Орин молчит подозрительно долго. Кидает на Эда такой взгляд, словно хочет его убить. Да так наверняка и есть.
— Теперь достаточно, — выдавив кислую улыбку, говорит он.
Забирает мешки, достаёт свёрток и кладёт его на стол. Пишет на документе приписку об отмене сделки и ставит свою печать, закрепив заклинанием. Эд тоже расписывается как свидетель.
А я смотрю на это всё в прострации, замерев и не решаясь вмешаться. Вмешаться хочется. Получается, мы так и не спасём маленького духа, ведь он остался в кристалле и снова вернётся в Орину. Это как пригреть котёнка и выгнать на мороз. Хотя дух наверняка и не знал, о том, что мог бы стать свободным.
Сжимаю кулаки. Важнее то, что Орин не получит наши земли. А значит, не извлечёт из них новые кристаллы. И я смогу жить спокойнее.
— Всего хорошего, — процедив это, Орин выходит из таверны стремительным шагом.
Эд откровенно ухмыляется, провожая его взглядом.
— Ну вот. Управились даже быстрее, — резюмирует он и садится за мой столик.
Я снова беру кружку чая в руки. Остыл. Жаль.
— Сколько я вам должна? — спрашиваю Эда.
— Бросьте, это всё ваши деньги.
— Я же знаю, что нет, — не свожу с него взгляда. — Если ваш знакомый такой ценитель украшений, он бы не стал переплачивать. Их было не так уж и много.
— Мой знакомый умеет ценить не только работу ювелира и качество камней, — хмыкает Эд. — Ценность предметов повышает их история. Давайте поедим и тронемся обратно. Может быть, успеем дотемна.
Он зовёт разносчицу, а я замолкаю. Эду почти удалось меня пристыдить. Я выросла тут и совсем не понимаю в дворцовых интригах. Точнее, понимаю лишь в теории, опыта не хватает.
Получается, кто-то сейчас получил украшения бывшей императрицы. Их можно разыграть как карту. И если до Рэйнгарда дойдёт слух, что я распродала его подарки, или даже передарила (ему могут и соврать), то… То мне, в общем-то, всё равно. Пусть думает, что хочет. Он первый отказался от меня, так что и я не хочу иметь с ним как можно меньше общего. Только сына бы вернуть, он мой.
И что подумает столичное общество, мне тоже всё равно. Так что я ничего не потеряла.
Я выныриваю из размышлений, заказываю новый чай. По ногам тянет холодным потоком, так что хотелось бы согреться, а потом можно ехать.
— Скажите, Эд, — отвлекаю я его от только что принесённого жаркого. — Откуда в земле появляются духи?
— Не только в земле. В воде, воздухе, даже в очень старом доме могут появиться. Из-за скопления магии.
Отлично, наконец-то Эд смирился с моим любопытством и не держит тайну из этого. Подробно тоже не говорит, но мне пока и этого достаточно.
— Я думала, в местах скопления магии появляются кристаллы.
— И духи. Они живут в них. Как некоторые морские гады залезают в пустые ракушки.
— Зачем Орину заточать духа в кристалл? — хмурюсь я. — Он ведь специально это сделал?
— Кристаллы Фарро особенные. Дольше работают, стабильнее. Видимо, они уже давно на своих землях делают именно так.
Делаю глоток чая, потому что в горле пересыхает. Приятное тепло проникает внутрь, но не может согреть меня до конца. Значит, они торгуют кристаллами с заточёнными в них живыми существами. И об этом знают лишь единицы. Маги и те, кто разбирается подробно.
— Это ужасно, — говорю я.
— Тут согласен. Духов нельзя забирать из природы. Это нарушит баланс.
— Если они это знают, почему так делают? — не могу успокоиться я.
— Духи не изучены. И не для всех очевидно, что если убрать один элемент из слаженной системы, это отразится на всём.
Он замолкает, а я не могу сформулировать следующий вопрос. Он вертится в голове, я чувствую, что нащупала какую-то ниточку.
— Тогда, когда мы ехали через лес… — я подбираю слова, — Вы сказали, что нас перенёс дух.
— Так и есть.
— Это ему вы отдали кристаллы? — догадываюсь я. — Для духов они ценны?
Эд хмыкает и не отвечает на мой вопрос, вернувшись к еде. Не настаиваю. Надеюсь, позже смогу вернуться к этому разговору. Мне всё ещё интересно, как развиваются духи. Получается, с ними можно договориться?
— А их можно заставить работать на себя? — задаю я последний вопрос, не удержавшись.
— Раньше я бы ответил на этот вопрос нет, — хмыкает Эд. — Теперь не знаю.
— Жаль, что тот маленький дух достался Фарро, — говорю я тише.
— А вот и нет, — в очередной раз ухмыляется Эд.
Он достаёт небольшой кристалл, к которому прикреплена металлическая цепочка. От кристалла ощутимо веет холодом. А по ногам больше не сквозит.
— Он согласился переехать. Позже верну его в землю.
Не сдерживаю улыбки. Готова обнять Эда, но понимаю, насколько это будет неуместно.
— Давайте купим нитки на серебряные монеты. Я вам вышью что-нибудь в подарок, — благодарю его я.
— Я это сделал не ради вас. Просто подвернулся случай.
Моя очередь ничего не отвечать. Про себя думаю, что всё равно отблагодарю его. Сегодня он многое сделал, а ради чего или кого — не так важно. Важнее, что наши земли остались за нами, мне не надо переезжать с малышкой на руках, и даже маленький дух холода вернётся домой.
Вскоре мы заканчиваем дела в городе, покупаем нитки и некоторые мелочи, и возвращаемся. Всё же до темна мы не успеваем, сумерки застают нас в середине пути, постепенно сгущаясь. Но Эд зажигает магический огонёк и освещает дорогу.
Я сажусь в самом углу повозки, которую мы договорились вернуть завтра, кутаюсь в плащ в надежде скрыться от холода. Ещё немного, и будем дома.
Мы подезжаем. Из ворот суетливо выходит Лэйла и переминается с ноги на ногу, поджидая нас. Сердце сразу сковывает тревога. Что-то случилось с ребёнком? Она явно торопится что-то нам сообщить. Почему она оставила Анессу?
Эд спешивается и ведёт лошадь к воротам под уздцы. Лэйла подбегает ко мне.
— Госпожа! Он приехал! Ждёт вас в малом зале.
— Дедушка? — радуюсь я.
#57042 в Фэнтези
#16744 в Приключенческое фэнтези
#89164 в Любовные романы
#27505 в Любовное фэнтези
дракон, истинная пара, властный герой
16+
Отредактировано: 20.03.2024