрыв шкатулку.
— И вы надеялись это продать? — поднимает он бровь.
— Почему нет? — хмурюсь я. Неужели, что-то упускаю. Это вполне искусно сделанные украшения, они будут цениться всегда, независимо от моды.
— В этом городке у ювелира просто не хватит денег на всё, — поясняет как неразумной Эд. — И вы уверены, что хотите продать подарки императора?
Поджимаю губы. Вот не лез он не в своё дело всё это время, чётко очерчивая границу, так и дальше бы не лез. Ему какое дело? Зачем напоминает?
— Чем скорее забуду его, тем лучше, — не сдерживаю я горькой улыбки. — Насчёт ювелира вы правы. Но можно попросить его оценить их, и расплатиться с Орином украшениями.
— Он не согласится. Хотя… — Эд прищуривается и задумчиво разглядывает камни в свете солнца. — Я знаю, кому их можно продать. Только я должен пойти один. Согласны?
— Да вы полны секретов, — хмыкаю я.
Разве у меня есть выбор? Разве что можно сначала попытаться с ювелиром, а потом, если ничего не выйдет, соглашаться на предложение Эда.
В итоге на этом я и останавливаюсь. Но когда мы добираемся до ювелира, я обнаруживаю страшное.
— Что случилось? — хмурится Эд, видя, что я даже не вхожу.
Проверяю сумку ещё раз, сдерживая слёзы. Но тщетно. Ничего нет. Все украшения пропали.
#10052 в Фэнтези
#2958 в Приключенческое фэнтези
#19560 в Любовные романы
#5997 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, властный герой
16+
Отредактировано: 20.03.2024